ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сайгу посчитают События

Константин Маскаев
С этой недели Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан проводит в ряде областей, где расположены места обитания древней исчезающей антилопы сайга, авиационные облеты в целях определения численности животных

Исследованием и мониторингом совместно с РГКП ПО “Охотзоопром” занимаются сотрудники Института зоологии Комитета науки Министерства образования и науки республики.
Учет с воздушных судов будут проводить в местах обитания и миграции трех популяций сайгака: Батпакдалинской, Уральской и Устюртской. Территория обитания и распространения антилоп включает Актюбинскую, Карагандинскую, Костанайскую, Мангистаускую, Акмолинскую и Западно-Казахстанскую области. Ученые и охотоведы определят численность, половозрастной состав поголовья, проследят, как сегодня меняются или, наоборот, сохраняются пути сезонных миграций, мест окота, зимовки и гона. Всего в распоряжении исследователей имеется около 200 летных часов.
Сайга является исчезающим видом антилоп. В 2002 году Международный союз охраны природы (МСОП) отнес его к категории “CR”, то есть “находящийся в критическом состоянии”.
Значительное уменьшение численности и почти полное истребление сайги произошло в 20-х годах прошлого века. Но принятыми мерами охраны популяция восстановилась и спустя примерно 30 лет составляла более 2 миллионов особей, обитающих в степях и полупустынях СССР. Существовал организованный контролируемый промысел (редкие и ценные компоненты рогов сайги используются в фармацевтике).
С развалом СССР в местах обитания сайги (пустыни, полупустыни и степные районы Северо-Западного Прикаспия (Россия), Казахстана, Узбекистана) вследствие браконьерства, неконтролируемого промысла произошло истребление животных. Численность значительно сократилась (с 1,2 миллиона в 1990 году до предположительно 50 тысяч особей к началу “нулевых”).
С 2005 года при партнерстве государства и частного благотворительного фонда Seimar Social Fund действует масштабная программа по охране, информационной, технической и иной поддержке, направленная на восстановление популяции. И хотя ученые и инспекторы природоохраны пока не стремятся распространять информацию об истинном положении дел в популяции, можно говорить, что численность сайгаков удалось заметно увеличить. Тенденцию к росту числа животных удается сохранить даже несмотря на то, что в 2010 году на границе Волгоградской области и Казахстана от эпидемии пастереллеза погибли 12 тысяч сайгаков.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение