ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Экономическое самочувствие в цифрах События

Марта Рогова
Казахстанская экономика демонстрирует неплохой рост. Но за темпами экономического роста все еще не успевает скорость освоения бюджетных денег. Это удивительно, поскольку и прогнозы по росту, и планы по освоению исходят от одних и тех же чиновников

ВВП Казахстана за девять месяцев разогнался до 4,1 процента. Если сравнивать с темпами нашего развития в докризисные времена (по семь-девять процентов), то этот показатель средненький, если с кризисными (когда едва до процента дотягивали) - гигантский. Но он придает оптимизма еще и потому, что пару месяцев назад в правительстве звучали скептические нотки относительно перспектив достижения по году индикатора в четыре процента - по итогам восьми месяцев рост составлял всего 3,8 процента.
По итогам трех кварталов небольшой задел создали. Если темпы сохранятся, то правительство даже перевыполнит свой план. Вот только сохранятся ли?
По данным Миннацэкономики, основными драйверами экономического роста стали торговля и строительство, которое идет темпами выше запланированного: 4,4 процента против планов в 3,6. Причем скачок произошел в сентябре - по итогам августа строительство увеличилось лишь на 0,8 процента.
Рост строек потянул за собой активизацию кредитования экономики и повышение инвестиционного спроса.
Впрочем, в сентябре подножку поставила инфляция, составившая 0,4 процента. Однако, как принято считать, все последствия снижения стоимости тенге у нас только впереди. А потому 3,3 процента в начале года вполне могут дотянуть к январю до середины коридора в 5-7 процентов. К слову, годовая инфляция (то есть в сравнении с девятью месяцами прошлого года) составила 6,1 процента против 7,1 процента в сентябре 2017 года.
Если рассматривать экономику по отраслям, то традиционно драйвером стала горнодобывающая промышленность с 4,9 процента. Растет добыча нефти, угля и железной руды, но снизились темпы добычи природного газа и руд цветных металлов. Зато производство цветных металлов подскочило на 4,5 процента, нефтепереработка - на 7,5, химпром подрос на 8,2 процента (последние два - за счет новых производств на модернизированных НПЗ). Самый быстрый рост у машиностроения - отрасль выпустила продукции на 14,5 процента больше в начале года.
Кстати, сырьевая сфера стала локомотивом и роста экспорта из республики. Увеличение объемов экспорта на 28,2 процента обеспечили возросшие поставки нефти, алюминия и медной руды. И продукции АПК.
Красивая картинка экономического благополучия нарушается процессом освоения бюджета. В республиканском неисполненными остались 53,6 миллиарда тенге, в местных бюджетах - 17,6 миллиарда. Из этих сумм экономия чуть выше трех миллиардов, остальное “ненужные деньги”. Причины неосвоения не меняются год от года: не вовремя представили акты выполненных работ, отставание от графиков, судебные разбирательства.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение