ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вода раздора События

Алла Иванилова, Константин Маскаев
Вода в засушливой и солнечной Азии всегда была и остается причиной разногласий, взаимных претензий и инструментом давления. Визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Казахстан в конце минувшей недели поставил многоточие в вопросе водных ресурсов. До твердой и окончательной точки, по-видимому, еще далеко

alt
В ходе двусторонних переговоров лидеры двух стран, Нурсултан Назарбаев и Ислам Каримов, подписали совместное заявление о дальнейшем стратегическом сотрудничестве. Ключевой вопрос - водная тема, общая для всех стран региона. Но страны, что расположены в верховьях рек, находятся в более выгодном положении. Например, Таджикистан и Кыргызстан частично покрывают энергодефицит за счет использования стока трансграничных рек. Что может отразиться на экономике соседних стран - особенно после ввода новых объектов.
В Таджикистане, например, объявлено о возобновлении проекта строительства Рогунской ГЭС на реке Вахш. Проект стартовал в 1976 году и поражает масштабами до сих пор. По замыслу это самая высокая плотина в мире (335 метров). Крайне трудные условия из-за высокой сейсмичности. Землетрясения происходят ежемесячно. Горные породы рыхлые, проложить в них строительные тоннели - дополнительная инженерная задача. Под дном реки, где встанет плотина, лежит разлом, заполненный каменной солью. Советские еще инженеры-гидростроители нашли решение, однако довести проект до финала не удалось. Проект законсервировали.
В 2004 году правительство Таджикистана заказало возобновление работ российской компании. В декабре 2010 года завершили первый строительный тоннель станции. Запустить два гидроагрегата общей мощностью 400 МВт могут в конце 2012 года.
Самым ярым противником проекта является Узбекистан. Сторона не согласна с тем, что соседи получат контроль над стоками рек, так как это может нанести серьезный удар по производству хлопка. По объемам экспорта хлопка Узбекистан занимает второе место в мире.
Возрастет потребность в воде и у Кыргызстана - с вводом всего комплекса Камбаратинской ГЭС на реке Нарын. Строительство началось в 1986 году, его приостановили, но позже возобновили. Дамбы “Камбарата-2” мощностью 200 МВт и собственно ГЭС открыли в 2010 году. Но пока они могут работать лишь на треть мощности, поскольку не достроена дамба “Камбарата-1”. Ее мощность будет в десять раз больше, и она станет крупнейшей во всей речной системе Сырдарьи. Вывод комплекса на полную мощность запланирован в 2015 году. Генерируемая здесь энергия решит проблему дефицита электричества в Кыргызстане.
Территории Узбекистана и Казахстана лежат в низовьях “спорных” рек. Поэтому опасения, что после ввода на проектную мощность гидроэнергетических объектов может обостриться проблема регулирования стока, имеют основания.
Недавно Казахстан в значительной мере решил многолетнюю проблему - зимних паводков на Сырдарье, наступавших вследствие вынужденного сброса воды из Шардарьинского водохранилища. Построили и ввели Коксарайский контррегулятор, который к тому же позволяет аккумулировать воду и использовать ее по мере надобности. Видимо, поэтому градус риторики, которую ведет в связи с этим Казахстан, не так высок, как у соседа. В частности, казахстанский президент говорит: “Мы нашим соседям и братьям, которые “сидят” в верховьях рек, посылаем еще один братский привет о том, что мы - Казахстан и Узбекистан, находясь внизу, больше всего ощущаем нехватку воды. Каждый человек ощущает это. Вода - это жизнь миллионов людей”.
Президент Каримов эмоциональнее. Он просит руководство Таджикистана и Кыргызстана не забывать, что Амударья и Сырдарья - трансграничные реки, и призывает придерживаться международных норм и правил.
Узбекский лидер предлагает: “Давайте прежде, чем строить и подписывать с какими-то великими государствами документы о строительстве, предварительно проведем международную экспертизу. И дадим четкое разъяснение нашим народам, а что завтра будет с теми, кто живет ниже по течению реки?”
Ислам Каримов поставил под сомнение состоятельность проектов советского времени. Он напомнил, что проекты Рогунская ГЭС и “Камбарата-1” были созданы в 70-80-х годах, когда, по словам узбекского президента, “Советский Союз страдал одной бедой - гигантоманией”. Сейчас, спустя 40 лет, по его мнению, “абсолютно другие нормативы и стандарты гидротехнических сооружений”. “Решили рекорды Гиннесса побить! Но тут речь идет о жизни сотен людей. Усугубляет положение, что в районах строительства обеих ГЭС проходит тектонический разлом, это признают сейсмологи всего мира. Вы представляете, что будет, если масса воды высотой не менее 50-100 метров пойдет вниз и будет все уничтожать на пути! Что будет, когда снесет эти плотины?” - вопрошает Каримов.
Если лидеры соседних стран не сядут за стол переговоров, то, по словам узбекского лидера, может даже разразиться война. “Мы хотим знать очень простые вещи: как изменится сток воды, сколько воды мы будем получать завтра, когда на пути рек встанут эти преграды. Мы просто хотим трезво оценить это все”, - заключил Каримов.
Глава Казахстана оптимистичнее в оценке ситуации. Он считает, что водно-энергетическая проблема в Центральной Азии решится с выгодой для всех стран региона, и надеется, что между странами региона будут налажены тесные взаимоотношения, в том числе по проблеме водных и энергетических ресурсов, транспортных, торговых и других вопросов приграничного сотрудничества.
Объединив усилия, лидеры обратились к соседям с просьбой разумно и рационально использовать общие водные ресурсы Сырдарьи и Амударьи, особенно в контексте строительства энергетических объектов.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение