ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Арт-обзор Культура

В гармонии с собой
В Выставочном зале Союза художников Казахстана открылась персональная выставка Григория Головкова “Цвет и линия”, посвященная 75-летию со дня его рождения. Это произведения графики советского периода, узнаваемые с первого взгляда. Здесь есть своя духовная атмосфера в этих работах, неуловимо запечатленная в незаметных приметах того времени. Все очень просто и по-душевному трогательно.
Художник работает в технике литографии, линогравюры, пастели.
Григорий Александрович и сейчас продолжает активную творческую деятельность. Он, неутомимый любитель природы, не устает восхищаться ее неповторимыми красками и старается зафиксировать свои впечатления средствами живописи. У него очень энергичное письмо: художник не удовлетворяется только натурными зарисовками, вводя в композиции свежесть своего видения. Неустанность чувств и творческой мысли не может не восхищать. Ему посилен любой жанр, и в каждый из них он вносит свою поэтическую нотку. Неравнодушный взгляд мастера позволяет ему запечатлеть многообразие окружающего мира.

...И немного вымысла
В галерее искусств “Арт-Нават” завершается выставка из цикла “Фантазия-2010”. Это долгосрочный проект, который ежегодно проводится здесь со своим сложившимся составом художников. Хотя появляются и новые имена. В этой экспозиции приняли участие 14 художников. Сама тема располагает к свободному выплеску творческих идей и мыслей. Этим она и притягательна, и сложна одновременно.
Художники, не сговариваясь, в своих фантазийных мотивах все же предпочли оттолкнуться от существующих реалий, добавив частичку вымысла. Это придало их работам больше философского толкования, чем это бы случилось при чисто абстрагированных измышлениях. В новом стиле стал работать известный сюрреалист Юрий Зобак, приятно удивив зрителей появившейся легкостью и экстравагантностью сюжетов.
Есть интересные мысли у А.Кнутова, но, на мой взгляд, им не хватает масштабности исполнения. В своей узнаваемой манере работает Люй Ко. Поводом попадания в тему для В. Игнашева послужили праздничные сюжеты (“Сочельник”) и фантастические места (“Гоа”). Подобно тому, как А.Ермоленко трансформирует библейский сюжет (“Исповедь”), а Ю.Юрьев синтезирует элементы реальной жизни с придуманными деталями.
И все же создается впечатление, что легче фантазируется юному поколению, еще не обремененному сложностями житейских будней.

Далеких событий картины...
В галерее “Хас Санат” в Астане открылась персональная выставка Есенгали Садырбаева, являющаяся частью крупного международного проекта, под названием “Шелковый путь - 1000 лет спустя”. Художник посвятил 20 работ раскрытию темы “Шелковый путь. Города Казахстана”. Задача не из простых, если вспомнить, что Есенгали поставил своей целью не просто образное воспроизведение истории, а создание документальной хроники по следам наших далеких предков. Им проделана громадная исследовательская работа по отрывочным сведениям из архивов Китая, ставших доступными только на небольшой период и позволяющих донести до нас истинный аромат тех далеких событий. Здесь тесно переплелись оседлая культура и кочевая цивилизация. Художник воспроизвел картины регулярной торговли и дипломатических путей по торговым трассам на территории Казахстана. От этих городов, изображенных художником, остались лишь развалины - немые объекты для изучения археологами и описания летописцами, затерявшиеся в разных странах. “...О, если б могли нам о прошлом поведать руины, далеких событий предстали б пред нами картины...” - писал в свое время Абу Али ибн Сина.
Чтобы убедительно воспроизвести жизнь средневековых городов, Есенгали подробно изучил особенности каждого из них, чем они торговали, что покупали в первую очередь, особенности быта, культуры, религиозных воззрений. 20 картин из одного цикла одного формата написаны в единой монохромной манере, но они далеко не однообразны. Сама живописная манера - подчеркнуто расплывчатый фон песчаного оттенка - как бы иллюзорно воспроизводит ретроатмосферу происходящего. Художник изображает реально существовавшие архитектурные сооружения: цитадель (центральная часть города), шахристан (жилые кварталы), рабат (ремесленные кварталы), рынки и караван-сараи, культовые здания.
Многофигурные композиции воссоздают оживленную жизнь восточных оазисов - средоточие политической, экономической, культурной жизни народов. Автор желает возможными для него средствами донести до нас факт плотной заселенности средневековых городов Казахстана. До наших дней дожила пословица: “Кошка, если захочет, от Отрара до Сайрама по крышам домов проскочит”. С тонкой наблюдательностью художник отмечает живые жанровые сцены: группа людей яростно торгуется, бьет по рукам в знак достигнутого согласия; тут же дети играют в асыки; недалеко образовалась импровизированная группа музыкантов; у тандыров - дожидаются горячих, с пылу, жару - лепешек; дервиши бредут толпой; под деревом, прямо на земле, из пиал выпивают прохладительные напитки; более состоятельные расположились под навесом в чайхане...
Красноречивы сами предметы торговли: гончарные и ковровые ряды, отдельно - торговля скотом, фруктовым изобилием, оружием и ювелирными украшениями. Художник ведет наш взгляд с первого плана в глубину картины, где открываются все новые и новые эпизоды: покупатель тщательно рассматривает зубы лошади; другой - с ковром под мышкой задумчиво бредет от торговых рядов; маленького труженика - ослика освобождают от вьюков с товаром...
И это еще далеко не все. Жизнь средневекового города наполнена и духовными впечатлениями. Страстные выступления миссионеров различных религиозных течений, зрелищные представления бродячих артистов, музыкантов и танцоров, укротителей диких зверей, акробатов и мимов, фокусников и иллюзионистов - всему есть место в картинах художника. К выставке картин художник приурочил воссозданную им карту Шелкового пути.
Мария Жумагулова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение