ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Год и вся жизнь События

Константин Маскаев
Сегодня Талдыкорганский городской суд может вынести судебное решение по ходатайству бывшего начальника погранзаставы “Сары-Боктер” Алексея Фомина об условно-досрочном освобождении (УДО). К рассмотрению ходатайства суд приступил вчера

Вновь изучая это дело, судья Алтай Аенов справился у представителя учреждения, где содержится Фомин, об отсутствии замечаний за время заключения. Представитель подтвердил, что замечаний по соблюдению режима не было, напротив - заключенный Фомин даже получил одно поощрение. После чего судья удалился в совещательную комнату и объявил перерыв.
По закону бывший начальник погранзаставы “Сары-Боктер” Алексей Фомин может подавать на УДО не ранее, чем через год после задержания. Этот срок наступил 4 июня. В случае положительного решения Фомин может выйти на свободу уже в июле. По словам адвокатов, их подзащитный имеет все шансы на освобождение, так как преступление расценивается как средней тяжести.
Обстоятельства, по которым офицер-пограничник оказался в заключении, - отголоски трагедии на посту “Арканкерген”, произошедшей в последних числах мая прошлого года. 11 декабря 2012 года Алексея Фомина признали виновным в сокрытии от руководства Ушаралского погранотряда того, что пост “Арканкерген” с 28 по 30 мая не выходил на связь, а также в незаконном хранении боеприпасов.
А вот положение и статус второго и основного фигуранта “арканкергенской трагедии”, рядового Владислава Челаха, обвиненного в расстреле сослуживцев и егеря, остаются прежними. Он приговорен к пожизненному заключению и находится в особой тюрьме “Черный беркут” в поселке Жетыкара Костанайской области, где содержатся совершившие особо опасные и жестокие преступления.
Тем не менее, адвокат Серик Сарсенов продолжает бороться за своего подзащитного и действует по озвученному ранее плану. Он намерен снять самую тяжкую часть вины с Челаха, а именно обвинение в убийстве 15 человек, и выступает с кассациями, которые пока остаются без удовлетворения. Но это, по словам Сарсенова - та часть плана, которую следует реализовать, чтобы двигаться дальше, то есть подавать апелляции все выше по судебной иерархии. Он приближается к той стадии, когда сможет оспорить пожизненный приговор пограничнику в Верховном суде Казахстана. Примечательно, что о заведомо неудовлетворяющих сторону защиты решениях адвокат узнает от третьих лиц, часто - журналистов. Серик Сарсенов отдает документ и покидает инстанцию, тем самым выражая свое отношение к процедуре как заведомо очевидной, но неизбежной.
Комментируя работу в рамках этого дела, адвокат Сарсенов неоднократно сетовал на препятствия или простое невнимание со стороны суда, следствия и стороны обвинения. Ходатайство о предоставлении копий видеозаписей признательных показаний Челаха, поданное в суд апелляционной инстанции, осталось без удовлетворения. Сарсенов говорит, что эти материалы должны были изучить зарубежные эксперты, с которыми имелась соответствующая договоренность. Адвокат уверен, что экспертиза видео может опровергнуть версию следствия об убийстве егеря Руслана Кима. Также Сарсенов еще со времени суда в декабре утверждает, что обнаружил в деле указание на то, что на посту были останки не 15, а 19 человек, что не стыкуется с официальной версией и указывает на непрошенный визит неизвестных посторонних. Также он напоминает, что на посту обнаружены гильзы калибра 7.62. Оружие такого калибра на момент трагедии на вооружении “Арканкергена” не использовалось. Все сомнения и нестыковки должны играть в пользу обвиняемого, напоминает адвокат, но этого не происходит.
Прокурор опровергает доводы адвоката. Он считает, что для объективного исследования дела достаточно экспертиз, а гильзы находились на территории поста задолго до произошедшего. Прокурор выразил мнение, что кассация на приговор не может быть удовлетворена, а суд его поддержал.
Теперь наступил черед обратиться в надзорный орган - Верховный суд. Примерные сроки подачи жалобы адвокат пока не назвал. Ранее Сарсенов говорил, что, исчерпав шансы изменить положение подзащитного посредством судебной системы, останется только обращение к президенту. После чего Сарсенов получит правовую возможность обращаться в международные и надгосударственные судебные органы.
О трагедии на погранпосту стало известно 30 мая 2012 года, когда посланный наряд пограничников обнаружил, что пост сгорел, живых нет. Обнаружили обгоревшие останки пограничников и егеря. Позже обнаружили единственного выжившего пограничника Владислава Челаха. По горячим следам обнародовали видеозапись, где он дает признательные показания и показывает, как действовал на месте преступления. Позже Челах сообщил, что оговорил себя якобы по договоренности с сотрудником органов нацбезопасности - в интересах следствия и в целях поимки настоящих преступников. Существует также пленка, где военнослужащий делится подробностями преступления с сокамерником в следственном изоляторе. Суд счел доказательства против Челаха достаточными, обвинил в массовом убийстве и приговорил к пожизненному заключению.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение