ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дороги, которые нам выбирают События

Фарида Галиева
Главной задачей Казахстана по-прежнему остается диверсификация экономики страны. Это мнение превалировало в выступлениях крупнейших специалистов и экспертов в ходе работы V Астанинского экономического форума

alt
Структура экономики Казахстана не только сохраняет, но с годами усиливает свою зависимость от сырьевого экспорта, так считает Кристофер Писсаридес, лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 года.
Отсутствует также стратегия финансирования секторов промышленности, не связанных с добычей полезных ископаемых, то есть несырьевого направления. Огромные средства от экспорта по-прежнему на развитие промышленности внутри страны не поступают, а остаются за ее пределами.
С К.Писсаридесом в целом согласен другой нобелевский лауреат Джон Нэш, профессор Принстонского университета.
- Вкладывать средства в модернизацию и диверсификацию должно отнюдь не только государство, - считает он, - но прежде всего крупные частные компании. И если они в этом не заинтересованы, это означает, что в стране не создали условия для здоровой конкуренции и развития. Без проектов, финансируемых бизнесом, никакой модернизации не может быть. Правительство просто не сможет ее осуществить. Даже в Китае руководство всячески способствует тому, чтобы бремя обновления и модернизации несли помимо государства и крупные частные инвесторы.
Однако в Казахстане ситуация во многом схожа с тем, что имеет место в большинстве сугубо сырьевых стран мира. Государство берет на себя основное финансирование модернизации, что приводит к нездоровому перекосу в экономической политике, когда стратегические вопросы зависят от прихоти крупного чиновничества. А этому слою управленцев важнее, по вполне понятным причинам, финансировать лишь крупные проекты и к тому же связанные с соответствующими “клиентскими” компаниями. Тогда как реально работать по внедрению передовых технологий во все сферы производства и бизнеса хлопотно, невыгодно с точки зрения извлечения личных выгод и даже рискованно. Ведь за проделанное нужно отчитываться перед высшим руководством и гораздо эффектнее отчитаться за какой-нибудь масштабный, сверхдорогой “прорывной” проект.
- Что получается в результате? - говорит Джон Нэш. - Почти все сырье вывозят и перерабатывают за пределами страны. И добывающие компании предпочитают вывозить и средства, полученные от продажи сырья, не вкладывая их в переработку. Несмотря на все усилия правительства страны по изменению этого положения, оно существенно не меняется. О какой же модернизации в таком случае можно говорить?
Но заставить крупный бизнес вкладывать средства в диверсификацию или создать для этого бизнеса соответствующие условия - это еще далеко не все, считает Герхард Бош, директор Института занятости и повышения квалификации университета Дуйсбурга.
- Мне представляется, что Казахстану необходимо разработать совершенно новую, универсальную программу диверсификации, - говорит он. - Она должна быть целостной и всесторонней. Ведь этот процесс включает в себя не только создание нового производства и организацию поступления инноваций. Это ведь и совершенно новый сервис, обновление инфраструктуры, энергетического комплекса, появление нового класса специалистов.
 Несмотря на весь масштаб предполагаемых преобразований, Казахстан находится далеко не в самой худшей ситуации, считает доктор Герхард Бош. К примеру, такие страны, как Малайзия или Сингапур, жили в более сложных условиях, но сумели преодолеть инерцию и изменить свое положение, став вполне современными странами.
 - Скорее всего, Казахстану придется пройти тем же путем, если ваша страна действительно хочет быть современной, - говорит доктор Бош. - Это вначале точечное внедрение современных технологий и инноваций. Кто это будет осуществлять, решать правительству. Скорее всего, специально созданный для этого орган. К примеру, при Министерстве экономики. Или и вовсе учрежденное министерство новых технологий и инноваций. Оно же должно курировать ввоз новейшего зарубежного оборудования для отраслей обрабатывающей промышленности. И уже в дальнейшем можно будет внедрять производство такого оборудования на казахстанских заводах. Все это постепенно создаст базу для появления и развития собственных необходимых технологических производств.
 - Все делают люди, - констатировал знаменитый американский экономист Джеффри Сакс, ректор Института Земли Колумбийского университета. - Каков уровень специалистов, такова и реформа. Я не знаю, проводят ли в Казахстане соответствующий мониторинг специалистов и вообще квалифицированной рабочей силы. Насколько мне известно, этого у вас до сих пор нет. То есть отсутствует необходимая информационная база, и вы не знаете, сколько вам нужно ключевых специалистов, менеджеров, даже рабочих. А ведь с этого нужно начинать. Если нет специалистов, их необходимо привлекать и одновременно обучать самим. Это тоже отдельная программа.
Кроме того, считает Д.Сакс, в Казахстане нет системы подготовки инженерных, технических кадров. Правда, выяснилось, что уважаемый американский профессор не знал, что она в Казахстане когда-то была, и этот факт его немало удивил. Но не менее он был удивлен после того, как ему сообщили, что эту систему с годами просто разрушили. И после некоторой паузы Джеффри Сакс как-то философски заметил:
- Тогда ее надо восстанавливать или строить заново.
А Джордж Фюрстенберг, профессор экономики Университета штата Индиана, США, рассказал такую историю:
- Куда бы я ни приезжал, я всегда интересуюсь тем, что едят люди. Вот здесь меня повели в один ресторан. Я спрашиваю: все эти продукты, которые на столе, производят в Казахстане? Чиновник, который меня сопровождал, заверил: конечно! У нас, сказал он, огромная страна, которая производит все. Но я очень вредный человек и чиновникам никогда не верю. Особенно в таких вопросах. И мне не составило труда узнать, что почти все, что мы ели в ресторане, привозят из Китая. За исключением разве что хлеба и соли.
Почему я начал с продуктов, которые едят люди? Да потому, что создание новой экономики - это национальная идея. Именно такой она была в свое время в Южной Корее, на Тайване, в Японии наконец. Власти там все сделали, чтобы каждый житель страны понял, что без модернизации у него и у его детей не будет завтрашнего дня. Что его страна останется на задворках развития и вечно будет полуколонией. А в Казахстане люди пока не отдают себе отчета в том, что даже их питание зависит от тех, кто устанавливает цены на нефть. Что покупать овощи и мясо в Китае - это опасно, и вполне можно выращивать их и у себя. Что быть отсталым, имея все возможности быть передовым, это скверно.
Таковы в общих чертах соображения именитых иностранных профессоров о нас, нашей экономике и о ее перспективах. Стоит ли прислушиваться к этим мнениям? Наверное, стоит. Иначе зачем же мы их приглашаем на наши дорогостоящие форумы и просим поделиться своей мудростью?

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
У нас давно создали свою модель дИвЕрсификации экономики. 
Чем эти буржуи недовольны?
- И так наши бедные слуги народа в поте лица и подмышек жмут последние капли из наших карманов во имя спасения их загнивающей и разваливающейся экономики, вкладывая все свое с великим стыдом и позором  украденное заработанное имущество в их же виллы и поместья, яхты и самолеты, газеты и пароходы. Так им (буржуям) и этого мало. Они хотят и денег отгрести, и чтоб денежки эти чистые были, не отнятые у трудового и обездоленного народа. 
Нет вам, господа буржуи, хотите халявных бабок, получайте наши, все в грязи, голодной слюне и пока еще небольшой крови.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение