ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Как в кино События

Ольга Шишанова
На очередном пленарном заседании мажилиса парламента РК депутаты в первом чтении одобрили проект закона “О кинематографии” и сопутствующие к нему законодательные поправки

Два основных вопроса, которые подняли депутаты и чиновники в ходе обсуждения, - это финансирование отрасли и идеология создаваемых и уже созданных фильмов (последним необходима цифровизация).
Что касается первого пункта, о котором речь шла еще весной нынешнего года, то здесь, как ни странно, государственные мужи практически пришли к единому мнению, особенно учитывая, что на отечественный кинематограф финансовые вливания со стороны бюджета обещают увеличить.
По словам спикера палаты Нурлана Нигматулина, “эта отрасль, если ее поставить на бизнес-рельсы, может приносить в бюджет значительные доходы.
Следовательно, коммерциализация киноиндустрии - это один из путей диверсификации экономики”. При этом, подчеркнул мажилисмен, для развития киноиндустрии, повышения ее инвестиционной привлекательности “должны создавать условия”.
А вот с условиями пока туговато.
Дело в том, что в отрасли до сих пор существует несколько проблем, которые тянутся еще со времен пресловутой перестройки, когда казахстанский кинематограф, как и большинство других культурных отраслей, с начала 90-х годов оказался в роли аутсайдера. Отчасти из-за новшеств, которые хлынули в киноиндустрию республики из-за рубежа (как и в других странах на постсоветском пространстве), отчасти из-за отсутствия какого бы то ни было финансирования, особенно на государственном уровне.
Итог печален - сегодня в республике зачастую нет ни одного кинотеатра даже в некоторых крупных городах страны, не говоря уже о регионах и аулах с поселками. Кроме того, наблюдается зачаточное состояние развития сектора ввиду отсутствия профессиональных кадров, но главное - нежелание или зачастую попросту невозможность развивать отрасль ввиду слабой законодательной базы, которая не в состоянии регулировать современные процессы в киноиндустрии.
Поэтому, по мнению депутатов, которым они поделились при обсуждении внесения поправок в Закон о кинематографии с министром культуры и спорта Арыстанбеком Мухамедиулы, необходимо создать привлекательные условия для бизнеса с тем, чтобы у предпринимателей появился серьезный интерес инвестирования в отрасль кинематографии, как это происходит, например, в том же Голливуде. Не упуская при этом возможности развития кинотеатров, то есть занявшись кинофикацией регионов. А для этого бизнесу необходимо создать “все экономические и законодательные условия”. Вот только какие - пока точно не ясно, так как обсуждение законопроекта на “современном уровне” пока происходит в первом чтении, и четких предложений на эту тему не прозвучало ни с одной, ни с другой стороны.

 

 

Что касается второго момента - сохранения национальных фильмов, фильмов совместного производства и кинолетописи как неотъемлемой части национального культурного достояния, другими словами - идеологической составляющей в фильмах, то здесь вопрос обстоит сложнее. Хотя бы потому, что для всех этих видов, пусть и выборочно, потребуется немалое финансирование для их цифровизации с последующим сохранением в Фонде кинематографии Казахстана.
А значит, критерии, по которым тот или иной фильм признают национальным, должны быть весьма серьезны, высказывать и принимать их должен не один и даже не десяток представителей фонда, а целая комиссия.
- Если мы говорим об отборе национальных фильмов, то возникает вопрос: “А судьи кто?” - обратился Нигматулин к министру культуры и спорта. - Да, комиссия должна быть при правительстве, но в нее должны входить не только чиновники, но и актеры, режиссеры, кинокритики, продюсеры, кинопрокатчики, общественные деятели, депутаты. Тем самым можно достичь объективности в оценке, а вы избежите критики, что в комиссии сидят только чиновники. Это повысит и доверие к результатам отбора национальных фильмов, - подчеркнул мажилисмен.
Однако в этом вопросе, который действительно неоднозначен по своей сути, как и условия признания фильма национальным, - необходимое наличие высокого художественного уровня, соответствие духовным потребностям народа, служение государственным интересам, а также узнавание Казахстана через искусство кино. Нигматулин заявил, что среди них “могут быть фильмы, которые, на первый взгляд, не совсем отвечают этим требованиям, но в то же время могут иметь или приобрести у зрителя особую ценность. В качестве примера он привел фильмы “Ирония судьбы, или С легким паром” и “Ангел в тюбетейке”, отметив, что в них нет прямой идеологии, но зато присутствует великолепная игра актеров, а художественное воплощение сценариев сделало эти фильмы шедеврами.
“Наверное, надо создать условия для хранения всех фильмов, произведенных в нашей стране. Есть опыт Книжной палаты, которая хранит экземпляры всех книг, изданных в Казахстане”, - заключил Нигматулин. И с этим трудно не согласиться.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение