ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Политика двуглавого орла События

Ботагоз Омар
После десяти лет переговоров между Китаем и Россией “сделка века” все-таки состоялась. 30-летний контракт о поставках российского газа в КНР стоимостью 400 миллиардов долларов подписан. Для Казахстана, находящегося между двумя державами, сделка представляет большой интерес: такое стратегическое изменение сил в очередной раз отражает динамику последних событий, в свете которых наш северный сосед и ближайший союзник в рамках ЕАЭС диверсифицирует поставки энергоресурсов

Подчеркнем: две державы не могли на протяжении десяти лет договориться о цене поставляемого в КНР голубого топлива, что не могло не отражаться на стоимости акций национальных компаний на фондовом рынке. Китай требовал существенного снижения цены, апеллируя тем, что дефицита в предложениях не испытывает. Для России демпинг на этом рынке означал признание слабости в регионе и давал “зеленый свет” для дальнейшего давления на Газпром со стороны Европы.
Мистика или ожидаемое стечение обстоятельств, но факт, что именно после экономических санкций в отношении России со стороны США и Европейского союза (что стало следствием всем известных украинских событий) азиатский вектор сотрудничества стал работать форсированными темпами.
Несмотря на то, что официальный Вашингтон холодно отреагировал на заключенный энергетический контракт, в Европе всерьез задумались о превентивных мерах на случай, если российский газ больше не будет отпускаться на территорию ЕС. А европейцам действительно есть, о чем задуматься.
Правда, прямого повода для волнения у европейцев нет, ведь премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью Bloomberg TV подчеркнул, что с заключением этой сделки КНР не становится заменой Евросоюза в торговых отношениях. РФ предпочитает сотрудничать на обоих направлениях. “Мы хотим иметь добрые отношения с Европой, ведь у нас 400 с лишним миллиардов долларов торгового оборота, но и не менее серьезные отношения с Китайской Народной Республикой, Индией, Японией и с другими странами. Если говорить о каком-то политизированном сценарии, то это из области гипотез, а так мы хотели бы торговать и на запад, и на восток”, - отметил российский премьер, напомнив, что орел, изображенный на гербе Российской Федерации, смотрит в обе стороны.
В том, что поставки ресурсов будут идти по двум направлениям, сомневаться не приходится. Ведь восточный маршрут, который принят во внимание в ходе переговоров, предполагает разработку совершенно новых месторождений Восточной Сибири (в первую очередь, Чаяндинского и Ковыктинского, совокупный объем подтвержденных ресурсов которых составляет три триллиона кубометров газа). От них будет построен новый газопровод “Сила Сибири”, который в дальнейшем планируют соединить с газопроводом “Сахалин - Хабаровск - Владивосток”. Кроме того, голубое топливо в Поднебесную будет поставляться через Южно-Киринское месторождение на шельфе Сахалина.
Именно с этим и связаны столь представительные затраты. В целом на реализацию проекта одной только России потребуется вложить не менее 55 миллиардов долларов, Китаю - не менее 20 миллиардов. Поэтому, по мнению Владимира Путина, реализация подписанного недавно контракта станет крупнейшей стройкой в мире на предстоящие четыре года, а само соглашение он назвал “крупнейшим в газовой сфере для эпохи СССР и России”. Ожидается, что поставки топлива в Китай начнутся через 4-6 лет.
Россия на примере заключенного контракта продемонстрировала, что она не попала в изоляцию из-за украинского кризиса. За счет нового соглашения она не только диверсифицировала поставки, но и существенно расширила объемы экспорта, не говоря уже о новом импульсе для восточных регионов страны и создании новых рабочих мест.
Не осталась в накладе и КНР, получившая надежного поставщика газа по выгодной цене для обеспечения северо-востока страны. И хотя цена, по которой российский газ будет поставляться в Поднебесную, ввиду коммерческой тайны не разглашается, эксперты убеждены, что она существенно ниже сжиженного природного газа (СПГ), который Китай сегодня покупает у Австралии, Индонезии, Катара и других поставщиков.
В свете последних событий украинский вопрос вновь выходит на повестку дня. Складывается такое впечатление, что Америке было выгодно расшатывание ситуации в этом регионе с тем, чтобы в конечном итоге “спихнуть” европейцам невостребованный пока сланцевый газ, которого в США в избытке. Этот сценарий американцам мешал внедрить более дешевый и доступный российский газ. А потому между Россией и ЕС должна была пробежать “черная кошка”, которая оказывала большую услугу Америке.
При столь активном шествии России на Восток не исключено, что в конечном итоге США своего добьются, если Европа по-прежнему будет сидеть, сложа руки, оказываясь марионеткой в чужой игре. Ведь при диверсификации энергетических маршрутов, даже в случае прекращения поставок голубого топлива в европейском направлении убытки россиян будут минимальными. При этом сценарии Европе ничего не останется, как покупать результат “сланцевой революции”, а потому только она в этом случае может оказаться в самой проигрышной ситуации, покупая газ по более дорогой цене. А американцам останется пожинать финансовые плоды прекрасно отрежиссированных событий, в которых они, также по какому-то мистическому стечению обстоятельств, остались в стороне, разводя руками и спекулируя демократическими принципами...

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение