ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Игра в четыре руки События

Ботагоз Омар
Рынок долевого строительства в Казахстане будет значительно сужен. Правительство готовит законопроект, в котором предлагается в корне изменить систему участия граждан в возведении их будущих домов. Теперь к традиционной схеме “дольщик - застройщик” присоединится третья сторона в лице банка

Вообще-то в минувшую пятницу министр индустрии и торговли Владимир Школьник и вовсе усомнился в необходимости долевого строительства, как такового: “По моему мнению, вообще, может быть, долевое строительство не очень нужно нашей стране. Был прекрасный пример жилищных кооперативов. Самостоятельно избираются органы управления жилищного кооператива, осуществляется сбор консолидированных средств на строительство и наем на них подрядчика. Никто нас не обманет, если мы сами себя не обманем. И не надо ничего другого делать. Это все то же самое, но гораздо безопаснее”, - выразил свою точку зрения министр.
Однако идти на кардинальные меры и вводить запрет на новые проекты, реализуемые в рамках долевого строительства, власти не стали. В качестве главного инструмента министерство избрало законодательный рычаг, так как сегодня законопроект по вопросам долевого участия в жилищном строительстве обсуждается в стенах мажилиса.
alt
Замерзшие новостройки
Правительство еще не определилось, будут ли новые предложения внесены как отдельный законопроект или станут дополнением к уже существующему пакету поправок в долевой закон. Юристы рассматривают оба варианта и к окончательному решению еще не пришли. Но одно известно точно - инициатива получила одобрение со стороны главы Кабмина Карима Масимова.
Суть нововведений в том, что теперь число участников долевого строительства будет доведено до четырех. К традиционным дольщику и застройщику должны будут присоединиться банк-агент и инвестор. При этом банк-агент может одновременно выступать в качестве инвестора. При этом застройщик не сам будет участвовать в долевом строительстве, а должен создать проектную компанию на каждое жилое здание.
Еще до запуска нового проекта должен быть заключен трехсторонний договор, в соответствии с которым дольщик обязуется положить деньги на депозит (причем сумма должна быть не менее 20 процентов от стоимости будущей квартиры) и в дальнейшем пополнять счет в соответствии с договором, проектная компания за счет кредитов инвестора должна возвести жилой комплекс, и только после введения дома в эксплуатацию банк-агент обязуется перечислить проектной компании деньги дольщиков за минусом операционных расходов.
Таким образом, правительство намерено оградить дольщиков от возможного попадания в ловушки нерадивых руководителей строительных компаний.
Как сообщил, отвечая на вопросы журналистов, глава Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев, банки к новой системе еще не готовы. Однако Владимир Школьник опроверг это заявление, подчеркнув, что новый механизм долевого строительства вводится с подачи Ассоциации финансистов. “Это было предложение объединения банкиров. Они это предложили, потому что они на себе испытали все сложности, связанные с несовершенством законодательства о долевом строительстве”, - возразил министр.
Сам глава Ассоциации финансистов Серик Аханов, которому было предоставлено слово в ходе заседания правительства, положительно отозвался относительно предполагаемых новшеств. “Все наши предложения были направлены на то, чтобы не допустить разбазаривания денег дольщиков. С тем, чтобы мы их заморозили на период строительства объекта”, - сообщил он, добавив, что в процессе самого возведения жилых комплексов средства застройщикам будут предоставляться при представлении акта строительно-монтажных работ.
Если такой механизм будет поддержан депутатами парламента, то его внедрение неминуемо приведет к сужению числа застройщиков, которые смогут отвечать завышенным критериям банков и условиям, прописанным в ужесточенном законе. (Последний предусматривает увеличение количества степеней защиты дольщиков с 16 до 21.)
“Закон о долевом строительстве закроет вход на рынок большинству компаний, - отметил Рахимбаев. - Мы считаем, что больше 50 процентов компаний изначально, уже сейчас, не подойдут под новый закон. Вообще же на рынке может остаться четверть от числа ныне действующих застройщиков”.
И хотя, с одной стороны, монополизация рынка грозит ростом цен на долевое жилье, с другой - это снимет ряд проблем, с которыми пришлось столкнуться как простым казахстанцам, так и государству.

Астана

Откровенно говоря, “многоэтажный” этот проект нам представляется весьма сомнительным и вызывает немало вопросов. И почему этот закон не появился пять лет назад, когда он на самом деле был нужен? Почему о подобном законе даже не подумали в период строительного бума, когда наивные дольщики с радостью несли сбережения в руки алчного и часто недобросовестного застройщика? И зачем он нужен теперь, когда строительство заморожено практически по всей республике?
 Гораздо актуальнее сейчас предпринять шаги, чтобы найти утерянные, а точнее, попросту растраченные на особняки и яхты застройщиков вложения дольщиков. И именно на найденные финансовые средства продолжать строительство замороженных объектов.
А вложения эти найти хоть и довольно сложно, но все-таки вполне реально. Они ведь не растворились в космосе. Те самые люди, которые и были застройщиками в цепочке, вряд ли могли предположить, что в стране начнется строительный кризис, и действовали открыто. То есть мы хотим сказать, что вполне реально проследить, кто и что приобрел.
Другое дело, что осуществить эту идею представляется довольно сложным по двум причинам. Во-первых, это действительно колоссальная работа. А главное, те, кто будет искать эти деньги, собственно, сами и “замазаны” в этих нехитрых схемах... Во всяком случае, без их санкции не обошлось. И, разумеется, куда проще принять новый закон, который как бы является реакцией государственных чиновников на безобразную ситуацию с дольщиками.
 Но этот изобретенный за здорово живешь закон вовсе не вернет денег и не найдет виновных, тем более не накажет их. Словом, никак не решит существующую социальную проблему. Помимо всего прочего, это и вопрос денег. Ведь сейчас вместо того, чтобы достраивать дома за счет недобросовестных застройщиков, деньги берут из госбюджета. Эта схема показывает исключительно несостоятельность и беспомощность госчиновников, поскольку это деньги налогоплательщиков, а значит, по сути, тех же дольщиков.
Кроме того, в условиях, когда нет строительного бума, все эти “многоэтажные” схемы попросту не нужны. Если кто-то хочет начать строительство очередной “элитки”, то может строить и на свои деньги, а может запросто взять кредит в рамках существующего закона. Просто бизнес.
В общем, можно предположить, что функция этого закона сводится лишь к одному - обозначить реакцию государства на сложившуюся ситуацию с дольщиками. Однако, создавая схему на четверых, государство просто облегчает себе жизнь, усложняя при этом жизнь всему обществу. Получается, что увеличивается роль бюрократической прослойки. По подобной схеме строят отношения с участниками рынка страны с высокой долей госкапитализма, скажем, Франция. Где любая сделка между дольщиком и застройщиком проходит через нотариуса. И нотариус, пользуясь своими правами, может мурыжить сделку годами, тем самым происходит еще и стимулирование коррупции...
Получается, что банки будут помимо своих функций теперь еще и выполнять функцию контролера, которую прежде выполняло государство. Соответственно, все это может привести лишь к стагнации экономики и процветанию коррупции, но никак не ответить на все еще острые вопросы: где деньги дольщиков? кто их взял? как их вернуть? кто станет их искать?

Анна Шелепова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение