ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Половина всей лжи, которую приходится слышать, это неправда
Не пойман - не врун
alt
Люди стали врать чаще и больше. Об этом говорят результаты опросов одной западной компании, опубликованные на этой неделе. Опросы были в 19 странах мира, и выяснилось: десять лет тому назад люди обманывали друг друга реже и старались это делать далеко не во всех сферах жизни. Ныне же вранье стало почти повсеместным, и прибегают к нему с сугубо практическими целями, невзирая на нравственное наше воспитание и общественную мораль.
Кстати, мораль все охотнее оправдывает вранье во имя материального успеха. Быть честным в современном технократическом и прагматическом социуме - это, чаще всего, быть неудачником. А вот ловко кого-то “кинуть” - означает достижение и умение “выстраивать успешные схемы”. В бизнесе, политике, личных отношениях.
Один казахстанский банкир на финансовой конференции в одной западной столице около часа врал аудитории об успехах своей финансовой группы. Это тоже происходило на этой неделе. Не будем называть имени персонажа, широко и скандально известного. Гораздо интереснее то, что именно в день его выступления западные рейтинговые агентства (вот ведь совпадение!) понизили рейтинг его банка до... очень тревожного уровня. На том же Западе такой уровень означает, что банк находится в кризисе.
Но банкир врал, врал и врал. Как врал всегда, будучи в свое время министром, политиком, руководителем госкомпании. Причем всегда его слова легко было проверить и установить, что это - элементарная ложь. И проверяли, и уличали. И далеко не только его. Но врать повсеместно продолжал и он, и его коллеги, и пр. И это стало нормой, повседневностью и даже в массе случаев нашей жизни необходимостью.
Врут лишь тогда, скажете вы, когда кто-то верит. Верим ли мы в своем большинстве нашим политикам, банкирам, бизнесменам, правозащитникам? Как говорят психологи, при обилии и запредельности лжи само понятие - верить или не верить - теряет значение. Срабатывает некий механизм, когда человек, которого ежедневно, что называется, одаривают “лапшой на уши...”, перестает реагировать на сенсор: правда это или неправда?
Мы считаем: если сказанное легко проверяемо, то оно (тем более переданное с телеэкрана или прописанное в газете) не может быть ложью. Ведь это легко проверить. Значит, думаем мы, никто бы не рискнул вот так вот нагло и публично врать. В этом-то и весь расчет врунов-говорунов: зная о такой природе людского мышления, они знают, что мало кто станет заглядывать в справочники или искать правду у честных экспертов, специалистов или просто очевидцев. Не до этого сегодня, и так забот хватает.
А посему считается - раз не уличили, значит, не лжец. И “лапша”, выходит, правда. А если один раз и уличили, то завтра же - забыли. Причем есть еще и такая особенность людской психологии: мы гораздо охотнее верим лжи, нежели правде. Это установлено научно, и говоруны тоже это прекрасно знают. И ложь мы забываем быстрее.
Если же правда нас раздражает, то мы ее просто не видим. Как надоедливы, к примеру, экологи, которые всегда норовят испортить настроение. И мы знаем, что они абсолютно правдивы, и от того еще более нервничаем.
А вот банкиры и политики... Они уже даже не раздражают. Потому как мы знаем, что, послушав их, можно посмотреть в справочник, или спросить очевидца, или хотя бы немного подождать, чтобы понять: вранье. Но нам не до этого, других забот хватает.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Абзал

  • 14 июля 2008 18:06
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Это про Аблязова и БТА?
  • Нравится
  • 0
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
ну это не открытие итак все знают что кругом ложь, СМИ врут впервую очередь
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение