ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Зеленые” инициативы нефтяников События

Ботагоз Омар
Планы по добыче углеводородного сырья из богатых казахстанских недр обычно рассматриваются с точки зрения экономической целесообразности. Между тем для обеспечения принципов устойчивого развития не менее важными вопросами являются экологические и социальные. О них мы и беседуем с управляющим по охране окружающей среды и системам управления “Kарачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.” (КПО) Арманом Маркашовым

 

- Как известно, в рамках Киотского протокола Казахстан взял на себя добровольные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на 15 процентов к 2020 году и на 25 процентов - к 2050 году. Какую лепту в эти “зеленые” инициативы Казахстана вносит КПО?

alt

- КПО полностью поддерживает инициативу республики о переходе к “зеленой” экономике и придерживается принципов устойчивого развития и высочайших стандартов в области охраны окружающей среды во всех аспектах своей деятельности.
В целом, начиная с 1998 года инвестиции нашей компании на природоохранные цели превысили 297,2 миллиона долларов США. Как результат, утилизация газа на Карачаганаке в 2014 году составила 99,81 процента, что является показателем общемирового уровня.
В своей производственной деятельности КПО стремится максимально уменьшить любое воздействие на окружающую среду, сохранить биологическое разнообразие видов и улучшить условия для представителей флоры и фауны региона. Обеспечение гармонии с окружающей средой на таком технически сложном для освоения месторождении, как Карачаганак - это серьезная задача, требующая полной отдачи и неукоснительного внимания всех сотрудников компании и подрядчиков. КПО подтвердила соответствие своих систем управления требованиям международных стандартов ISO 14001 и OSHAS 18001, что подтверждает приверженность компании делу охраны окружающей среды и обеспечения производственной безопасности.
Кроме того, после принятия в 2012 году Закона РК “Об энергоэффективности и энергосбережении” и связанной с ним республиканской программой “Энергосбережение-2020” КПО приступила к внедрению системы энергетического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001. Это даст возможность КПО обеспечить оптимальное потребление энергетических ресурсов по установленному графику производства.
- Каким образом компания осуществляет мероприятия по охране окружающей среды и комплексному мониторингу? Проводятся ли исследования на предмет воздействия месторождения на окружающую среду?
- Мониторинг и природоохранные мероприятия являются ключевой частью природоохранной деятельности на Карачаганакском проекте. Эмиссии производственных объектов тщательно контролируются. В общей сложности на территории месторождения и санитарно-защитной зоны расположено шестнадцать автоматизированных станций экологического мониторинга. Одиннадцать из них находятся по периметру санитарно-защитной зоны, четыре установлены в пределах санитарной зоны, одна - вблизи Карачаганакского перерабатывающего комплекса. Дополнительно задействованы две передвижные станции для оперативного реагирования. Все они оснащены современным оборудованием, состояние которого также находится под неослабевающим контролем.
Западноказахстанский филиал “Казгидромет” имеет возможность отслеживать полученные данные в режиме реального времени. Такая схема обеспечивает их максимальную доступность и прозрачность. Датчики связаны между собой программным обеспечением, а специальный модуль структурирует файлы в виде читаемого текста. Программно-аппаратный комплекс получает информацию от станции через модемное соединение каждые 20 минут. Аппаратура также обеспечивает безопасность связи, в том числе и защиту от перепадов температур или перебоев с электроснабжением. В случае отключения электроэнергии станции остаются в рабочем режиме еще не менее сорока минут. Этого времени вполне достаточно для прибытия на место бригады техников, отвечающих за бесперебойную работу системы. Полученные “с колес” данные используются затем для составления отчетов за последние три часа, сутки, месяц и квартал, по которым можно получить информацию на любой конкретный день с точностью до минуты.
Кроме того, контроль качества воздуха осуществляет независимая подрядная аккредитованная лаборатория - ТОО ИПЦ “Gidromet LTD”, которая проводит анализ состояния атмосферы в селах Березовка, Бестау, Жарсуат, Жанаталап, Димитрово, Карачаганак, Приуральное, Успеновка, а также в городе Аксай, который является административным центром Карачаганака. Во всех этих населенных пунктах установлены стационарные посты наблюдения. Пробы воздуха отбираются четыре раза в сутки, что соответствует нормативным требованиям экологического законодательства. Исходя из результатов анализа разовых проб воздуха определяется среднее за сутки (месяц, квартал, год) содержание загрязняющих веществ в воздухе. По среднесуточным результатам мониторинга воздуха превышение допустимых показателей не фиксировалось. Под постоянным контролем также держится влияние деятельности объектов месторождения на почву и воду. Отчеты по результатам анализа проб воздуха составляются каждые десять дней и хранятся в течение трех лет.
Мониторинг и природоохранные мероприятия - это только часть последовательно реализуемой экологической программы. В первую очередь она предусматривает использование на месторождении оборудования и технологий, соответствующих экологическим требованиям.
- Технологии и принципы управления не стоят на месте. Считаете ли Вы, что действующая в КПО модель управления ООС отвечает велениям времени? Насколько она позволяет гибко реагировать на возможные вызовы?
- Мы всегда держим руку на пульсе последних тенденций. Так, например, в августе 2014 года по результатам ресертификационного аудита системы экологического менеджмента КПО, проводимого международным органом Bureau Veritas на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 14001, было принято решение пересмотреть существующую процедуру компании по идентификации экологических аспектов и актуализировать соответствующие реестры экологических аспектов объектов и подразделений нашей компании.
И, так как в процессе производственной деятельности по добыче и переработке углеводородного сырья значительная часть технических работ выполняется силами подрядных организаций, возникает вполне закономерный повод в упорядочении реестров экологических аспектов (с высокими и средними степенями риска) в работе основных исполнителей работ. Это тем более важно, что не все наши подрядчики имеют сертифицированные системы менеджмента качества в соответствии с ИСО 14001.
6 марта текущего года в Аксае Управление охраны окружающей среды провело конференцию “Экологические аспекты при выполнении работ по контракту КПО”, которая позволила обменяться мнениями, опытом по внедрению методик идентификации и оценки экологических аспектов, используемых в различных компаниях.
Основная цель этой конференции - реализация экологической политики КПО и обеспечение экологической безопасности региона в целом.
В рамках мероприятия представители КПО также ответили на вопросы участников конференции касательно упорядочения реестров экологических аспектов (с высокими и средними степенями риска) основных исполнителей работ. Кроме этого были обсуждены вопросы по процедуре компании по идентификации экологических аспектов и соответствующих реестров экологических аспектов КПО.
На мой взгляд, это мероприятие было очень полезным для подрядчиков, не имеющих сертифицированных систем экологического менеджмента.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение