ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сильно тянет на сладкое События

Константин Кочевников

“Данный вид товара отпускается в одни руки не более пяти килограммов в сутки ввиду повышенного спроса. Просим отнестись к данной ситуации с пониманием: мы очень хотим, чтобы хватило всем!”. Это объявление повесили в одном из гипермаркетов Алматы. Явление будто из недавнего и уже такого далекого скудного талонного прошлого. И это - о сахаре

 

Да, в Казахстане вновь наметился дефицит сахара. Как всегда - в сезон заготовок различных маринадов, приправ и солений (в которых сахар тоже необходим). Запасливые хозяйки стерилизуют банки под варенья и компоты. Хозяйки же “беспечные” надеются на то, что обойдутся промышленными конфитюрами и джемами. Да и для чего в эпоху скрупулезного подсчета килокалорий на килограмм тела столько быстрых углеводов?
Тем не менее сладкоежки у нас пока побеждают, что, безусловно, на руку маркетологам. Особенно в так называемые периоды ценообразования. По данным государственного комитета по статистике Минэкономики, с начала июля цена за килограмм сахара-песка поднялась на семь процентов и составила примерно 260 тенге. А с начала года рост составил 23 процента.
В магазинах Астаны также ввели лимит на отпуск сахара в одни руки. Можно приобрести и без ограничений, но стоимость килограмма выше - от 320 тенге. На сельхозярмарке в Алматы и на других рынках города отдельные продавцы рискнули тоже поднять стоимость до 330-350 тенге за килограмм и готовы отгружать без ограничений мешками по 5, 10 и 25 килограммов. Сравните с майскими ценниками в 180 тенге. Почти двукратное увеличение. А в отдельных регионах, говорят, предлагают и по 400 тенге за кило.
Пока мы обывательски связываем такие подъемы с сезонным спросом, производители объясняют это ростом стоимости сахара-сырца на мировых биржах. На этой волне объем экспорта казахстанского сахара с января текущего года в Россию и Китай вырос примерно в два раза. Этому процессу способствует и плавная девальвация тенге по отношению к российскому рублю: по данным Нацбанка РК, с января по июнь текущего года тенге ослаб к рублю на девять процентов - с 4,73 тенге до 5,16 тенге за один рубль. В то же время к доллару, в котором номинированы закупки сахара-сырца, тенге окреп за тот же период на 8,2 процента - с 365,8 тенге до 336,2 тенге.

 

 

Основной рост экспорта сахара идет за счет России, КНР и Узбекистана. Экспорт в РФ вырос в 1,7 раза - до 7,5 тысячи тонн, в КНР в 2,3 раза - почти до 1,2 тысячи тонн и в Узбекистан в 1,5 раза - почти до двух тысяч тонн. Соответственно, в приграничных с Россией районах динамика роста цен оказалась выше.
В интервью одному из деловых отечественных изданий гендиректор Центральноазиатской сахарной корпорации (ЦАСК) Галина Баймурзаева сообщила, что предприятие реализует сахар по 245 тенге за килограмм. “Наша компания сейчас фактически работает в убыток. Себестоимость производимого сахара на сегодня составляет 306 тенге за килограмм. В структуре цены 70 процентов составляет стоимость сахара-сырца. Если в мае биржевая цена на сырец составляла 377 долларов за тонну, то в июне она выросла до 477 долларов. А последний контракт на поставку заключен и вовсе по цене 508 долларов за тонну (около 170 тенге за килограмм. - “НП”). Мы были вынуждены поднять цены на 10 процентов”, - поясняет руководитель предприятия.
Она также поделилась с изданием сравнительными данными об объемах производства и реализации готового сахара: в течение пяти лет, что она руководит ЦАСК, объем отгрузки в июне составлял примерно 20-22 тысячч тонн. “В июле этого года только за 20 дней мы уже отгрузили 25 тысяч тонн сахара! Ежедневно наши заводы производят 1600 тонн сахара. Примерно 1,5 тысячи тонн мы отгружаем на весь Казахстан. Скажите, куда девается этот сахар?” - задается вопросом Галина Баймурзаева.
Дефицитом сахара заинтересовались и представители комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции в Алматы. Но к ЦАСК претензий нет. Отгружают равномерно во все регионы. Основные потребители сахара по областям - это прежде всего Алматы, Астана, ЮКО, Карагандинская область и Костанай. Кроме того, ЦАСК выполняет обязательства перед кондитерскими предприятиями Алматы, Шымкента, Караганды и Костаная.
В ЦАСК ожидают спад ажиотажа к началу августа и даже раньше. Затем сезонный спрос урезонит аппетиты торговцев, и они вынуждены будут уменьшить надбавку.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение