ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



С миром в унисон События

Юлиана Жихорь
Мировая экономика вновь подложила отечественному Кабмину “свинью”. Расчеты правительства по макроэкономическим прогнозам развития Казахстана в очередной раз оказались неверными, вынудив власти корректировать главный финансовый документ страны - бюджет на 2013 год. Причем в сторону уменьшения и доходной части, и расходов

Уточнять и корректировать бюджет по несколько раз в год стало в нашей стране доброй традицией. Каждый раз правительство заявляет, что вынуждено это делать “в соответствии с тенденциями развития мировой экономики”. Причем если раньше корректировка была в плюсовую сторону (сказывался рост цен на энергоносители, в первую очередь нефти), то с момента начала мирового экономического кризиса главный финансовый документ страны постоянно обрезают. Точнее, обрезают доходные и расходные статьи. Впрочем, частенько это обрезание выглядит перераспределением, когда финансы с заведомо неисполнимых в текущем году проектов перекидывают на другие бюджетные “дыры”.
В этот раз бюджет урезали, одновременно перераспределив потоки финансирования. Как заявил глава Минэкономики Ерболат Досаев, “основанием для уточнения бюджета является обеспечение сбалансированности доходной и расходной частей бюджета с учетом изменения прогноза макроэкономических показателей на 2013 год, уточнения расчетов, исходя из фактических поступлений по итогам I квартала 2013 года и прогноза поступлений до конца текущего финансового года”. В переводе на простой русский язык это означает: правительство ошиблось в своих изначальных расчетах и бюджет “проседает” из-за недостатка доходов.
alt
Все созвучно мировым трендам!
Недостаток этот определен в сумме 226,1 миллиарда тенге. Причем основное снижение (231,1 миллиарда) ожидают по корпоративному подоходному налогу “в связи со снижением темпа роста валовой добавленной стоимости ненефтяного сектора в результате снижения мировых цен на металлы и твердые полезные ископаемые”. По сути, это результат прогнозов мировых экспертов, неоднократно заявлявших, что ни о каком росте в мировой экономике в ближайшие полгода-год и речи быть не может. Но наши экономисты, видимо, предпочли (в очередной раз) посмотреть на мир оптимистичным взглядом. И потому-то правительство РК решило скорректировать свой прогноз мировой цены на нефть с 90 ранее запланированных долларов (за баррель марки брент) до 100 долларов. По словам Досаева, “увеличение цены не является выражением оптимизма, а отражает реальное положение вещей”.
Интересно, что буквально накануне заседания правительства международные биржи, возбужденные докладом ОПЕК, которая не изменила своего прогноза относительно мирового спроса на черное золото в текущем году (оставив его на уровне 89,7 миллиона баррелей в день), среагировали падением цен на июньские фьючерсы: баррель североморской нефтяной смеси марки Brent Crude Oil подешевел на 0,56 доллара - до 103,91 доллара за баррель, легкой нефти марки WTI - на 0,35 доллара - до 96,04 доллара за баррель.
Есть и радостная новость - незапланированное поступление от страховых выплат за спутник KazSat-1 в сумме 5,1 миллиарда тенге позволит “сэкономить” на создании KazSat-3 - именно на завершение создания этого спутника и будут направлены “новые” деньги.
Расходы бюджета тоже подрезали - на 159,6 миллиарда тенге. А перераспределили 138,1 миллиарда. К слову, оптимизации и сокращению подвергнутся и 200 миллиардов так называемых “условно-финансируемых расходов”. Само это понятие достаточно размыто. Как заявлял еще в августе прошлого года тогдашний министр экономики Бахытжан Сагинтаев, “условно финансируемые расходы позволяют правительству оперативно реагировать на неблагоприятные изменения внешней конъюнктуры”. По сути, УФР - это некий дополнительный резерв властей, который они вынимают из рукава в случае кризиса или, напротив, благоприятной экономической ситуации. В октябре Ерболат Досаев, уже будучи министром, пояснял, что в правительстве находится много заявок на увеличение расходов госбюджета: “Где-то не хватает на смету, где-то не хватает средств или просят с одной бюджетной программы перебросить средства на другую программу”, а потому для решения этих проблем и ввели понятие УФР и заложили средства (согласно закону, не более 4 процентов к расходам бюджета).
Средства эти потребовались удивительно скоро. И все на “приоритетные сектора и программы”. Так, на реализацию “Дорожной карты занятости” дополнительно направят 30 миллиардов тенге, на “Доступное жилье” - 20,4 миллиарда. На 22,2 миллиарда увеличат вливание в АПК, на 14 - господдержку бизнесу.
Самую крупную сумму - 50,4 миллиарда - направят на крупные государственные имиджевые проекты: EXPO-2017 и Универсиаду (Астане дадут  30,4 миллиарда тенге, Алматы - 20 миллиардов).
Как уже неоднократно писала наша газета, при всех перераспределениях бюджету денег явно не хватает. А потому власти решили увеличить дефицит бюджета: с 2,2 процента до 2,5 процента к ВВП (в реальном выражении дефицит увеличится с 796 236 557 тысяч тенге до 870,6 миллиарда).
Проект скорректированного в очередной раз бюджета уже поступил в парламент. Скорее всего, депутаты в срочном порядке документ рассмотрят и выпустят на подпись президенту. Станет ли эта корректировка последней в этом году? Похоже, что нет. Как показывает практика, уже в начале III квартала можно ожидать очередной волны “поправок, уточнений, корректировок” и исправления прежних прогнозных ошибок отечественных экономистов. И, как всегда, в соответствии с мировыми тенденциями.
Фото Влад Бородин

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение