ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



К нам едет провизор События

Ботагоз Омар
Фармацевтические компании страны включились в активную борьбу за своего потребителя. Сегодня главной преградой для развития отечественного производства в этом секторе является в основном стереотип, что более дешевое - это менее качественное. Они решили усилить PR-кампанию в этом направлении, параллельно поставив задачу, чтобы в течение ближайших трех лет каждый второй аптечный продукт был с надписью “Сделано в Казахстане”

Глава ассоциации “ФармМедИндустрия Казахстана” Серик Султанов убежден, что именно заявленные правительством меры господдержки фармацевтической сферы привлекли в нашу страну иностранных инвесторов. Напомним, что в 2010 году фармацевтическая промышленность вошла в список 11 приоритетных отраслей Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР).
В 2011 году казахстанское АО “Химфарм” выкупила крупнейшая фармацевтическая фирма Polpharma. Ожидается, что теперь для технического перевооружения в “Химфарм” вложат не менее 84 миллионов долларов. Свою заинтересованность проявляют и предприниматели из Иордании. Hikma Pharmaceuticals готова инвестировать более 40 миллионов долларов в строительство фармацевтической фабрики в Алматинской области.
alt
Наш рынок производства фармацевтических препаратов интересен прежде всего инвесторам с наиболее устойчивой экономикой: США, ряду европейских стран и Турции. Во многом толчок этому дало и вступление нашей страны в Таможенный союз, так как объем потенциальных потребителей вырос в разы.
“Сейчас на второй крупнейший завод в Казахстане, ТОО “Глобалфарм”, приходит крупнейшая турецкая компания, которая тоже покупает 50 процентов акций, и приходит не только со своими инвестициями, но и с технологиями. Также на карагандинский фармзавод приходит российский “Фармстандарт”, который тоже успешно экспортирует в Европу”, - сообщил “НП” Серик Султанов.
Однако руководители частных розничных аптечных сетей периодически выступают с просьбами обратить внимание на информационную работу с населением, так как, по их словам, казахстанцы не доверяют продукции, выпущенной в Казахстане, предпочитая более дорогие лекарства, выпущенные в развитых странах.
Серик Султанов убежден, что дженериковые препараты, выпускаемые рядом казахстанских заводов, ни в чем не уступают оригинальным, а чаще всего даже превосходят их по качеству. “Я объясню разницу. На разработку одного оригинального препарата тратят более миллиарда долларов и более десяти лет. Затем люди, которые внедрили этот препарат, хотят вернуть эти деньги и на 20 лет приобретают патент. В течение этого срока они продают его по высокой цене, потому что другого такого препарата нет”, - отметил глава ассоциации.
alt
А затем “во всем мире действует такая практика: через месяц после окончания патентной защиты на рынок выпускают дженерик, который стоит в десятки раз дешевле. При том же качестве. И иногда качество дженериков даже лучше оригинальных препаратов, потому что за 10-20 лет патентной защиты на каждый препарат поступает рекламация (претензия покупателя или заказчика, предъявляемая продавцу или поставщику. - “НП”) от тех или иных пациентов, и эти рекламации учитывают производители. То есть вносят существенные доработки”, - заключил Султанов.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение