ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Крещенская капель События

Константин Маскаев
Сегодня пятница, на исходе которой в православный мир придет ежегодный праздник - Крещение. А вместе с ним и праздничная литургия, и Великое водосвятие, которые будут совершаться во всех православных храмах. А кое-где иордани - крещенские купели - организуют на водоемах

alt
Крещение - такой же своеобразно и повсеместно воспринимаемый праздник, как и Пасха. Все о нем знают, пользуются его атрибутами - независимо от вероисповедания. В одном случае - писанки, крашеные пасхальные яйца; а в данном случае - крещенская вода, которая, по утверждению церковных отцов, единственный раз в году, 19 января, в течение полных суток замещает собой любую чистую воду, будь то открытый водоем или бытовой водопровод.
А еще - известные всем крещенские морозы.
Это свойство Крещения - лютая стужа - уже давно никого не удивляет. И любой зимой эти ощутимые “минуса”, наверное, ни у кого не вызывают вопросов: а что вы хотели - крещенские... С точки зрения Гидромета, эта особенность имеет объяснение. И оно, понятно, не связано с религией. Прежде всего январь - самый холодный месяц в году в северном полушарии.
Материалисты непоколебимы: это не морозы приходятся на религиозные праздники Рождество и Крещение, это праздники выпадают на морозный период. Время наступления сильных морозов и их продолжительность определяются временем существования циклона и антициклона.
Морозы могут случиться раньше, например, за неделю до праздника. А люди говорят, что в этом году “ранние крещенские морозы”. А если морозы придут позже срока, говорят, что они были поздними. Примерное время существования циклона - неделя. Цикличность погоды и позволяет морозам становиться “рождественскими”, “крещенскими”, считают метеорологи. И говорят, что погода - процесс случайный.
В этом году, к слову, погода ломает все наши ожидания. В Управлении долгосрочных прогнозов РГП “Казгидромет” предполагают, что в предстоящий период морозы на севере Казахстана будут умеренными. В южной же части страны и вовсе ожидается капель.
Тем не менее руководитель управления Манзура Насырова не исключает, что морозы для казахстанцев окажутся весьма ощутимыми. Главным образом, за счет контраста с наступившим неделю назад повышением температуры.
Как бы там ни было, но, судя по обсуждениям в сети, такой умеренной погодой на Крещение в этом году некоторые граждане и гражданки намерены воспользоваться, чтобы, наконец, решиться на купание в проруби. Люди опытные возражают им: купаться в мороз лучше, ведь вода в любой зимний холод имеет температуру 2-4 градуса. И чем крепче мороз, тем больше разница температуры воды и воздуха. И по ощущениям вода в стужу может восприниматься чуть ли не как горячая! Но новичков этот нюанс не смущает. Высказывают серьезные намерения. И, как говорится, с Богом!
Впрочем, погружение в прорубь - это больше забава, изюминка праздника, его особенность. Церковь не настаивает. Главное - вера. Которая тем не менее помогает преодолеть трепетный страх перед обжигающей ледяной водой. Купаются ведь в любую стужу. И при этом не жалуются, что подхватили, например, простуду, переохладились, как это возможно в любой другой морозный зимний день! И хотя само таинство Крещения имеет к этим погружениям в прорубь лишь отдаленное отношение, люди свято верят в очищение души от скверны, а тела от хворей. В этом тоже отражаются тайные свойства крещенской воды, непостижимые с позиций рациональной логики, физики и медицины. Почему, например, вода, полученная и освященная в крещенские сутки, сохраняет прозрачность, не портится и не цветет годами? А кристаллы замороженной той воды - безупречны, имеют правильную, описанную ученым Иоганном Кеплером, шестиугольную форму, неизменно красивы.
Есть у этой воды и Крещения еще одно объединяющее людей свойство. Именно в Крещение к проруби идут и христиане, и мусульмане, и люди, вообще далекие от веры. Но все они без опасений отдают себя на волю воды с какой-то непостижимой уверенностью, что, ныряя в крещенскую иордань или просто в прорубь 19 января, обретут что-то позитивное для себя!
Теперь, собственно, о празднике. В этом году он связан с юбилейной датой - 1025-летием принятия христианства на Руси. Должно было пройти почти тысячелетие с Рождества Христова, чтобы Крещение Руси открыло путь к христианству славянским и связанным с ними народам. Само таинство повелел провести киевский князь Владимир в 988 году в водах и на берегах Днепра. А связано оно с крещением Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, во время которого, согласно Евангелию от Матвея, с небес сошел на Иисуса Святой Дух в виде голубя. Отсюда и название - Богоявление.
Центральным событием Крещения и в наши дни было и остается таинство освящения воды в церквях. Сохранился и обычай, который проводят на реке или озере: во льду вырубают лунку в форме большого креста, священник читает молитвы над водой и опускает в прорубь серебряный крест. Может выпустить в небо и несколько пар голубей. После этого вода считается освященной (святой). Люди несут ее в дома. Считается, что эта вода придает здоровья, лечит от всевозможных недугов.
Праздник не принято отмечать пышным гуляньем, гаданиями, песнями и плясками. В преддверии Крещения, 18 января, празднуют так называемую третью кутью - голодную. Это пост, в который верующие только молятся и не принимают пищу. Садятся ужинать, когда уже засияет вечерняя заря. На ужин подают постные блюда - кутью, жареную рыбу, вареники с капустой. На второй день с утра идут в церковь на Водосвятие.
В старину после Крещения начинался новый свадебный сезон, который длился до Великого поста. Это было временем веселья и досуга, которое завершается Масленицей.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение