ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Рабы любви События

Алла Иванилова
Принято считать, что по уровню доходов торговля людьми находится на третьем месте после торговли оружием и наркотиками. Этот бизнес процветает не только где-то за рубежом, но и в нашей стране, причем с присущими национальными особенностями

Торговля людьми в настоящее время приобрела глобальные масштабы и стала составной частью так называемой транснациональной преступности. Прибыль преступных синдикатов в этой области, по разным оценкам, достигает от 8 до 10 миллиардов долларов в год. Хотя реально оценить объемы современной работорговли крайне сложно, в первую очередь, в силу того, что она имеет скрытый характер, различные механизмы и множество форм. Однако, по мнению экспертов в этой области, преступные организации в середине 90-х годов прошлого века продавали до одного миллиона людей из бедных стран в более богатые, теперь же ежегодно от 700 тысяч до 5 миллионов человек становятся “живым товаром”. По данным Организации Объединенных Наций, около 12 миллионов человек все еще живут в условиях рабства. Среди жертв работорговли есть женщины, мужчины и дети. В процентном соотношении самую многочисленную категорию жертв составляют женщины и дети, которые подвергаются не только сексуальной эксплуатации, но и рабскому труду в сельском хозяйстве.
Географическое расположение Казахстана делает нашу республику удобной территорией для транзита жертв торговли людьми. Безвизовый режим с соседними государствами, за исключением Туркменистана, облегчает передвижение больших потоков мигрантов.
В 2002 году в Казахстане запустили программу Международной организации по миграции (МОМ) по борьбе с торговлей людьми. С 2004 года и по 1 сентября 2012 года 858 жертв работорговли получили реабилитационную помощь в рамках совместной работы МОМ и местных НПО.
Основными странами назначения для казахстанцев, ставших жертвами торговли людьми за границей, по сей день остаются Объединенные Арабские Эмираты, Турция и Россия. Зачастую оттуда вызволяют из плена молодых девушек от 18 до 25, которых заставляли заниматься проституцией.
alt
Эксперты международной организации по миграции констатируют, что в последние годы наметилась тенденция, когда казахстанцев не вывозят за рубеж, а продают внутри страны, что объясняется безработицей и увеличением миграционных потоков из сельских регионов в крупные города. Так, из выявленных за восемь лет 858 жертв работорговли 763 человека попали в плен на территории Казахстана, причем большинство из них - сами же казахстанцы. Города, в которых развит “рабовладельческий строй”, - Астана, Алматы, южные и западные регионы.
Более высокий уровень экономического развития страны по сравнению с другими государствами Центральной Азии с каждым годом привлекает сюда все больше людей в поисках работы, а это, в свою очередь, расширяет поле деятельности преступных сообществ. В результате граждане соседних республик - прежде всего Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана - становятся жертвами торговли людьми в Казахстане. Известны случаи их эксплуатации на табачных плантациях, в сельском хозяйстве, строительстве или в сфере интим-услуг.
Следует понимать, что официальные данные отражают только “верхушку айсберга”. Большинство жертв, вывозимых за рубеж, не обращаются за помощью в органы правопорядка из-за страха возможного наказания или просто потому, что не имеют возможности сделать это.
Проблема работорговли в республике обусловлена прежде всего причинами социального и экономического характера. Безработица, низкая заработная плата, отсутствие возможности самореализации и другие негативные факторы используются криминальными структурами для вербовки людей. Кроме того, по словам начальника Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Ерлана Омарбекова, “основными факторами, способствующими попаданию лиц в данную ситуацию, являются правовая неграмотность населения, неосведомленность и халатность”.
Однако, по мнению представителей неправительственных организаций, в стране “хромает” правоприменительная практика, что признают и в МВД. “Преступления, связанные с торговлей людьми, носят латентный характер, что затрудняет их выявление. Зачастую оно скрывается за другими, менее опасными видами деяний, такими как занятие проституцией и нелегальная миграция”, - отмечает Омарбеков. При этом в преступных группах, специализирующихся на этом, четко распределены все роли - продавца, покупателя, вербовщика, охранника, эксплуататора и т.д. Нередко в этом принимают участие женщины, несовершеннолетние, в том числе и бывшие жертвы.
Принимая во внимание растущие масштабы угрозы, в Казахстане реализуют конкретные меры по противодействию торговле людьми. В текущем году МВД разработало законопроект “О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты в сфере противодействия торговле людьми”. В частности, он решает вопрос предоставления жертвам торговли людьми для защиты их прав на стадии уголовного преследования и рассмотрения дела в суде бесплатной юридической помощи адвокатов. В настоящее время документ находится на стадии согласования с госорганами.
В то же время действия государственных властей не всегда носят завершенный характер. Так, до сих пор не решены вопросы реабилитации жертв. Сегодня этим занимаются разве что неправительственные и международные организации.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение