ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Опровержение - попытка заменить сплетню ложью
Бег по одному месту
alt
Пожалуй, самой обсуждаемой темой недели была девальвация тенге. Вернее, возможность этой девальвации. Или еще пока невозможность. Если послушать наш официоз, то причин для девальвации нет. Но их не было и в 2009-м, а девальвация - была. Поэтому люди почему-то официозу не верят и идут в обменники. А официоз устами финансовых “профессионалов” всячески людям говорит, что они, эти люди, ничего в финансах не понимают, и что только и могут, что паниковать.
Можно еще почитать бесчисленных “аналитиков” и “экспертов” в области финансов. Если есть, конечно, много времени. Если времени немного, то и читать не стоит. Потому как резвятся аналитики и эксперты почти все одинаково. Жонглируя терминами и словесными конструкциями и очень даже профессионально уходя от прямого вопроса: так будет девальвация или нет?
Спрашивают и у нас. И на этой неделе спрашивали настойчиво и постоянно. Отвечали: конечно, будет. Спрашивали: когда? Отвечали честно: не знаем. Все говорит о том, что руководство Нацбанка, выполняя одну из своих основных функций - не сеять панику, - предпринимает все, что оно может предпринять. Учитывая характер нашей экономики, рычагов у этого руководства весьма немного. И все эти рычаги сейчас задействованы.
Но вот насколько хватит резервов Нацбанка и когда будет решено все-таки прибегнуть к неизбежной мере по стабилизации экономики, этого сейчас никто сказать не может. Те, кто призывают не поддаваться паническим слухам, отмечают, что с 2009 года эти слухи о девальвации вспыхивали, как минимум, пятнадцать раз. Мы же думаем, что они циркулируют постоянно, но периодически начинают сильнее, чем обычно, лихорадить общественность.
Но вот что существенно: постарайтесь распустить слух о том, что тенге в обозримом будущем будет только укрепляться по отношению к доллару, и теперь куда целесообразнее делать сбережения именно в национальной валюте. Кто-нибудь в это поверит? Поэтому почва для благоприятного распространения слухов определенного свойства - это не паранойя наших граждан, а, к сожалению, наша экономическая реальность.
Хотелось бы, чтобы наш тенге был крепким, надежным и уважаемым. Ох, как хотелось бы. Но не получается. И не потому, что Нацбанк этого сделать не в силах. Экономика, о которой мы пишем постоянно, она у нас такая, какая есть, потому и тенге такой. И слишком мы зависим от пресловутой “внешней конъюнктуры”. От цен на сырье, от экономической политики развитых стран и пр.
Поэтому предпосылок для каких-то встрясок вроде бы и нет, но народ регулярно бежит менять валюту. Значит, предпосылки всегда в нашем народе в наличии. Можно по-разному к такому народу относиться, но вот народ к предпосылкам относится однозначно. И этого игнорировать нельзя.
Один знакомый владел аналитическим бюро и по заказу клиентов отслеживал ситуацию с долларом. Собирали сотрудники бюро лет восемь всякие аналитические статьи, мнения, оценки и прогнозы. А потом, когда бюро переезжало на новое место, знакомый перебрал бумаги да всю эту околодолларовую макулатуру выкинул на помойку. Потому что одних только предсказаний о “крахе доллара” за восемь лет накопилось несколько десятков.
Так что поверим и посмотрим. Поверим Нацбанку и потерпим немного. А там и де... и дела, может, лучше пойдут.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение