ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Казахстан и казахстанец События

Ботагоз Омар
Реализация проекта Кашаган покажет, появится ли в Казахстане четвертый нефтеперерабатывающий завод. Пока эти планы правительства весьма туманны, их реализация возможна только в 20-х годах. А вот депутаты предложили действовать энергичнее и рассмотреть вариант выкупа доли Орского НПЗ, которая сегодня, как известно, принадлежит казахстанцу

alt
Несмотря на то, что в настоящее время три действующих в стране нефтеперерабатывающих завода загружены в лучшем случае лишь наполовину, глава Кабмина Карим Масимов не исключает возможности строительства четвертого НПЗ. По мнению премьера, этот вопрос даст стопроцентную уверенность в том, что наша страна будет полностью независимой “в энергетическом смысле”. Правительство намерено вернуться к обсуждению этого вопроса по мере развития проекта освоения нефтяного месторождения Кашаган.
Ранее на эту тему размышлял министр нефти и газа Сауат Мынбаев, подчеркивая, что если этот проект и будет реализован, то строительство начнется не ранее 2019-2020 годов.
И вот на прошлой неделе в ходе правительственного часа депутат мажилиса Глеб Щегельский предложил не ждать десять лет и уже в ближайшее время рассмотреть возможность выкупа государством доли в Орском НПЗ. “Казахстану не хватает мощностей трех нефтеперерабатывающих заводов. Но есть Орский НПЗ - и его хозяином недавно стал казахстанский гражданин. Имеется и нефтепровод Актобе - Орск, расположен этот завод в 30 километрах от границы с Казахстаном. Может быть, стоит это учесть и как-то выкупить государству долю у этого гражданина?” - заявил он. По его мнению, это станет решением вопроса с нехваткой мощностей казахстанских НПЗ и не потребует особых денег.
Народный избранник имел в виду приобретение казахстанцем Игорем Школьником (сыном главы Казатомпрома Владимира Школьника. - “НП”) доли в ОАО “Орскнефтеоргсинтез”. Он является конечным бенефициаром кипрской Sermules Enterprises Limited, в свое время купившей у “Русснефти” 92,2 процента акций в этом заводе.
Однако в нынешних реалиях оба этих предложения экономически необоснованы. Один из старейших заводов России требует немалых средств на модернизацию при том, что стоить он будет немало. Не легче ли с нуля возводить новое производство, нежели приобретать его на территории соседней страны?
Обычно вопрос о новом производстве возникает, когда есть реальный спрос на производимый продукт. Пока на сегодняшний день совокупная мощность заводов в Атырау, Павлодаре и Шымкенте рассчитана почти на 22 миллиона тонн нефти, при общей потребности Казахстана в нефтепродуктах не более 14 миллионов тонн в год. В таком случае возникает вопрос - не будет ли стопроцентной гарантией энергетической независимости страны работа действующих заводов в полную силу?
Тем более страна нуждается не столько в количестве, сколько в качестве бензина. Именно по этой причине мы импортируем топливо из соседней России.
Еще один немаловажный вопрос касается дефицита сырья. Известно, что Павлодарский и Шымкентский НПЗ вынуждены импортировать сырую нефть из России, так как казахстанская нефть, имеющая высокий процент содержания примесей, не подходит для производства некоторых видов продукции, например, авиакеросина и битума. Кроме того, ее разнородность не позволяет заниматься глубокой переработкой. В то же время заводы периодически сталкиваются с проблемами недопоставки нефти из РФ.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение