ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Чудеса медицины События

Айгуль Жилкишина
С 6 ноября 2013 года после депутатского запроса Меруерт Казбековой сложилась неспокойная ситуация вокруг “СК Фармация”. Депутаты в запросе в Генеральную прокуратуру сообщают, что единый дистрибьютор завышает цены на приобретаемые лекарства. Общественность заинтересована этим скандалом, журналисты ищут ответы

Напомним читателям - речь шла о закупе не только лекарств, но и медицинского оборудования. Несмотря на множество вопросов, руководство ТОО “СК Фармация” и АО “КазМедТех” не дает однозначных ответов. Сложившуюся ситуацию с дорогой вакциной представители СКФ объясняют колебанием курса доллара. Но разница после девальвации доллара составила около 20 процентов, но не более. Так что это - не удовлетворительный ответ. Ведь, по информации, озвученной в депутатском запросе, лекарства закуплены по цене 330 долларов США при рыночной цене в 92,88 доллара, то есть втрое дороже!
Однако по поводу девяти аппаратов для гепатообследования, приобретенных у ТОО “Дельрус РК” на сумму свыше 300 миллионов тенге, никакого объяснения от компании не последовало вообще. Мы искали в открытых источниках информацию по этому поводу, но не нашли ничего. Чем же обоснована такая завышенная цена на медицинское оборудование? И последующее молчание? Мы направили запрос в упомянутые компании. С текстом можете ознакомиться ниже.
“Уважаемая госпожа Бралина (председатель правления АО “КазМедТех”).
Уважаемый господин Ахмет (председатель правления ТОО “СК Фармация”).
Ознакомившись с обстоятельствами приобретения Вашей организацией оборудования для фибросканирования печени, хотелось бы задать Вам несколько вопросов касательно мотивации данного решения.
В компетенцию АО “КазМедТех” (а также ТОО “СК Фармация”) не входит подготовка специалистов для техобслуживания аппаратуры, как и в равной мере не располагает кадровыми специалистами, разбирающимися в новинках мирового рынка диагностической аппаратуры. Например, предложение приобрести многофункциональный ультразвуковой аппарат iU-22 было отклонено руководством компании. И это несмотря на то, что экспертная комиссия выделила 9 преимуществ этой модели по сравнению с Fibroscan FS-502, обладающей только одной функцией. К тому же Fibroscan FS-502 генерирует частоты, небезопасные для детей и подростков, беременных, а также пациентов с имплантированными устройствами.
Тот факт, что заключение по одному виду аппаратуры (iU-22) проводила одна экспертная комиссия Минздрава (в мае-июне 2013 года), а месяц спустя - другая (сотрудники Национального научного медицинского центра РК, готовившие экспертное заключение по другому оборудованию - Fibroscan FS-502), не является ли лоббированием интересов заинтересованных лиц?
Далее вопросы техобслуживания аппаратуры и доставки запчастей к ним успешно могут решаться только специалистами узкого профиля и учитывая все потребности конкретных больниц. Ошибки технического характера будут неизбежны при централизованном управлении в этой сфере.
 Как известно, обсуждаемое создание единого центра по закупке медицинских препаратов и оборудования продиктовано необходимостью рационально использовать бюджет. Резонно возникает вопрос - почему девять аппаратов Fibroscan FS-502 были приобретены по цене вдвое выше рыночной? При средней цене в 18-20 миллионов тенге за эти девять аппаратов было уплачено 35 миллионов тенге. Странен и тот факт, что не все 16 аппаратов были приобретены у одного и того же поставщика или производителя.
Случай подобного экономически нецелесообразного выбора единой государственной компании не является единичным. К примеру, в ноябре 2013 года на пленарном заседании мажилиса обсуждался депутатский запрос М. Казбековой касательно стоимости вакцины против гепатита В, которую закупила “СК Фармация”. Она в разы отличалась от тех препаратов, ранее закупленных грузинскими, украинскими и египетскими компаниями у того же производителя. Представитель “СК Фармация” Алма Алибаева обосновала это существенное ценовое расхождение следующим образом: в Грузии закуп этой вакцины финансируется в рамках социальной программы, в Украине - детской программы, а в Египте - государственной программой, дотируемой Глобальным фондом мира. Она ответила также, что лекарственная форма “рибовирин” отличается от другой - “пединтрон” - в ценовом плане. Однако все это ни в коей мере не объясняет того, почему сумма, заплаченная ТОО “СК Фармация”, гораздо больше той, которую запрашивал производитель вакцины.
Сейчас идут дискуссии о возможном создании единой государственной компании в сфере закупок медицинского оборудования. Насколько оно целесообразно, если деятельность уже существующих организаций столь забюрократизирована и не транспарентна?”

Мы ждем ответа от руководства компаний. Наш запрос они получили. Представитель “НП” в Астане лично завезла официальные запросы. Ответ, по правилам, должен прийти в течение трех дней. Будем держать читателя в курсе событий.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение