ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Арифметика приписок: прибавить, чтоб отнять События

Ольга Шишанова
Палата предпринимателей Южно-Казахстанского региона в очередной раз констатировала массу нарушений при распределении льготных ГСМ, выделенных на проведение весенне-осенних полевых работ

Известно, что сначала ГСМ распределяет профильное министерство, потом оно выдает его акиматам, акиматы назначают операторов, а уже те должны поставлять удешевленные ГСМ на регионы. Но как раз в выборе этих самых операторов, сетуют фермеры, и кроется самая большая тайна. И палата предпринимателей ЮКО уже на протяжении двух лет не может добиться от управления сельского хозяйства области четкого регламента, согласно которому выбирается оператор и где полностью расписаны критерии отбора и перечень для этого необходимых документов.
Мало того, льготные ГСМ служат еще и выгодным инструментом при приписках урожайности, от которых местные исполнительные власти, несмотря на неоднократные предупреждения, никак не хотят избавляться.
Например, по данным казахстанских зернотрейдеров, в СКО нынешней весной недосеяли почти 15 процентов гектаров, предназначенных под пшеницу. В Акмолинской и Костанайской областях - чуть поменьше, но если все это перевести на гектары, то, по некоторым данным, получится, как минимум, миллион недосеянных гектаров.

 

 

В масштабах государства это очень много, хотя при этом аграрные ведомства на местах отчитались о полноценных 100 процентах севооборота. Отсюда вытекают дальнейшие нарушения: на отчитанную площадь были выделены субсидии, на недосеянную взяты льготные ГСМ.
Однако субсидии в АПК Казахстана выделяют не только на ГСМ, но и на сельхозкультуры. И даже на применение удобрений и гербицидов в процессе сева, роста и вегетации сельскохозяйственных растений.
Так, в прошлом году нормы субсидий на удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ в зависимости от вида сельхозкультуры, на один гектар составили от двух тысяч до 1,5 миллиона тенге.
Стоимость видов и норм субсидируемых удобрений и гербицидов, реализуемых отечественными производителями в 2014 году, составила 28,9 тысячи тенге на одну тонну удобрений. Хотя в прошлые годы, согласно статистическим данным, субсидирование минеральных удобрений и гербицидов та же Костанайская область не смогла освоить даже наполовину, настолько низким был на них спрос аграриев.
Легко подсчитать примерные “излишки”, которые могут образоваться и при приписанном новом урожае, предварительные цифры которого, несмотря вроде как на космический мониторинг, разнятся.
Так, по данным МСХ РК, урожай зерновых в Казахстане может быть нынешней осенью на уровне 17,3 миллиона тонн. Однако Минсельхоз США (USDA) в конце августа повысил прогноз производства пшеницы для Казахстана с 13,5 миллиона тонн (июльский прогноз) лишь до 14 миллионов тонн. Такие же цифры в отношении казахстанской пшеницы выдает и Международный совет по зерну (IGC).
Между тем общая сумма субсидирования в АПК РК в 2015 году, по данным МСХ РК, достигла 157,3 миллиарда тенге, что почти в 1,8 раза больше финансирования в 2013 году. Даже если половина из них будет выделена на растениеводство, как это было в 2014 году, то в процентном соотношении цифра “неучтенных” субсидий на “лишние” три с половиной миллиона тонн зерна может составить примерно от 15 до 18 процентов. Это 25-30 миллиардов бюджетных тенге, которые уйдут налево!
Цифры получаются просто огромными, хотя для сравнения: в Европейском союзе размеры субсидий достигают 360 евро на один гектар сельскохозяйственных угодий, что примерно в 100 раз больше уровня субсидирования в Казахстане. В Белоруссии доля субсидий в стоимости валовой продукции сельского хозяйства составляет 18 процентов, в России - более 10 процентов, в Казахстане - всего четыре процента.
Однако и этих нескольких процентов хватает, чтобы местные исполнительные органы, не ограниченные практически никаким законодательством кроме того, которое дает им власть на местах, применяли и распределяли их по своему усмотрению.
Возникает закономерный вопрос - так ли уж нужны в таком случае субсидии в сельском хозяйстве в Казахстане, если шестая часть их ежегодно уходит в карман местных акимов и иже с ними? Можно возразить, что, дескать, вот же зарубежные страны финансируют своих аграриев, да и соседи Казахстана по ЕАЭС не отстают от них. Но дело в том, что у каждой страны в этих случаях предусмотрены определенные направления - ради каких целей происходит это самое финансирование. Как, например, в странах ЕС, где придерживаются единой аграрной политики на все страны Евросоюза - где, сколько и чего будет посеяно и выращено.
Впрочем, можно возразить, что и в Казахстане на фоне расположения республики в зоне рискованного земледелия и разного уровня аграрных формирований субсидирование также необходимо. Но отчего-то никто не задумывается, что пока местные акимы позволяют себе злоупотреблять своими полномочиями, можно было бы создать хотя бы контролирующий орган, на республиканском уровне жестко отслеживающий поступление и распределение субсидий на местах. Потому что сами местные исполнительные органы и те, кто находится с ними в одной “связке”, до этого точно не додумаются.


Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение