ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Концерты в фойе Культура

Ольга Шишанова
Театральный сезон вне стандартов
Международный день музыки был учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО.
С тех пор он отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов. Не остались в стороне от этого праздника столичный Национальный театр оперы и балета имени К.Байсеитовой и камерный оркестр “Академия солистов” Государственной филармонии Астаны под управлением Абзала Мухитдинова

- Абзал, 1 октября - Всемирный день музыки. Какой подарок вы приготовили своим поклонникам в этот праздничный день?
alt
- В этот праздничный день мы дали гала-концерт, в котором прозвучали фрагменты арий из опер “Манон Леско”, “Абай”, “Евгений Онегин”, “Дон Карлос”, “Турок в Италии”, “Волшебная флейта”, “Свадьба Фигаро”, гранд-финал из оперы “Аида”...
Также в концерт вошли сцены из балетов “Лебединое озеро”, “Тщетная предосторожность”, “Баядерка” и “Шопениана”.
Аншлаг и живая реакция публики убедили меня в правильности выбора репертуара для данного праздника.
- Что для Вас значит музыка?
- Этот вопрос для меня и прост, и сложен одновременно. Музыка - это моя жизнь. Когда я пою, играю на фортепиано, дирижирую - именно тогда чувствую необыкновенное вдохновение, душевный подъем, и я знаю, что в таком состоянии, которое мне дарит музыка, я могу многое сделать. В то же время, когда я просто радуюсь жизни - я также стремлюсь выразить это посредством музыки.
- Чем Вы были заняты до открытия театрального сезона?
- Не так давно я вернулся из Кокшетау, где в качестве художественного руководителя и дирижера провел I Международный музыкальный фестиваль “Кокшетау - тал бесiгiм”.
Эту идею с моими коллегами в Кокшетау мы вынашивали несколько лет. Основными исполнителями должны были стать выходцы из Кокшетау и региона, которые давно стали узнаваемыми на международном уровне, такие как Капаш Кулушева, Каиржан Жолдыбаев, Алмас Серкебаев и другие. И вот сейчас это стало реальностью. Фестиваль проходил 3 дня - 9, 10, 11 сентября - и порадовал слушателей тремя совершенно разными программами. В первый день исполнялась классика, во второй - состоялся гала-концерт, в третий - звучала фольклорная музыка.
Аким области Сергей Дьяченко, который посетил фестиваль, был в восторге и предложил сделать его ежегодным. Кстати, Алмас Серкебаев уже сочинил фанфары к этому событию. Так что теперь, надеюсь, мы будем ежегодно открывать этот музыкальный фестиваль своими, специально написанными для этого праздника, фанфарами.
Затем в Астане с 19 по 25 сентября мы провели V Международный конкурс вокалистов Б.Тулегеновой, приуроченный к 20-летию независимости Республики Казахстан, в котором приняли участие молодые вокалисты из Китая, России, Башкортостана, Узбекистана и Казахстана. География жюри была представлена Италией, Германией, Болгарией, Литвой, Эстонией, Россией и Украиной. Возглавила жюри Бибигуль Ахметовна Тулегенова. И было очень приятно, что Гран-при единодушно был присужден Сундету Байгожину, солисту нашего столичного Театра оперы и балета имени К.Байсеитовой.
- На следующий день после заключительного концерта - закрытия конкурса, где, кстати, принимали участие не только победители конкурса, но и члены жюри, 26 сентября, вы открыли уже 13-й по счету “счастливый” концертный сезон симфонического оркестра Государственной филармонии Астаны...
- Да, с этим коллективом, который мы организовали еще в 1999 году с композитором Толегеном Мухамеджановым, мы выступаем вместе вот уже тринадцатый год. Это мой самый первый коллектив, который был создан тогда в молодой столице.
Открытие сезона проходило в органном зале Казахского национального университета искусств. В программу концерта я включил такие произведения, как “Восхождение” Алмаса Серкебаева, посвященное Азиаде-2011, сюиту из балета “Щелкунчик” Петра Чайковского, Концерт для фортепиано с оркестром №3 Сергея Прокофьева и сюиту из музыки к комедии Лопе де Вега “Валенсианская вдова” Арама Хачатуряна.
Соло на фортепиано исполнил лауреат международных конкурсов Амир Тебенихин, глубочайший музыкант, которого я смело могу назвать пианистом-виртуозом, гордостью Казахстана. Он часто выступает с лучшими оркестрами мира, такими как Национальный оркестр Бельгии, оркестр “Виртуозы Москвы”, Шотландский симфонический оркестр Би-би-си, Сендайский симфонический оркестр Японии, Государственный симфонический оркестр Казахстана, Шанхайский симфонический оркестр и многими другими.
И, наконец, 28 сентября в театре оперы и балета состоялось открытие 12-го театрального сезона оперой “Биржан и Сара”, в котором мы также приняли участие. В зале был аншлаг. И это, конечно, показатель все возрастающего интереса к культуре и искусству нашей столичной публики.
- Ну что ж, сезон открыт, его начало успешно, каковы теперь планы на ближайшее будущее?
- Скажу, пожалуй, о премьерном исполнении в Казахстане Симфонии для альта с оркестром Берлиоза, где солировать будет молодой и талантливый музыкант Павел Романенко. Затем - симфония Моцарта “Кончертанте” для скрипки и альта, где солировать будут Багдат Абильханов и Павел Романенко, а также сцена охоты из оперы Алмаса Серкебаева “Томирис”.
Во второй половине месяца зрители смогут насладиться оперой “Евгений Онегин” и спектаклем “Богема”, который решили посвятить 20-летию независимости Республики Казахстан, а в самом конце октября состоится четвертая премьера оперы “Манон Леско”.
- Вы упоминали о неких новинках в сфере музыки, которыми вы хотите порадовать астанчан и гостей города...
- Да, в ноябре мы планируем продолжить циклы, ставшие очень популярными, - это “концерты в фойе”. Думаю, что для этого мы выберем Двойной концерт для скрипки и гобоя и 4-ю оркестровую сюиту для флейты с оркестром Баха, где звучит всем известная “Шутка”, а также 5-ю симфонию и, возможно, “Девушку и Смерть” Шуберта. Я помню, как исполнение “Девушки и Смерти” Шуберта имело просто ошеломляющий успех у публики лет 6 назад...

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение