ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Узакбай Карабалин: Нужен Казахстанский Знак качества События

Вчера в Алматы состоялось заседание ассоциации “КазЭнерджи”, на котором председатель Координационного совета по поддержке предпринимательства и развитию казахстанского содержания Узакбай Карабалин предложил новые законодательные инструменты поддержки отечественных производителей в условиях мирового кризиса. Напомним, что г-н Карабалин в настоящее время является генеральным директором нефтедобывающей компании “Мангистаумунайгаз”, поэтому выступал он не как чиновник, а как производственник

alt
Вообще, с момента создания организации 14 ноября 2006 года проведено шесть заседаний Координационного совета, в работе которых помимо членов ассоциации принимали участие депутаты, представители исполнительной власти, бизнесмены и ученые. И все-таки тема нынешнего собрания стоит особняком. Причина - глобальные экономические катаклизмы, в связи с которыми Казахстану необходимо отстаивать свои национальные интересы решительно и неотложно.
- Надо полагать, ситуация с казахстанским содержанием при реализации энергетических проектов обстоит неважно, раз возникла необходимость в кардинальных изменениях?
- Я бы не сказал. Проделан немалый путь, и успехи есть. С каждым годом все, без исключения, нефтяные предприятия, входящие в ассоциацию “КазЭнерджи”, привлекают все большее число казахстанских сервисных компаний к выполнению работ и оказанию услуг. Большую работу по развитию казахстанского содержания при реализации крупных нефтегазовых проектов проводят компании “Тенгизшевройл”, “Карачаганак Петролеум Оперейтинг”, “ПетроКазахстанКумколь Ресорсиз” и другие.
Особо отметил бы НК “КазМунайГаз”, которая с момента своего создания активно взаимодействует с казахстанскими машиностроительными заводами и с 1998 года ежегодно разрабатывает “Программу АО НК “КазМунайГаз” по освоению производства нефтегазового оборудования на заводах Республики Казахстан”. Благодаря такой инициативе компании в Казахстане в настоящее время налажен выпуск более 300 наименований различного оборудования для нефтяной отрасли, включая передвижные буровые установки грузоподъемностью 125 тонн.
Однако, несмотря на общее понимание важности проблемы, разработка и мониторинг программ “казахстанского содержания” осуществляются разрозненно на уровне отдельных операторов и в индивидуальном порядке. Насколько нам известно, в настоящее время в республике отсутствует единая национальная программа по развитию местного содержания в проектах недропользования, хотя необходимость в такой программе назрела давно.
На наш взгляд, в такой программе должны быть указаны конкретные цели и задачи по развитию местного содержания, с определением приоритетов каждой отдельной категории развития местного содержания, таких, как товары, услуги, человеческие ресурсы.
Необходимо выработать ясные “правила игры” и механизм взаимодействия между иностранными инвесторами и органами государственного управления, принимая во внимание интересы обеих сторон. Считаю, что компании - члены ассоциации “КазЭнерджи” - должны быть задействованы в разработке и дальнейшей реализации данной программы.
- О каких правилах игры идет речь?
- Учитывая, что в условиях мирового кризиса каждая страна должна максимально защищать собственные интересы, правительство страны, по-видимому, будет принимать адекватные административные меры к покупателям материалов, товаров и услуг в части контроля за приоритетностью закупок у казахстанских производителей, конечно, при условии обеспечения ими потребительских требований. Причем эти меры должны одинаково распространяться ко всем игрокам рынка, в том числе и к иностранным инвесторам, без исключения.
И еще. Предприятия с государственным пакетом акций занимают большую долю на рынке нашей страны. Поэтому на период преодоления кризисных явлений в экономике страны предлагается для всех компаний и предприятий с государственной долей собственности (не только нацкомпаниям) отменить применение Закона о госзакупках в части приобретения материалов, оборудования и услуг у казахстанских производителей. Необходимо также разрешить вышеуказанным компаниям и предприятиям производить прямые безтендерные закупки материалов, товаров и услуг у казахстанских производителей, в том числе и на долгосрочной, многолетней основе.
- Не исключено, многие компании и так стараются закупать нефтегазовое оборудование в Казахстане, но есть ряд проблемных вопросов, сдерживающих увеличение закупок у казахстанских производителей. Вопрос качества.
- Да, отечественная продукция не всегда конкурентоспособна. При том, что основная часть поставляемых товаров обладает высоким качеством, мы сталкиваемся со случаями, когда качество продукции в значительной мере уступает аналогичным образцам импортного производства. Заводы не обеспечивают сервисное обслуживание и своевременный ремонт оборудования, что приводит к длительному простою оборудования, и это отрицательно сказывается на производственных показателях пользователей.
Кроме того, зачастую сложное оборудование комплектуется изделиями и материалами российских или других иностранных заводов, ввоз которых облагается таможенными пошлинами и сопровождается высокими транспортными расходами. В итоге стоимость конечной казахстанской продукции становится выше, чем у тех же российских производителей. К тому же доля денежных средств, получаемых непосредственно казахстанским производителем от реализации нам такого оборудования, неадекватна усилиям, прилагаемым правительством, поскольку значительная часть их переводится иностранным поставщикам деталей и агрегатов и только часть денег попадает самим заводам.
В этой связи необходимо, в первую очередь, значительно поднять качество выпускаемой в Казахстане продукции. Далее, производителям надо организовать ремонт и сервисное обслуживание своей продукции в регионах потребителей. Надо существенно повысить в продукции казахстанское содержание на стадии ее производства за счет изготовления в Казахстане большей части комплектующих.
А также на период кризисных явлений было бы целесообразно отменить таможенные пошлины на ввоз материалов, запасных частей и комплектующих изделий, используемых в производстве промышленной продукции в Казахстане.
- Проблема еще и в том, что в Казахстане производится далеко не весь перечень продукции, которая необходима нашим добывающим компаниям...
- Разумеется. В связи с этим надо выделить группу товаров, оборудования и услуг, которые сегодня еще не производятся в Казахстане и потому не могут быть поставлены отечественными производителями. Данная группа должна быть исключена из расчетов уровня казахстанского содержания. А вот что касается всего остального, то надо применять жесткие таможенные меры по регулированию импорта продукции, аналогичной выпускаемой в Казахстане. Данные меры будут способствовать поддержанию отечественного бизнеса и, соответственно, сохранению рабочих мест и росту занятости населения.
С другой стороны, в целях стимулирования роста казахстанского содержания целесообразно было бы предоставлять определенные льготы предприятиям и компаниям, приобретающим оборудование казахстанского происхождения (ускоренная амортизация оборудования, приобретенного у казахстанских производителей и тому подобное).
А вообще, полагаю, настало время для разработки и принятия правительственной программы поддержки и развития отечественного машиностроения, подобной программе поддержки сельского хозяйства. И, кстати, учитывая положительный опыт компаний КМГ и ММГ по развитию отечественного машиностроения, считали бы целесообразным распространить его на все нацкомпании, входящие в состав “СамрукКазына” и создать обобщенную программу развития казахстанского производства оборудования.
- Какой опыт имеется в виду? Припоминается, что у ММГ есть какие-то свои машиностроительные заводы...
- Есть, и не один. Для обеспечения собственных и рыночных потребностей компанией “Мангистаумунайгаз” создан ряд предприятий машиностроительного профиля, которые стали в настоящее время самостоятельными ТОО. К их числу относится, например, TECHNO TRADING LTD, которое имеет в своем составе цех по ремонту и реставрации насосно-компрессорных труб и штанг производительностью 1000 труб в сутки, а также цех по ремонту нефтепромыслового оборудования.
Или завод стеклопластиковых труб, который обеспечивает месторождения Каламкас и Жетыбай трубами разных диаметров. Завод запущен в эксплуатацию в 2003 году. И, между прочим, сейчас протяженность стеклопластиковых труб, смонтированных вместо стальных, в ММГ уже достигла 1120 километров.
А в Павлодаре АО “Мангистаумунайгаз” построен и введен в эксплуатацию в 2007 году завод по выпуску бесшовных стальных труб нефтяного сортамента стоимостью около миллиарда долларов США и численностью работающих более 7500 человек. В 2009 году будет выпущено 150 тысяч тонн труб, а к 2010 году планируется выйти на проектную мощность в 270 тысяч тонн в год, что практически покроет потребность нефтяной отрасли Казахстана в выпускаемом сортаменте труб малого и среднего диаметра.
На заводе установлено современное высокотехнологичное оборудование, и качество выпускаемой продукции соответствует мировым стандартам. Поэтому мы предлагаем компаниям, работающим в Казахстане, с 2009 года приобретать трубную продукцию именно с нашего завода.

В отношении казахстанского содержания в нефтегазовой отрасли генеральный директор ММГ рекомендует брать пример с его предприятия. Напомним, что компания “Мангистаумунайгаз” входит в число семи наиболее крупных компаний, занимающих ключевую роль в нефтедобыче и обеспечивающих около 9 процентов добычи нефти по всей республике.
При производстве сервисных работ “Мангистаумунайгаз” пользуется услугами практически только казахстанских организаций и производителей. Так, общий объем работ, закупленный АО “ММГ” за период 2005 - 2008 годы, составляет 311 миллиардов тенге, из них у казахстанских подрядчиков - 308 миллиардов, то есть 98,9 процента.
Оборудования же и материалов от казахстанских товаропроизводителей АО “Мангистаумунайгаз” за указанные четыре последних года приобрело на общую сумму 5 324 миллиона тенге. Из них в 2008 году будет приобретено оборудования на сумму 2 069 миллионов тенге, что составит 31,5 процента от всех закупок. Таким образом, за 4 года объем продукции машиностроения, закупаемого у казахстанских производителей, возрос почти в 4 раза.

- Это уже пиар, господин генеральный директор...

- Без которого, как и без государственного протекционизма, казахстанской промышленности тоже не обойтись. Нелишним, думаю, было бы запустить такие пиар-проекты, как “Покупаем отечественную продукцию!” и “Казахстанское - значит качественное!” А еще учредить Казахстанский Знак качества, присваиваемый отечественной продукции и дающий право приоритетной продажи.
Вообще, хотя многие задачи по развитию казахстанского содержания уже решены, но перед нами стоят новые задачи и новые вызовы. Координационный совет по поддержке предпринимательства и развитию казахстанского содержания ассоциации “КазЭнерджи” будет и в дальнейшем проводить активную работу по реализации поставленных задач и вносить свой посильный вклад в дело развития казахстанского содержания в проектах недропользования и в целом экономики страны.

Интервью подготовил Андрей Губенко

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 15.12.2008
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
Почему вчера сайт был недоступен?
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение