ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сочи - Транзит - Астана События

Ольга Шишанова
Объекты будущего ЭКСПО-2017 после эксплуатации будут нуждаться в профессиональном управлении, которого в Казахстане, по мнению экспертов, пока нет. В противном случае их ожидает та же судьба простоя, что и объекты зимних Азиатских игр 2011 года

Об этом “НП” сообщил председатель оргкомитета проходящей Недели коммерческой недвижимости в Астане Асхат Исабеков. По его мнению, в республике нет специалистов, нет менеджмента, который бы мог управлять подобной недвижимостью, если не превратив ее в идеале в коммерческую, то хотя бы добившись самоокупаемости.
“Будущая выставка ЭКСПО-2017 показывает, к сожалению, для меня лично, как для гражданина Казахстана, что, в основном, предпочли работать с иностранцами. Практически по всем параметрам”, - сетует Исабеков. “И это логично, наверное, потому что передовые технологии пока не у нас здесь”, - добавляет он.
Почему в Казахстане нет подобных передовых технологий, которые, как считает Асхат Исабеков, “наверное, в ближайшие 10-20 лет не появятся”, это потому, что отсутствуют возможные площадки, на которых бы проходило обсуждение для тех же бизнес-сообществ - как все это надо делать, и отсутствуют школы по развитию специализации управления коммерческой недвижимостью.
Трудно не согласиться с мнением экспертов, что сегодня объектами в Казахстане, которые могли бы не только приносить доход, но даже просто грамотно эксплуатироваться, за редким исключением управляют люди, которые “в большей степени прошли через какие-то другие практики”.
В качестве примера Исабеков приводит столичный стадион “Астана-Арена”, который сегодня не используется по прямому назначению, хотя в проект его создания изначально была включена многофункциональность. А это значит, что при разумном подходе и правильном менеджменте на стадионе можно было не только проводить международные спортивные соревнования по различным видам спорта, но и различные мероприятия - от рок-концертов до выставок и конференций.
“Оставшиеся спортивные объекты после проведения “Азиады-2011” - это пример абсолютно бездарного управления наших спортивных сооружений, в то время как в Европе даже недельный подобный простой уже считался бы провальным проектом”, - говорит Асхат Исабеков, ссылаясь в этом случае на международные примеры.
Если, например, обратиться к проведению недавней зимней Олимпиады в Сочи, то, оказывается, и там не все было гладко в этом плане. По мнению специалистов, не вся инфраструктура была построена с учетом использования ее в дальнейшем в коммерческих целях. Однако большинство проектов “были ориентированы на здравый подход и понимание, как нужно дальше зарабатывать на этом деньги”. Например, медиацентр по окончании проведения игр переоборудовали под торговый центр.
Впрочем, если вернуться к некоторым показательным, хотя и единичным примерам, как правильно можно и нужно эксплуатировать спортивные сооружения, оставшиеся после казахстанской Азиады, то можно было бы упомянуть о столичном велотреке, где сегодня “открыты двери для обычных людей, сделаны приемлемые цены, и народ весьма активно занимается там спортом”. И даже пусть, по словам экспертов, администрация здания не сможет окупить его, потому что “все-таки миссия этого здания не в этом”, но, по крайней мере, “они покрывают затраты”.
Что касается объектов будущего ЭКСПО, то весьма вероятно, что по окончании выставки ими будут управлять иностранцы. “Будут присутствовать российские, европейские и американские специалисты, потому что у нас пока здесь, в Казахстане, локальных профессионалов управлять такими объектами нет”, - утверждает Исабеков, подчеркивая, что “это его личная оценка”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение