ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Электричество в чистом виде События

Константин Маскаев
Идея возможного строительства в Казахстане атомной электростанции, по-видимому, из дискуссии о целесообразности, наконец, трансформировалась в стадию рациональных решений. Потребовалось несколько лет, чтобы преодолеть определенное противодействие со стороны людей, подверженных радиофобии, и убедить скептиков. В качестве территорий под строительство АЭС сейчас рассматриваются две площадки. Это бывший Семипалатинский ядерный полигон и город Курчатов и северный берег озера Балхаш

 

В конце минувшей недели в расположенном в Курчатове Национальном ядерном центре провели международную конференцию “Ядерная и радиационная физика”, в работе которой приняли участие ведущие ученые из двадцати стран мира, чтобы не только обсудить актуальные вопросы отрасли науки, но и представить Казахстану свои проекты и рекомендации по возведению АЭС.
В частности, свои решения презентовали специалисты из Франции, Японии, России и Китая. Подробностей этого обмена мнениями пока никто не приводит. Но исходя из тенденций развития атомной энергетики в перечисленных странах, речь может идти о реализации современных проектов АЭС поколения III и III+. Это новые поколения станций на ядерном топливе, которые являются наиболее безопасными. Об экологической безопасности упоминать излишне, поскольку этот параметр в отношении АЭС вообще редко вызывает дискуссии. Любая ТЭЦ, где используют мазут или уголь, является очевидным источником серьезного загрязнения местности и атмосферы в целом, причем пролонгированного действия.
Использование ядерного топлива не требует кислорода и не сопровождается постоянным выбросом продуктов сгорания, что, соответственно, не требует возведения сооружений для очистки выбросов в атмосферу. На долю ТЭС приходится более 25 процентов всех вредных выбросов в атмосферу. Нагрузки, создаваемые выпадением серы и азота, в некоторых местах превышают критические в 2-2,5 раза.
В отличие даже от ГЭС - гидроэлектростанций - их ядерные аналоги обладают чаще всего лишь гипотетической опасностью радиоактивного заражения окружающей среды. И то лишь при аварии. На самом деле мировую статистику аварий на ядерных объектах можно назвать ничтожной. За всю историю использования атомной энергии мир узнал, пожалуй, только о четырех наиболее крупных эпизодах, два из которых вообще не произвели резонанса в мире. Простой обыватель может безошибочно назвать лишь аварии на четвертом блоке Чернобыльской АЭС и на “Фукусиме-1”.
В густонаселенной Европе атомные станции размещают даже в границах конгломераций, поскольку уверены в многократно возросшем технологическом развитии и могут говорить о высокой степени надежности. В Казахстане проблемы высокой концентрации населения нет и, по-видимому, не скоро будет, хотя бы в силу особенностей климата. Поэтому мест для размещения АЭС предостаточно, даже учитывая необходимость наличия воды. Тем не менее речь идет все же о высокотехнологичном и наиболее безопасном из видов энергетики.
Города вблизи атомных станций являются в основном экологически чистыми зелеными поселениями во всех странах мира. А что касается Казахстана, то поселки атомщиков-энергетиков могут вообще функционировать по принципу вахтовых посещений. Как это, к слову, и происходит сегодня на производствах Казатомпрома.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение