ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ТОО ли еще будет События

Ботагоз Омар
Независимые директора Фонда национального благосостояния (ФНБ) “Самрук-Казына” предлагают избавиться от непрофильных активов и ликвидировать огромное количество “дочек” и “внучек” фонда, которым они уже потеряли счет

Все компании, входящие в группу ФНБ, должны привести свои стратегии в соответствие с принятой единой стратегией фонда. Чтобы объявить об этом, глава ФНБ Умирзак Шукеев собрал всех независимых директоров компании за одним столом.
“Мы планируем начать новый формат взаимодействия с советами директоров компаний”, - сообщил глава фонда, пояснив, что раньше по многим вопросам менеджмент компаний обращался напрямую к фонду. “Теперь мы вводим некоторые коррективы, и советы директоров перестанут быть формальными органами, которые утверждали решение. Все члены совета директоров - они только менеджмент компании - будут отчитываться перед акционером. Первое такое заслушивание на днях мы проведем в “Казпочте”. В состав совета директоров фонда у нас входят два работника - Куандык Бишимбаев и Серик Саудабаев. Они будут на стороне менеджмента компаний отчитываться перед правлением, как единственным акционером”, - отметил он.
фото из архива “НП”
На днях независимые директора уже обсуждали вместе вопросы управления компаниями. По словам независимого директора компании “КазТрансГаз” Жанат Бердалиной, одним из проблемных является вопрос наличия непрофильных активов. “Я позволила себе заметить, что, наверное, никто не в состоянии сказать, какое количество юридических лиц зарегистрировано в форме АО, ТОО или в другой организационной форме под эгидой фонда”, - сообщила она. “И поскольку мы, как сильные игроки бизнеса, обращаем внимание прежде всего на свои слабые стороны, то, когда вчера (на совещании независимых директоров фонда. - “НП”) был представлен свод-анализ, мы обратили внимание, что слабой стороной, и фонд это признает, является неограниченное количество непрофильных активов”, - добавила Бердалина.
“Неограниченное количество ненужных юридических лиц. Как мы полагаем, при реструктуризации непрофильных активов нужно принимать решение по их ликвидации”, - заявила она. По ее словам, под эгидой фонда создали около 500 компаний, около 70 процентов из них - в форме АО, оставшиеся 30 - в форме ТОО.
По мнению Умирзака Шукеева, этот вопрос требует изучения. “На самом деле у нас в фонде больше 500 компаний, и совсем необязательно, чтобы во всех этих компаниях было акционерное общество. Статус АО предполагает создание совета директоров, и мы не можем найти столько независимых директоров, человеческих ресурсов. Но и масштаб их деятельности вполне мог бы обойтись статусом товариществ с ограниченной ответственностью”, - отметил глава компании.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение