ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Своих Платонов и быстрых разумом Невтонов События

Алла Иванилова
На протяжении последних лет с высоких трибун все чаще стали говорить о дефиците технических кадров. За неимением отечественных технарей приходится приглашать зарубежных и платить им гораздо большие оклады в иностранной валюте

Недавно президентом была утверждена Государственная программа развития технического и профессионального образования в РК на 2008 - 2012 годы. Подобный документ давно ждали в стране.
В начале 90-х, когда страна была только на подъеме, производство развивалось со скрипом. Многие технические кадры, не найдя себе места у станка, нашли занятие прибыльнее. Кто-то подался в бизнес, а кто-то переквалифицировался в водителей такси. Тогда в стране не стояла проблема дефицита технических кадров. Наоборот, был их избыток.
Начиная с 2000 года производство стало возрождаться из пепла, реконструировались многие заводы и промышленность встала на конвейер, специалисты с техническим образованием были на вес золота. В стране стало престижно учиться на юриста или экономиста, но никак не на бульдозериста.
alt
Каждый рабочий - на вес золота
Правительство пошло самым легким путем и определило квоту на ввоз иностранной рабочей силы. “Самый легкий путь решения проблемы - это открыть ворота для иностранных специалистов, уже подготовленных и обученных. Они приезжают, работают, зарабатывают деньги и уезжают. Это легкий путь, но это тупиковый путь”, - констатирует премьер-министр Карим Масимов. С каждым годом квоту увеличивали, что никак не решало данной проблемы, а только ставило страну в зависимость от иностранных работников.
Разрешая работодателям завозить зарубежных специалистов в страну, отечественные власти ставят условие - обучить мастерству как можно больше наших граждан и вовлекать их в процесс работы. Однако, как признался глава правительства: “Мы требуем от наших иностранных инвесторов наибольшего вовлечения казахстанских специалистов. Но реально мы столкнулись с проблемой, что мы не можем предоставить квалифицированных специалистов”.
Прогнозы на ближайшее будущее неутешительные. Потребность в специалистах технического и обслуживающего труда на период 2008-2010 годов составит 274 тысячи человек. В связи с этим государство пересмотрело в этом году подход по привлечению иностранной рабочей силы и разрешение отныне выдают только на те специальности, по которым в республике не готовят. Более того, утвержденная Госпрограмма развития технического и профессионального образования в РК на 2008 - 2012 годы, как считают государственные мужи, призвана решить проблему дефицита технических кадров.
Будет создан национальный совет по развитию технического и профессионального образования. Он будет координировать работу по прогнозу спроса на рынке труда и заниматься формированием госзаказа на подготовку кадров. Национальный совет будет связующей нитью между учебными заведениями и работодателями: помогать студентам в прохождении профессиональной практики и в вопросах трудоустройства.
Цель госпрограммы, направленной на модернизацию системы технического и профессионального образования, как заметил министр образования Жансеит Туймебаев, “состоит в подготовке компетентных специалистов с конкурентоспособными навыками и достаточным потенциалом знаний для продолжения образования”.
Залог успеха в образовательном процессе - наличие материально-технической базы. Сегодня, надо признать, профлицеи и колледжи не имеют достаточной маттехбазы для того, чтобы подготовить специалистов с “конкурентоспособными навыками”. Попадая в любое из таких учебных заведений, как будто “окунаешься” в советское время с присущими для того периода атрибутами - досками и партами. Но самое главное, что оборудование, на котором практикуются студенты, также морально устарело, как и здания.
В недавно принятой госпрограмме предусматривается строительство 46 учебных заведений в регионах, испытывающих дефицит в кадрах технического и обслуживающего труда, а также создание четырех межрегиональных учебных центров профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.
Также будет построено 41 общежитие и проведен капитальный ремонт учебных заведений на сумму около 6 миллионов тенге. Кроме этого учебные заведения будут обновлены и переоснащены современным учебно-производственным и технологическим оборудованием на сумму более четырех миллионов тенге. В общей сложности, по словам министра образования, финансирование мероприятий по реализации программы составит 58 178,9 миллиона тенге.
Что касается учебного процесса, то здесь будут разработаны и внедрены 230 новых стандартов производственного обучения, 1430 - типовых учебных программ, 1600 - учебной литературы и пособий по общепрофессиональным и специальным дисциплинам. Помимо этого будет внедрена технология кредитной системы обучения. Оценивать знания обучающихся в профтехучилищах будут в соответствии с международными требованиями.
В течение месяца Министерство образования разработает план мероприятий по реализации госпрограммы. “Одно дело - принять программу, другое - ее исполнить. Направления работы программы определены, деньгами обеспечены, куда двигаться - понятно, теперь просто надо каждому делать свое дело”, - резюмировал он.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение