ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Арт-обзор Культура

Райское место Анны Маргацкой
В художественной галерее “ARVEST” открылась выставка Анны Маргацкой под названием “Золотой век”.
Диапазон творческих исканий художницы достаточно широк. Она не ограничивается рамками одного вида либо жанра искусства, раз и навсегда найденной стилистической манерой. Анна любит экспериментировать, обращаясь к самым разным источникам, что неизменно расширяет ее художественные навыки, дает повод для новых размышлений. Парадокс ее творчества заключается в том, что в каждом очередном проекте она предстает в новом качестве, что, однако, не мешает ей быть всегда узнаваемой поклонниками своего творчества.
В данной экспозиции художница отталкивается от искусства иконописи, миниатюры, местами прослеживается интерес к Северному Возрождению. Это вольная свободная интерпретация теперь уже архаичного периода с привнесением собственных акцентов позволяет воспринимать произведения автора с позиции современности. С единственной разницей, что человечество и сейчас, и тогда стремилось к умиротворенности бытия в соответствии со словом в Библии о том, что все нуждаются “...в мире и покое, который превыше всего”. Вот эта “блаженная, безмятежная, счастливая пора жизни” и предстает во всей своей полноте в полотнах художницы, о чем нам остается только мечтать.
Сюжеты ее работ предельно просты и незатейливы, персонажи в них никуда не торопятся и не спешат. Свойственная нам суета здесь сменяется состоянием созерцательности и мечтательности.
alt
Это идеальный мир, в котором всем тепло и уютно, некий идиллический рай, в котором мы, возможно, пребываем лишь краткосрочное время - в пору нашего давно ушедшего безвозвратно детства. В этом иллюзорном пространстве, лишенном привычной глубины реалистической живописи, условный золотой фон символично приближает нас к идеалам святости и торжественного предстояния перед Господом (как апелляция к древним иконам).
В способах передачи всевозможных золотых рыбок, поспевших вишен, райских яблочек и так далее присутствует наивная простота, но обусловленная осознанностью подобной трактовки автором. Использование декоративной стилизации всякий раз оправдано самим ходом построения композиции. К примеру, в “Рукодельницах” весь фон представляет собой сплошной узор в соответствии с самими занятиями мастериц. В “Уборке урожая” можно усмотреть некоторую аналогию с хохломской росписью. А в теме материнства угадывается лик мадонны Северного Возрождения. Контрастность и звучность цвета во взаимодействии с линейным рисунком органично вписываются в избранную стилистическую систему художницы.
Отдельная тема для разговора - раздел керамики в творчестве Анны Маргацкой.
Упорная во всем, что касается искусства, она постоянно изучает и использует в своем арсенале древние и современные технологии. Отсюда и разнообразие декоративных возможностей. Жгутная техника и раку ню создают совершенно непохожий друг на друга по своим пластическим и колористическим свойствам эффект художественных форм изделий.
“Золотой век” Анны - он простой и одновременно возвышенный.

Благословление молодых

В галерее “ARTFOGLIO” открылась коллективная выставка молодых преподавателей академии дизайна и технологий “Сымбат”. Заявленная тема “Траектория чувств” уже предопределяет основной акцент работ, нацеленный на эмоциональное воздействие на зрителя. Это женский коллектив из десяти авторов, объединенных общей энергетикой и стремлением к самовыражению без ограничения в жанре, технологии и материале.
Выставка оказалась возможной благодаря альтруистическому жесту и инициативе преподавателя академии Оразбека Есенбаева. Он щедро впускает в свою творческую лабораторию молодых авторов, понимая всю важность принципа преемственности поколений, о котором многие успели благополучно забыть с канувших в небытие советских времен. Его графический триптих “Той”, как благословление для молодых в жизни и творчестве, стал образующим звеном экспозиции.
В работах, представленных авторами, ощущается сама специфика образования академии, нацеленной на дизайн и технологии. В них непроизвольно перемежаются особенности станкового и прикладного искусства, современного дизайна. Участниц увлекает бесконечная игра формы, проблемы эстетической выразительности, технологические изыски, за которыми иногда теряются смысловые аспекты.
Подкупает свободное владение материалом, широта использования разнообразных живописных и декоративных приемов, профессиональное оформление работ. Они, по существу, могут уже вписаться в любой современный интерьер, создавая позитивное приподнятое настроение в заданном пространстве. В этих композициях прослеживается молодой задор, легкое, но не легковесное отношение к жизни, дуализм фантазии и реальности, апелляция к своим родовым истокам и свободная эйфория чувств.
Это первая выставка молодых преподавателей как свидетельство пока еще не до конца раскрытого творческого потенциала. Она уже позволяет говорить о тематических и стилистических предпочтениях каждого автора. Импонирует атмосфера взаимоотношений в коллективе, где определяющей составляющей является искренний интерес к творческим достижениям молодых со стороны старших коллег. Что дает основание надеяться, что лучшие художественные проекты еще впереди.
Мария Жумагулова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение