ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Когда вопрос до лампочки События

Ольга Шишанова
Почти два года назад правительство озадачило казахстанцев обеспечением ежегодного снижения энергопотребления на 10 процентов

Все это за два прошедших года отразилось в многочисленных отраслевых программах, декларациях, заявлениях, стратегических планах, так же, как и снижение парниковых газов на 15 процентов к 2020 году. Сегодня на эту тему в Казахстане разработана и отраслевая программа модернизации ЖКХ, и программа “Энергосбережение-2020”, есть концепция перехода к “зеленой” экономике.
Однако исходные позиции, которые имеются в республике на сегодняшний день, радуют пока мало, поскольку Казахстан занимает первое место в мире по удельному показателю выбросов парниковых газов на одну единицу ВВП.
По подсчетам статистов, жилой сектор в Казахстане сегодня занимает третье место как крупнейший потребитель тепла и электроэнергии, причем из 271 миллиона квадратных метров сегодня 65 процентов - это дома, которые были построены в старое советское время, и потребление энергии в них в два-три раза больше, чем в зданиях северных стран Европы за год.
Никто не спорит, что экономить тепло и электроэнергию жизненно необходимо, но в то же время хотелось бы предостеречь казахстанцев от чрезмерного увлечения иностранными новшествами. Не секрет, что ту же Финляндию или Австрию заставляют экономить на тепле, а следовательно, на здоровье своих граждан, в первую очередь, весьма субъективные причины - элементарное отсутствие топливных ресурсов, которые, однако, имеются в нашей стране.
Тут хочешь не хочешь, а будешь открывать топливный сезон позже, а закрывать его - раньше.
Другой вопрос - везде ли в новом, возводимом жилье строительные компании используют применение новых технологий, не экономят ли они на энергоемких современных материалах?
Как показывает практика, зачастую такие нормы нарушаются, а значит, все концепции и планы по переходу к “зеленой” экономике под угрозой. Ведь граждане республики могут участвовать в этих процессах только тогда, когда они понимают выгоду от всех этих программных документов, когда все эти вопросы решаются комплексно, когда можно осмыслить и ощутить на собственном кошельке, что энергоэффективность приносит определенные блага.
К сожалению, пока Казахстану в этом плане похвастаться нечем, может, поэтому на международной конференции “Энергоэффективное освещение: проблемы и перспективы светотехнической отрасли в Казахстане” основными вопросами стали не только проблемы преобразования казахстанского рынка в сторону энергоэффективных осветительных технологий, но и вопросы решения более насущных малых задач, из которых потом складывается общая картина.
Например, сегодня в республике остро стоит проблема безопасности применяемого осветительного оборудования, а именно - утилизации ртутьсодержащих ламп, по которой, как известно, действующее законодательство несовершенно.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение