ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Бюджет как хроника распределения разочарований
Всех денег не напечатаешь
alt
На очередном заседании правительства во главе с премьер-министром тревожно говорили об инфляции. Она опять превзошла все самые пессимистические прогнозы. Раза в три. Премьер выглядел несколько расстроенным. А само заседание порой напоминало известную интермедию Шендеровича.
Премьер (не по стенограмме): “Так, кто и что сделал конкретного за истекший период в борьбе с инфляцией?” Министры молчат. Премьер: “Повторяю, кто что сделал? Или хотя бы имеет конкретные предложения: что делать?” Министры втянули головы в плечи. Премьер: “Будем составлять списки, кто хоть что-то делает, а кто ничего...” Министры делают вид, будто что-то пишут. Премьер: “И через месяц посмотрим, кого поощрять, а кого - наказывать”. У министров отлегло.
Через месяц, в самый разгар курортно-отпускного сезона, когда придут первые вести об очередном рекордно-гигантском урожае зерновых, когда олимпийская сборная страны вернется со спортивных полей, увешанная медалями и овеянная вселенской славой - кто ж будет кого-то наказывать? Да и инфляция как-то поменяется. Ведь те, от кого она в мире зависит, тоже не дураки, и за месяц, поди ж, чего-нибудь удумают.
Не за министров обидно и не их жалеем (еще чего?), но, справедливости ради, нужно сказать, что они здесь как-то не совсем при деле. На первый взгляд, это суждение парадоксально, глупо и идет совершенно поперек общепринятого мнения. Но, будем откровенны, хоть поощряй, хоть наказывай, в основе своей, или, как пишут экономисты, концептуально, ничегошеньки не изменится.
Это, собственно, подтвердил и министр энергетики и минеральных ресурсов: “В четверг собираем недропользователей... и попытаемся увеличить объемы поставок нефти на внутренний рынок”.
Сказано сильно, если не убойно. Вчитайтесь только, и вы многое прочтете. Особенно на фоне происходящего с нашими доходами-расходами. Процесс их “регулирования” уже давненько вышел из-под какого-либо контроля. Тенге обесценивается каждый день. Простите уж за эту корявую фразу. Обесценивается в стране, живущей за счет нефти. Тогда как в пресловутых развитых странах инфляция объясняется как раз ее, нефти, дорожанием.
Объясните толком, господа министры, премьеры, эксперты, экономисты - как это понимать? Наша нефть дорожает (наша или не наша?), и мы, казалось бы, должны, вследствие этого, укреплять свою экономику, эффективно сдерживать инфляцию путем урегулирования цен. А получается наоборот? Какой-то крен в бумажном эквиваленте.
Конечно, ответят министры и экономисты, мы тут ни при чем. Экономика наша придаточная, то есть, всегда была, и есть, и еще до-о-олго будет мировым сырьевым придатком. Себя мы как не обеспечивали необходимым, так и не собираемся. Все завозим, привозим, импортируем, покупаем.
Изобретаем разве что “прорывные проекты” и грандиозные спортивные празднества. А нефть... извините, это не по нашей части, подчеркнут министры и экономисты. Здесь мы можем разве что попытаться что-нибудь с кем-нибудь порешать. Но это - сами понимаете...
Кстати, в свободной и гордой стране Зимбабве ситуация гораздо хуже. Это не для сравнения, а для справки. И для возможного отчета министров через месяц. Там, в знойной Африке, как сообщили на неделе, кончилась бумага для печатания денег. И инфляция достигла 2,2 миллиона процентов. И бумаги нет даже для производства 500-миллионных купюр. И ничего, живут африканские люди. И правительство там наверняка регулярно собирается и решает, где взять бумагу. И говорит о мировом ипотечном кризисе, и обещает попытаться что-то сделать.
Но у нас-то ситуация все же не такая. Наши 20-40 процентов инфляции - это ведь не 2,2 миллиона. Так? И бумаги у нас навалом.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение