ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Магия статистики, События

Мадина Меирманова
Казахстан почти достиг нижней границы инфляционного коридора, запланированного правительством. В июле рост цен составил полпроцента, по итогам семи месяцев инфляция составила 5,6 процента. Ровно настолько, по данным статистики, выросли цены на продовольствие

 

В Казахстане инфляция по итогам года, по планам, не должна превысить восемь процентов. Но, приходя на базар, любой казахстанский гражданин на себе чувствует всю “прелесть” экономических сложностей в стране. Цены растут как на дрожжах. В том числе и на те товары, которые де-юре производятся внутри страны.
Помнится, четыре года назад президент Казахстана пообещал, что в ближайшие годы Казахстан достигнет 100-процентного самообеспечения по всем видам продовольствия. Пока 100 процентов мы так и не достигли, но упорно идем к этому показателю. Точнее, идем очень сложным и извилистым путем, который статистически утверждает, что мы все производим сами.
Так, мы можем гордиться, что хлеб и муку мы действительно 100-процентно производим сами. А вот остальное, в том числе и мясо, мы все еще импортируем - либо готовую продукцию, либо ее сырье.
Итак, обратимся к статистике. (Данные по производству и потреблению за май 2016 года.)

 

 

В Казахстан завозится более 15 процентов всего потребляемого мяса, 45 процентов мяса птицы, почти все животные жиры и 37,5 процента колбасных изделий. 78 процентов всех овощей (за исключением картофеля) и грибов во всех видах (сушеные и консервированные) - тоже импорт.
Завозится почти сорок процентов от потребности в растительном (в том числе подсолнечном) и сливочном масле, две трети сгущенного молока и почти 84 процента - “молоко и сливки в твердых формах”. (То есть сухое.)
Теперь понятно, почему у нас все дорожает? Просто все на наших рынках и в магазинах - отечественное производство лишь по бирочке, но не по содержанию. Вот, например, злополучный сахар. За последний год (июль 2016 года к июлю 2015 года) средняя стоимость сахара выросла на 65,4 процента. При этом, по статистике производства, лишь 15 процентов готового сахара - импортные. Остальные made in Kazakhstan. Но всем известно, что это “местное производство” местным считается лишь частично - сырье к нам привозят из Латинской Америки, где закупают по ценам мировых товарных рынков.
Аналогичная ситуация по многим видам товаров: колбасы, консервированное молоко (сухое-то для него завозят извне), томатная паста, сыры и пирожные. Аналогичная ситуация и по непродовольственной продукции, которая также идет под брендом Казахстана. Всем известно, что фактически такие товары полностью изготовлены из импортных составляющих, а потому цены на них никак не “дедолларизируются”.
Согласно статданным, с начала года (июль 2016 года к декабрю 2015 года) инфляция составила 5,2 процента. При этом продовольственные товары подорожали на 5,6 процента, непродовольственные товары - на 5,2, услуги - на 4,7. Картошка с начала года выросла в цене на 41,4 процента, крупы - на 27,3 (заметим, что в чистом виде лишь 8,5 процента всех круп - импортные, остальные - де-юре - произведены в РК).
С начала года, по данным статистиков, подсолнечное масло подорожало на 7,4 процента. А вот из наблюдений рядовых покупателей, которыми они делятся в социальных сетях: “Купила пятилитровое подсолнечное масло за 2500 тенге. Продают и за три штуки. В шоке. Месяц назад покупала за 1800 тенге. Вот те и инфляция, которая укладывается в заданный коридор!”.
Зато яйца подешевели. На 13,4 процента. И белки, и жиры... Хватит, чтобы пережить кризис. До следующего отчета статистики.


Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение