ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Арт-обзор Культура

В подарок к Рождеству
В канун Рождества в Центральном выставочном зале открылась выставка под названием “Сказка в доме”.
alt
От наступающего Нового года все ожидают прежде всего подарков. И вера в чудеса не покидает каждого из нас. Здесь можно почерпнуть огромное количество идей для изготовления и оформления новогодних презентов, а также при желании стать обладателями эксклюзивных и оригинальных подарков на любой вкус.
Выставка организована Ассоциацией мастеров лоскутного шитья Казахстана. Пэчворк перерастает в самостоятельный яркий раздел искусства, охвативший своим влиянием огромную часть женского населения Алматы. Мастерицы постоянно расширяют сферу своей деятельности, создавая новые техники и жанры лоскутного шитья: батик, текстильную куклу, интерьерную куклу, вязание, гобелен, вышивку и др.
Современную лоскутную технику трудно уподобить непритязательным бабушкиным занятиям 100-летней давности. Она организовывается уже на стыке с изобразительным искусством и элементами дизайна. Усложняются композиции, вводятся новые мотивы, материалы, технологии. В противовес чисто плоскостному решению в изделия вводятся объемные элементы, используются вышивка, стразы, бисер, вязаные и кружевные элементы, сложные окантовки... Все это придает новизну восприятию обычных предметов, вносящих заметное разнообразие в современные интерьеры и моделирование одежды.
Меняется сама архитектоника изделий. От привычных квадратных и прямоугольных форм авторы смело переходят к овалу, кругу, ромбу, выказывая собственное мастерство в любой заданной конфигурации. Само понятие “шитье” расширилось до невероятных размеров, играющих свою самостоятельную роль в декорировке изделий. И даже сам шов подвержен разнообразию, то скромно маскируясь, то становясь ведущим элементом композиции. В этих изделиях не угадывается, а прочитывается новогодняя тема через конкретные фигурные элементы, зимние узоры, мажорное сочетание цвета, формы, ритма.
Выставка подобного плана интересна и понятна зрителям любого уровня. Она неизменно вызывает только позитивные эмоции, практически целесообразна и просто способна поднять настроение теплотой человеческого сердца и человеческих рук.

Искусство безмятежности и покоя

В зале Союза художников Республики Казахстан в Алматы открылась персональная выставка Болата Тургынбая, профессора, преподавателя Академии искусств имени Т.Жургенова. В течение 20 лет он является активным участником многочисленных республиканских и международных проектов.
Уроженец Южно-Казахстанской области, где он и получил изначально художественное образование, завершив его в Алматы, Болат сохранил в своем творчестве все лучшие качества, присущие региональной школе его малой родины. Он сумел сохранить в себе и донести до зрителя истоки народного наследия, целостность казахской философии и бытия. Эта приверженность к определенной тематике помогла ему и в выборе собственного узнаваемого стиля, заключающегося в умелой трансформации элементов декоративно-прикладного искусства.
Болат постоянно помнит об этом и тщательно подбирает сюжеты своих картин, где нет ничего случайного. Все глубоко символично и трогательно той простотой и наивностью, которую сейчас так трудно отыскать. Очень точно заметил недавно путешественник из Франции, который в казахских аулах и столицах Астане и Алматы увидел две страны, не похожие одна на другую. Так вот Болат пишет о той стране, которая уходит под давлением урбанизации. Важно сохранить те лучшие устои, позволяющие реабилитировать духовность бытия, отношений, открытость и чистоту помыслов.
“Сыбага”, “Базарлык”, “Сабырлык” - это не просто обычай, а эталон взаимоотношений наших предков, морально-нравственные устои, цементирующие общество. В полотне “Базарлык” сюжет вполне очевиден, хотя его решение сведено в сложную стилизованную композицию, где мешок с гостинцами за спиной героя приобретает самостоятельное звучание. Также и в картине “Калындык”, в которой художник сначала концентрирует внимание зрителей на окружающем антураже и только потом на главном персонаже сюжета - невесте, отъезжающей к своему новому пристанищу. Художник органичен в этом своем апеллировании к народности. Он прекрасно осведомлен во всех сферах народного творчества и истории. Болат вводит в свои композиции мифологические символы, тотемы, элементы устного и музыкального фольклора. Его произведениям присущ этот неповторимый народный юмор, позитивность и широта восприятия.  Как совершенно точно отметили его коллеги, у Болата есть своя неповторимая печать - танба - в творчестве. Удачная стилизация фигуративных и декоративных мотивов, открытость цвета, своеобразное решение фактуры полотна приближают его работы по своему состоянию к народному лубку. Он умеет из прозрачных вещей создать праздник.
Баян Барманкулова, искусствовед: “Глядя на произведения художника Болата Тургынбая, осознаешь, что, кроме серых будней, забот и тревог, есть место, куда можно прийти и отдохнуть, расслабиться. В его работах присутствует эта безмятежность. Такое состояние отмечается не только в картинах, где отображены мифологические, сказочные сюжеты, но и в современной композиции “Проспект имени Аль-Фараби”, где есть яркость цвета и большой оптимизм”.
Мария Жумагулова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение