ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



В Греции есть все. И анархисты, и коммунисты События

Ботагоз Сейдахметова
Беспорядки в греческой столице, которые начались со стычки полиции с группой воинственно настроенной молодежи, в результате которой погиб шестнадцатилетний Александрос Григорополус, в одночасье переросли в долгое противостояние власти с народом. Что это - очередная революция или еще одна примета пресловутого мирового финансового кризиса? Может статься, что обе версии имеют право быть.
Наш коллега, известный в Казахстане журналист Сейтказы Матаев, президент Союза журналистов Казахстана, президент Национального пресс-клуба, оказался очевидцем этих событий и просто чудом сумел вернуться на родину. Ведь транспортники Греции тоже объявили забастовку

В Греции, как, впрочем, во многих странах Европейского союза, традиционно очень сильные профсоюзы. И забастовки носят не стихийный, а, скорее, плановый характер.
На этот раз транспортники проявили своего рода солидарность с бастующей молодежью. В частности, в среду был закрыт афинский аэропорт (к счастью, казахстанская делегация успела покинуть мятежную страну). Вслед за транспортниками забастовку объявили музейные работники Парфенона и Акрополя.
В начале нашей беседы Сейтказы Матаев напомнил о событиях в Греции прошлого века, которые в истории значатся как революция “черных полковников”. Действительно, более сорока лет назад, 21 апреля 1967 года, власть в стране перешла в руки военных, которыми руководил полковник Пападопулос. Военная диктатура продержалась в Греции до 1974 года и, по мнению историков, отбросила страну назад. Были запрещены все политические партии, оппозиционеры отправлены в концентрационные лагеря, а король Константин - в ссылку в Италию. И, наконец, вся пресса находилась под жесточайшей цензурой.
Времена хунты позади, и современная греческая пресса по-настоящему свободна. По личному наблюдению Сейтказы Матаева, во время нынешних беспорядков наши греческие коллеги находились в самой гуще событий. К слову, Сейтказы Матаев вместе с группой казахстанских журналистов в эти дни принимал участие в афинском Глобальном форуме по развитию мировых СМИ, так что эти беспорядки стали своего рода наглядным примером работы свободной прессы в экстренных ситуациях.
В форуме приняли участие делегаты из 106 стран, которым организаторы предписывали не выходить из отеля в город во время волнений. “Тем не менее мы группами покидали гостиницу, чтобы увидеть все своими глазами”, - признается Сейтказы Матаев.
Греция и прочие страны Средиземноморского региона в отличие от ведущих государств ЕС не имеют стабильного крупного бизнеса и живут в основном на доходы от туризма. Большинство молодых людей занято на сезонных работах в этом секторе экономики. Зимой они остаются без работы и пополняют собой среду безработных - наиболее проблемную часть населения. Количество безработных может расти как снежный ком, ведь бастующие греки рушат и грабят предприятия малого и среднего бизнеса, которые уже сегодня вынуждены свернуть свой бизнес. И этот снежный ком может докатиться и до соседних Испании и Италии, где существуют подобные предпосылки.
Ясно, что такое долгое противостояние молодежи с властями не может носить абсолютно стихийный характер. История подобных восстаний и революций показывает, что за молодежью всегда стоят большие дяди, для которых такой разворот событий очень выгоден.
Мои размышления поддерживает и Сейтказы Матаев, который уверен, что за нынешними волнениями в Греции стоят оппозиционные партии. “В Греции очень сильны анархистские настроения, - делится Матаев. - Власть они не уважают. Мы заметили, что греческий народ ведет себя очень свободно”.
Что касается действий правительства, то первые его шаги были, на мой взгляд, довольно истеричными. В частности, в первые же дни после гибели подростка, министр внутренних дел подал в отставку. Впрочем, премьер-министр ее не принял.
Основная причина нынешних волнений в Греции связана с общей экономической и социальной ситуацией в стране. Среди греческой молодежи наблюдается высокий уровень безработицы, много вовсе нигде не занятой молодежи. Кроме того, социальная ситуация усугубляется общей для многих стран Европейского союза проблемой иммигрантов со стран Африки и Азии. Все это создает “благоприятную” среду для возникновения протестной массы.

Постскриптум
Если обратиться к историческому опыту подобных событий, то заканчиваются они тривиально. А именно - быстрой сменой правительства. Хочу предположить, что такая участь не обойдет и нынешнее греческое правительство.
Но тут интересен другой факт. Судите сами. Согласно результатам рейтинговых агентств, правоцентристская партия “Новая демократия” во главе с премьер-министром страны Костасом Караманлисом стремительно теряет популярность. Греки надеются на перемены вместе с Всегреческим социалистическим движением (PASOK) под руководством действующего президента Греции Карлоса Папульяса.
То бишь мировой финансовый кризис неожиданно выказал в привлекательном свете лицо социалистической системы (читай: коммунизма), от которой мы так яростно пытаемся откреститься. Вот и в США - виновники нынешнего финансового кризиса - были предприняты именно социалистические меры для урегулирования ситуации. В частности, произведена национализация крупных банков, умноженная на государственную помощь по спасению утопающих предприятий. Чем вам не капитализм с социалистическим оскалом?
Так что по примеру Греции на волне политического противостояния правых и левых во многих странах Европейского союза к власти могут прийти социалисты либо крайне левые партии. В худшем варианте - радикальные националисты.
Кроме того, иные греческие политики могут в собственных интересах активизировать дискуссию вокруг турецкой части острова Кипр.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение