ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Нетто-зависимость События

Ольга Шишанова
Аграрная политика республики должна стать не только рентабельной и привлекательной для инвестиций, но и менее зависимой от прямых государственных вливаний

По мнению вице-министра МСХ Марата Толибаева, государственный сектор со временем должен сократить прямое финансирование с тем, чтобы привлечь в отрасль бизнес-инвестиции. Однако пока АО “НУХ “КазАгро” занимает позицию едва ли не обязательного кредитования тех СХТП, которых в силу низкой ликвидности будущей продукции отказываются финансировать банки второго уровня.
Вместе с тем сегодня также нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что в Казахстане от 80 до 90 процентов той же мясо-молочной продукции производится на частных подворьях. При этом, согласно данным ОЭСР, в республике, на севере и северо-востоке, доминируют крупные сельхозпредприятия, специализирующиеся на производстве зерна и семян масличных и отличающиеся более емкими капиталоемкими технологиями.
На юге и юго-востоке страны преобладают мелкие фермы смешанного производства, в которых сосредоточена значительная доля производства плодовых и овощных культур, а также все выращивание хлопка и риса.
Правительство рассматривает такую ситуацию, как структурный недостаток, и стремится к развитию современного крупнотоварного производства. Однако эти усилия должны дополняться мерами по содействию интеграции мелких производителей в местные производственные цепочки.
Кроме того, не помешало бы и расширение возможностей получения сельским населением доходов вне сельского хозяйства. Поскольку, по мнению зарубежных экспертов, ни одна страна мира не обходится сегодня только лишь крупными или только мелкими сельхозформированиями.
Весь вопрос в том, насколько правильно крестьяне могут распорядиться предоставленными субсидиями или полученной прибылью.
Идеальной моделью для государства в этом вопросе, по мнению Толибаева, должно стать не прямое финансирование СХТП, а минимизирование рисков сельского хозяйства за счет страхования, применения современных технологий и инноваций и т.п.
Однако сегодня, несмотря на то, что рост производства в последнее десятилетие в сельском хозяйстве республики возобновился, агросектор стоит перед высокой кредитной задолженностью. Доля агропродовольственной продукции за последние полтора десятка лет сократилась в национальном экспорте с 14 до четырех процентов, а в импорте - с 13 до девяти процентов. И на сегодняшний день страна является нетто-импортером агропродовольственных товаров. А доля агросектора в ВВП за 20 лет упала с 34 всего до пяти процентов.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение