ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Арт-обзор Культура

Третий этап
Со дня организации проекта Шаршы - неформального объединения, созданного по инициативе самих художников, прошло немногим более года.
У его истоков стояли и последовательно продолжают развивать изначально обозначенную концепцию Бауржан Нурмаганбетов и Амир Джадайбаев.
Уникальность долгосрочного проекта заключается в том, что в нем может принять участие любой художник вне зависимости от его статуса, возраста, творческого опыта и пристрастий.
Две предыдущие выставки объединения прошли как своеобразная генеральная репетиция к постепенному формированию имиджа творческого объединения. О росте его популярности среди художников свидетельствуют количественные показатели, возрастающие в геометрической прогрессии: если в первой выставке принимали участие 12 человек, то в последней - уже 56.
На этой выставке “Арт-сцена Казахстана. Прогноз на завтра” представлено более 100 работ, демонстрирующих широкий диапазон художественных поисков современных художников и объективным образом отражающих тенденции отечественного искусства, его достижения и проблемы. Не претендуя на отражение полной картины, проект дает возможность показать некий срез художественных процессов, происходящих в Казахстане сегодня.
alt
Деятельность объединения нашла поддержку в лице Фонда первого президента Республики Казахстан и Союза художников Казахстана. Экспозиция организована на лучшей на сегодняшний день площадке республики - галерее Фонда первого президента Казахстана, построенной по лучшим образцам формирования галерейного пространства в современной мировой архитектуре (серпантинно-винтовой принцип организации переходов в интерьере - как пример, музей Гуггельхаина в Нью-Йорке).
Здесь на одной площадке экспонируются работы как дебютантов, так и известных художников Казахстана.
Достойно представляет свое творчество старшее поколение (художники Арсен Даутпаев, Бахытхан Мырзахметов, Асылбек Губашев; скульпторы Омирзак Шанов, Малик Жунисбаев). Работа самого молодого участника выставки Станислава Джусупова вызвала заинтересованную реакцию у публики своей экспрессией и неоднозначностью решения. Немногочисленным представлен раздел декоративно-прикладного искусства: чиеплетение, войлок, гобелен, керамика. Как одна из приятных закономерностей - семейная преемственность, перерастающая в творческие династии (Алиевых, Джусуповых, Юлдашевых, Айнековых, Бексултановых).
Выставка как бы непроизвольно распределилась на отдельные темы и подтемы, в которых нашлось место всему и понемногу: исторические и бытовые композиции, батальные сцены, портреты и натюрморты, фантазийные мотивы, выполненные в реалистической и декоративной манере с использованием элементов абстракции.
 
Визит из Астаны
В художественной галерее “Ою” открылась выставка под названием “Тандем”. Верная своей традиции, галерея ищет новые имена и продолжает представлять их. Экспозиция из Астаны раскрывает перед нами творчество двух ярких талантливых художников - Бакытнура Бурдесбекова и Жениса Какенулы - совершенно не случайно.
Представители одного поколения, уроженцы Алматинской области, они близки по духу, по своим стилистическим пристрастиям. Они получили добротное художественное образование с глубоким постижением натуры. Но наличие свободы воображения дает им широкий простор для развития творческой мысли, чтобы не задержаться в чистом реализме.
В их произведениях не найдешь дотошного подхода к сюжету. Тема, скорее, повод для передачи особости эмоционального состояния авторов. В картинах нет нагнетающего драматизма. И все же при живописной легкости, порхающей трепетности мазков, звучного соцветья красок не обнаруживаешь легковесности подхода. Художники говорят о вещах глобальных, серьезных без назойливого морализаторства, а в доверительной манере. Любуясь эфемерными созданиями в композициях Жениса Какенулы, растворяющимися в воздушной дымке, под порывом ветра, в беспрестанном движении атмосферы, ощущаешь нарастающее волнение, будоражащее нашу генетическую память. Отдельные намеки - накренившееся надгробие, сидящая в почтительном молчании группа людей - напоминают о бренности жизни, а встрепенувшаяся к небу птица дает надежду. Один из любимых образов живописца - конь (в числе излюбленных “героев” казахстанских художников) - далек от тривиальности трактовки. Пребывание Бакытнура Бурдесбекова на ленинградской творческой площадке ощущается как в самом тематическом раскладе, так и в способах подачи. Более сложная структура построения живописного полотна как в цветовом отношении, так и в сочетании абстрактных и фигуративных форм создает определенную интригу. Изысканная элегантность объединяет композиции состоявшегося тандема.
Гульмира Шалабаева, доктор философских наук: “Астана. Другой город, другие ритмы... Новые имена...
Думаю, алматинской публике будет весьма интересно увидеть и почувствовать свежесть красок и пластических решений.
Новизна трактовки и трепетность художественных образов - все это, несомненно, является достоинствами творчества представляемых художников”.
Мария Жумагулова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение