ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Массовая распродажа События

Ботагоз Омар
Государство решило избавиться от некоторых автобусных и троллейбусных парков, детских оздоровительных лагерей, организаций по благоустройству и вывозу мусора, “с молотка” предложив все это частным собственникам. В список “акционных товаров” вошли также компании, сегодня находящиеся в структуре национальных компаний страны

Встряска чиновников верхнего звена и топ-менеджеров национальных компаний, которую провел президент в январском послании, дает свои плоды. Напомним, что глава государства упрекнул министра индустрии Асета Исекешева и главу ФНБ “Самрук-Казына” Умирзака Шукеева в том, что они стремятся огосударствить собственность вместо того, чтобы отдавать ее в частные руки.
Политика государства, связанная с высвобождением от непрофильных активов, объясняется необходимостью создания нормальной конкурентной среды, одинаково благоприятной как частникам, так и представителям госсектора. По мнению антимонопольщиков, сегодня именно удобная норма Закона “О государственных закупках”, в соответствии с которой госорганы дают своим дочерним компаниям госзаказы напрямую, без конкурсных процедур, и объясняет, почему в министерствах, национальных компаниях и институтах развития так неторопливо прощаются со своими “дочками”. Ведь всегда проще заказывать определенные виды товаров, работ и услуг у своих же дочерних компаний, напрямую перечисляя им средства.
Поэтому, комментируя этот вопрос журналистам после оглашения Послания народу страны, глава ФНБ отчитался, что из 713 активов и объектов на начало года уже вывели 482, отметив, что в этом году группе компаний фонда предстоит вывести из состава фонда 75 активов, которые позволят избавиться от убытков на сумму 5,7 миллиарда тенге, добавив, что целесообразность сохранения в компаниях 156 непрофильных активов также будет пересмотрена.
По всей видимости, ревизию эту уже завершили. На недавнем заседании правительства прозвучали данные, что из группы компаний ФНБ в конкурентную среду передадут 106 активов. Из них в 2014-2016 годы рынку предложат различные пакеты акций и доли владения в 94 дочерних организациях группы. Сегодня они относятся к таким НК, как “КазМунайГаз” (28 компаний), “Казахстан Инжиниринг” (21), АО “Самрук-Энерго” (10), АО “Национальная атомная компания “КазАтомПром” (7) и АО KEGOC (две компании). Такие данные по итогам заседания правительства в Службе центральных коммуникаций привел финансовый директор - член правления АО “Самрук-Казына” Нурлан Рахметов.
alt
Как отметил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, всего в стране приватизируют 782 организации квазигосударственного сектора. Кроме того, 380 реорганизуют или ликвидируют.
Главный экономист страны добавил, что в конкурентную среду в Казахстане выведут автобусные и троллейбусные парки (по коммунальной собственности приватизируют 416 организаций), детские оздоровительные лагеря, организации, осуществляющие деятельность по благоустройству населенных пунктов и вывозу твердых бытовых отходов, ремонту автомобильных дорог, и это - не считая организаций, входящих в состав социально-предпринимательских корпораций.
Ерболат Досаев добавил, что в структуре коммунальной собственности более 82 процентов составляют организации социальной сферы (образования, здравоохранения и культуры). Их потенциал приватизации пока низкий, и они останутся в коммунальной собственности.
Но, подчеркнем, “распродажа” будет проводиться не менее трех лет, и, как обещают министры, она будет максимально открытой и прозрачной.
Пока же факты свидетельствуют об одном: несмотря на то, что все госорганы на протяжении нескольких лет твердят о том, что в рамках так называемой “второй волны приватизации” они всячески освобождаются от своих непрофильных активов, по информации Агентства РК по защите конкуренции, число субъектов квазигосударственного сектора в стране постоянно увеличивается за счет открытия новых социальных объектов. Только в прошлом году в стране появилось 302 таких предприятия с государственным участием, из которых почти 90 процентов приходятся на сферы образования, здравоохранения, культуры и спорта.
Всего же в стране действует 7665 квазигосударственных субъектов. Из них 1383 предприятия - на базе хозяйственного ведения, 4730 - на праве оперативного правления, 1124 ТОО и 428 АО.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение