ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



В помощь раскаявшемуся заговорщику События

Ботагоз Омар
Правительство намерено поставить заслон игрокам рынка, допускающим антиконкурентные действия. На этой неделе состоялась презентация законопроекта “О конкуренции”, главной целью которого стало предупреждение монополистической деятельности

С прошлого года население страны сталкивается с ценовыми прыжками на стратегические товары. Если в прошлом году был отмечен резкий рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия, то нынешнее лето запомнилось аграриям повышением стоимости на рынке горюче-смазочных материалов. Причем год из года пик цен на ГСМ фиксируется в период посевной, на уголь - во время отопительного сезона.
После анализа ситуации члены Кабмина пришли к выводу, что у них отсутствуют механизмы для урегулирования ситуации. “Мы увидели, что у нас не всегда хватает рычагов для того, чтобы мы могли оперативно реагировать на те или иные вопросы. В тех регионах, где монополизация на определенных рынках выше, она потом не позволяет нам оперативно, на рыночных условиях вмешиваться в ситуацию и принимать те или иные решения”, - отметил Карим Масимов.
Властями страны было принято решение разработать проект нового закона “О конкуренции”. Во многом причиной тому послужили рост числа выявленных ценовых сговоров и увеличение количества доминант. “Необходимость принятия современного закона “О конкуренции” обусловлена в первую очередь тем обстоятельством, что, несмотря на формирование в государстве благоприятных условий для развития в экономике конкурентной среды, все еще имеется немало высококонцентрированных товарных рынков с неразвитой конкуренцией”, - сообщил в ходе презентации законопроекта председатель Агентства по защите конкуренции (АЗК) Мажит Есенбаев.
По его данным, в настоящее время в Казахстане насчитывается около тысячи доминант помимо естественной и государственной монополии. Причем их становится все больше. Если в 2005 году было 844 доминанты, в 2006-м - 877, то в прошлом году насчитывалось уже 927 таких субъектов рынка.
В новом документе, который будет внесен в парламент осенью этого года, объединяются действующие законы “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности” и “О недобросовестной конкуренции”. В нем прописываются механизмы взаимодействия антимонопольного органа с регулирующими и правоохранительными структурами, предусматривается определение перечня оснований и форм участия государства в предпринимательской деятельности и излагаются случаи допустимости соглашений или согласованных действий субъектов рынка.
Среди главных нововведений значится освобождение от ответственности в связи с деятельным раскаянием, которое предполагает предоставление добровольной информации антимонопольному органу об участии в совершенном или готовящемся антиконкурентном соглашении.
По мнению международных экспертов, последнее способствует более эффективной борьбе с нарушителями антимонопольного законодательства. Как сообщил на презентации законопроекта представитель Европейского банка реконструкции и развития Жан Альберт, “в целом новая версия закона является очень прогрессивной, в ней предусмотрено много международных стандартов”.
Подводя итоги встречи, премьер-министр поручил создать при правительстве специальный совет по конкуренции. “Его надо сделать компактным, не больше 9 человек: 2-3 человека от правительства, 6 - от частного сектора, по примеру комиссии по малому и среднему бизнесу”, - сообщил премьер. Он добавил, что де-юре совет существует, а в жизни пока не работает.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение