ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дед Мороз и “отморозки“ События

Константин Маскаев
Есть ли в нашей жизни место новогоднему празднику? В привычное время, привычно обставленному, в сопровождении известной атрибутики? Еще вчера это, наверное, никто бы не стал обсуждать. Но с недавнего времени это оказалось предметом дискуссии

alt
Даже преимущественно светскому казахстанскому обществу пытались навязать спор на эту тему. Дескать, не пристало праздновать христианский новый год представителям других религий, например, мусульманам. В казнете даже раздались призывы, правда, пока немногочисленные, отказаться от новогодних елок и всего того, что сопровождает этот праздник.
В пример ставится бельгийская столица, Брюссель, где в этом году городские власти решили заменить традиционную гигантскую рождественскую елку “электронным зимним деревом”, 25-метровой конструкцией, увешенной плазменными экранами.
Чиновник брюссельской мэрии разъясняет, что электронная скульптура, в отличие от ели, не связана с христианством, а значит, никого не смущает. Проведенное ранее социсследование показало, что четвертая часть жителей Брюсселя относит себя к мусульманам.
Непонятно лишь, как традиционное не только для Европы праздничное дерево способно нанести оскорбление части населения.
А в соседнем Узбекистане ныне запретили демонстрировать в новогодних телепрограммах главных новогодних героев - Деда Мороза и Снегурочку. “Под раздачу” попала и Баба Яга. Елка если появится на экране, то ненавязчиво и где-нибудь на заднем плане.
О “репрессиях” в отношении новогоднего праздника в Узбекистане говорят с 2004 года. В 2005 году руководитель ташкентского городского отдела народного образования наложил запрет на Новый год в школах, пояснив свою позицию тем, что у населения страны есть другой новогодний праздник - Навруз, отмечаемый в День весеннего равноденствия. Все остальные праздники, по его мнению, чужды ментальности коренного народа.
Кто выступил с запретом на этот раз, узбекским журналистам выяснить не удалось. Известно лишь, что подобные настоятельные рекомендации официально не оформляются и раздаются устно и кулуарно. А продиктованы противодействием массовой культуре и ее “тлетворному влиянию”, о чем пишут многие газеты, выходящие на узбекском языке.
И, тем не менее, в Ташкенте и других городах активно готовятся к традиционным новогодним торжествам. Под праздничные мероприятия для детей и взрослых отдали крупнейшие торгово-развлекательные и культурно-спортивные комплексы. Таким образом, своеобразно реализуемая борьба за нравственность и самоидентификацию проигрывает многолетним традиционным устоям, семейным ценностям и коммерческому интересу.
Между прочим, на заре советской власти также предпринимались попытки искоренить “чуждую традицию”. Но тогда власти сумели найти компромисс и заменили рождественский праздник новогодними торжествами. И елку стали именовать новогодней. Праздник остался, на время изменилась лишь суть. В наше время большей идеологической свободы одни сохранили смысл новогоднего праздника, другие вернули в своем восприятии его рождественское значение.
История пока не знает никакого иного столь массового повода, который бы объединял людей вокруг традиционного бокала шампанского и ожидания момента, когда один год сменяется следующим. В то же время человечеству, пожалуй, не известны никакие другие поводы, которые столь удачно и неизменно трансформируют в коммерческий успех - будь то традиция дарить подарки, индустрия развлечений и всевозможные виды сервиса.
Поэтому вряд ли кто-то, кто дорожит репутацией, публично и всерьез рискнет повесить запрет на эту излюбленную игру, в которую неизменно играют и взрослые, и дети.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение