ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Японский сад События

Ольга Шишанова, Юлиана Жихорь
В Астане собираются ликвидировать оставшиеся дачные участки. Как оказалось, новый Генеральный план развития столицы совершенно не предусматривает на территории города ни развития садоводства, ни дачного строительства - ни сегодня, ни в будущем. Так хотел Курокава...

На днях акимат столицы сообщил, что “все существующие садоводческие массивы подлежат изъятию и будущей застройке различными социально-культурно-бытовыми объектами, такими как больницы, детские сады, школы, дороги, парки, скверы и другое”. А это значит, что сносу подлежит 17 тысяч дачных участков.
При этом две трети садоводческих земель (а Астана, точнее Целиноград, когда-то славился по республике своими садами вокруг города) ликвидировали гораздо раньше. Как только был заложен первый камень в историю новой столицы, вторым камнем - краеугольным - стал снос дачных участков.
Сторонники этой теории, у каждого из которых своя правда, давно разделились на два лагеря - с одной стороны, чиновники, с другой - собственники дачных участков.
По мнению первых, собственники, которые в 99 процентах случаев используют предназначенные для садоводства шесть соток земли под вынужденное жилье, отказываются от предназначенной компенсации за изъятие участка под государственные нужды, считая ее слишком заниженной.
Вторые, то есть непосредственно собственники земельных наделов, обвиняют чиновников в перепродаже участков будущему застройщику после их изъятия по завышенным ценам, в отличие от предлагаемых им самим.
Между тем, если верить статданным, то примерно 80 процентов собственников все же являются законопослушными гражданами, соглашаясь с предлагаемой компенсацией, которая на сегодняшний день составляет примерно от четырех до пяти миллионов тенге, правда, в лучшем случае. Особо привередливым акимат готов предложить равноценный участок, который “точно не будет подлежать сносу в течение ближайших трех-четырех лет”. Правда, что будет потом с этим участком - неизвестно.
Этот факт не уменьшает сегодня количества исков с обеих сторон в городских судах столицы. Интересно, что не далее как в январе нынешнего года депутаты мажилиса обратились к правительству с предложением взамен сносимых дачных домиков выделять владельцам равноценное жилье. Причиной была названа странная правовая коллизия, “когда законная прописка для постоянного места жительства на дачных участках допускается, но сами дома, возведенные на дачных участках, законодательством не включены в жилые объекты и не оцениваются как жилье”.
Генеральная прокуратура же, “устав от разборок”, пару месяцев назад предложила городскому акимату обратить внимание на опыт организаторов двух олимпиад - в Пекине и в Сочи. Там вынужденным переселенцам, чьи земельные участки подлежали изъятию, предлагали не просто пустые земельные участки в других местах, а комфортабельные коттеджи в специально построенных поселках с развитой инфраструктурой.
Интересно другое. Акимат неоднократно заявлял (как и сейчас), что на месте снесенных дач будут “больницы, детские сады, школы, дороги, парки, скверы и другое”. Вот только чаще всего строится на месте бывших дач именно “другое”. Так, в районе дач около бывшего дома престарелых, снесенных лет 10 тому назад, ныне красуются элитные коттеджи (принадлежащие отечественной элите от политики и бизнеса), на месте снесенных дач в районе Дворца мира и согласия (Пирамида) - высотные жилые дома. Парков на месте дач создано не было...
В отличие от чиновников представители Генплана столицы были менее велеречивы. И еще пару лет назад честно признались - на месте дач будут жилые массивы.
Это, кстати, соответствует видению не только современных архитекторов Астаны, но и ее главного планировщика - Курокавы. Впрочем, того понять можно: в Японии садом считается территория размером с кухонный стол. А потому вполне возможно, что именитый архитектор просто не знал, что такое дачи и как они важны для местного населения.
alt
В общем, на территории современной столицы Казахстана никаких “необлагороженых садиков” быть не должно.
Впрочем, без земли, точнее без дач, жителей Астаны обещают все-таки не оставить. Еще пару лет назад правительство приняло комплекс мер по развитию дачных садоводческих и личных подсобных хозяйств в Казахстане на 2011-2014 годы. И вскоре после этого тогдашний главный архитектор ГКП “НИПИ Генплана города Астаны” Бахтыбай Тайталиев сообщил, что в результате “мониторинга населения” Генпланом развития столицы было решено разместить более 40 тысяч дачных участков в пригородной зоне (к слову, во времена Целинограда вокруг города существовало как раз около 40 тысяч дач). “По Софиевскому шоссе за Коянды для дачного и садоводческого хозяйства будет выделяться 850 гектаров для 8400 участков, в сторону Ерейментау - 2000 гектаров для 20 000 земельных участков, по Коргалжынской трассе за Караоткелем - 1300 гектаров для 13 000 участков. В первую очередь выделят 386 гектаров, это примерно 4000 участков, за Коянды”, - заявил он тогда.
Прошло два года. Теперь в акимате уже не говорят о тех сорока тысячах участков (тем более что выделять земли для дачников предполагалось бесплатно). От нескольких ранее запланированных будущих дачных массивов остался лишь один - на берегу Кояндинского водохранилища, расположенного в 10 километрах к северо-востоку от Астаны. Да и то, будет ли выделяться там новая земля под дачи, пока не известно.
И еще одно обстоятельство. Сегодня доля личных подсобных хозяйств (в том числе и дач) составляет почти половину в валовом производстве сельского хозяйства страны. В Астане в летний сезон к дачникам выстраиваются очереди за помидорами-огурцами и ягодами. И это несмотря на то, что цены на дачные продукты в два-три раза выше, чем на привозные. На базаре самые популярные точки торговли - именно дачными овощами-фруктами. Правда, теперь их в столицу Казахстана везут из-под Караганды. Смогут ли в будущем жители столичных каменных джунглей приобщиться к земле и получат ли они возможность выращивать огурцы на собственной фазенде - большой вопрос.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение