ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Ползет слух События

Юлиана Жихорь
Во вторник прокуратура Алматы обратилась в суд с иском о запрете деятельности на территории Казахстана около 40 средств массовой информации. Все они фигурировали в уголовном деле “Казахстан против зачинщиков жанаозенских событий”

 понедельник суд оставил без изменения апелляционные жалобы Владимира Козлова и его адвокатов на приговор Актауского городского суда от 8 октября 2012 года по фактам разжигания социальной розни, призывов к насильственному свержению власти, создания и руководства организованной преступной группой. Таким образом, приговор в отношении Владимира Козлова, Серика Сапаргали и Акжаната Аминова вступил в законную силу.
Сразу же за этим прокуратура Алматы обратилась в суд с иском о признании двух незарегистрированных общественных объединений - “Алга” и “Халық майданы” - экстремистскими организациями и запрещении их деятельности на территории Казахстана. Вместе с ними под запрет подпадают сразу несколько СМИ: газета “Взгляд”, телеканал “К+” и дублирующие их интернет-ресурсы. А заодно прокуратура потребовала признать 8 газет и 23 интернет-ресурса “единым средством массовой информации “Республика” и попросила о “прекращении его выпуска и распространения на территории Республики Казахстан”.
Как сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков, в приговоре суда (против Козлова и иже с ним) указано, что “концептуальное содержание материалов телеканала “К+”, интернет-порталов “Стан-ТВ”, “Республика”, газет “Республика”, “Голос Республики”, “Взгляд” направлено на возбуждение социальной розни. Анализ содержания передач телеканала “К+”, публикаций в газетах “Взгляд”, “Голос Республики”, интернет-порталов “Республика”, “Стан-ТВ” и других материалов показал наличие в них пропаганды насильственного захвата власти и подрыва безопасности государства”. Причем, как сообщили в Генпрокуратуре, “данные выводы суда подтверждены заключениями ряда судебных экспертиз”.
Заявление прокуратуры о признании интернет-ресурсов экстремистскими и требование об их закрытии на территории РК может грозить весьма серьезными потрясениями для любителей социальных сетей.
Дело в том, что все вышеперечисленные СМИ имеют собственные страницы и аккаунты в популярных соцсетях, включая “Фейсбук” и “Твиттер”. А это означает, что при принятии положительного решения суда эти ресурсы могут признать “экстремистскими” целиком и закрыть. Тем более, что опыт блокирования таких сайтов у Казахстана уже есть - достаточно вспомнить до сих пор неработающий livejournal.com (помнится, этот портал был лишь ненадолго разблокирован на период проведения саммита ОБСЕ в Астане).
“Телевизор не смотрим, теперь интернет отбирают. Будем слухами кормиться”, - констатируют пользователи всемирной сети последнюю прокурорскую новость.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение