ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Я достаю из широких штанин... События

Юлиана Жихорь
Согласно Конституции, в нашей стране двойное гражданство запрещено. Человек, получивший гражданство другой страны, автоматически лишается (или, по крайней мере, должен) гражданства РК. Однако на практике люди с двойным (а то и более) гражданством не только беспроблемно владеют паспортом Казахстана, но и работают на государственной службе. Прекратить игру на два фронта, равно как и развивать любовь к родине запретом на владение имущества за рубежом, призывают нынче парламентарии

Во время обсуждения в мажилисе поправок в ряд законодательных актов по вопросам государственной службы мажилисмен Рауан Шаекин поинтересовался: возможно ли ввести жесткий контроль гражданства отечественных госслужащих. И в случае чего столь же жестко исключать из рядов чиновников многопаспортников. Потому что, как заявил Шаекин, “на практике есть (чиновники. - “НП”) с российским гражданством, которые работают на государственной службе. Иногда связаны и с государственными секретами”.
Глава Агентства по государственной службе Алихан Байменов жестких мер вне компетенции закона принять не может. Потому как есть Конституция, запрещающая иметь “вторую родину”, но нет информации о получении казахстанцами вторых паспортов. “Проблема заключается в обмене информацией между уполномоченными государственными органами. Не все страны предоставляют своевременно информацию о том, какие наши граждане получили их гражданство. Потому что в ряде стран по их Конституции допускается двойное гражданство. И не все уполномоченные органы идут на подписание соглашения по этому вопросу с нашим МВД”, - заявил Байменов. Добавив, что он сталкивался с данной проблемой, будучи еще председателем Комиссии по гражданству при президенте.
Что же касается госслужбы, то, как было заявлено, как только становится известно, что служащий - гражданин еще какой-либо страны, “он автоматически, как не выполняющий требования Конституции и не выполняющий требования данного закона, должен увольняться с госслужбы. Более того, данную информацию необходимо передавать в соответствующие правоохранительные органы”.
То есть, по сути, получается, что сегодня любой гражданин с любым количеством паспортов, включая казахстанский, может достаточно легко устроиться на государственную службу и получить доступ к государственным секретам по причине отсутствия у спецслужб информации о его истинном гражданстве. Что, собственно, и происходит. В министерствах и ведомствах нередко можно встретить “тайных” граждан России, Белоруссии, Кыргызстана (кто его знает, может, и Гондураса), имеющих высокую категорию госслужащих и импортный паспорт “на черный день”. Получается, что страна, пусть даже на уровне планирования государственной политики, не в состоянии уберечь себя от “иностранного влияния”.
На честность же многопаспортников надеяться не приходится - рисковать сегодня хорошим местом ради признания получения в “смутные времена” паспорта соседнего государства никто не будет.
alt
Кстати, как вариант патриотизма Р. Шаекин предложил рассмотреть в качестве одной из категорий принятия на государственную службу отсутствие вида на жительство членов семьи кандидата (на госслужбу), а также отсутствие у претендента недвижимости за рубежом, зарегистрированной на него или его близких родственников. “Является ли это, как вы считаете, для государственного служащего, юридическим языком говоря, отягчающим обстоятельством?” - обратился депутат к главе Агентства по госслужбе.
Оказывается, с точки зрения Байменова и прав человека, наличие недвижимости за рубежом, равно как и наличие у членов семьи госслужащего гражданства другого государства (и вида на жительство в РК) для патриотизма - не проблема.
“Что касается вида на жительство членов семьи либо покупки недвижимости, мне кажется, это вопрос более широкого концептуального характера, связанный с правами, с ограничением прав и свобод граждан. Я полагаю, что это можно было бы рассматривать в другом контексте. Не в рамках этого закона”, - заявил он, добавив все же, что “прозрачность в этом вопросе должна быть”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение