ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Жизнь с элементами драмы Культура

Дамира Болтабаева
Карина Сарсенова, писатель, поэтесса и психолог, представила вниманию публики сразу два новых проекта - сборник стихов “Взгляд сквозь облака” и собрание рассказов “Отчаяние как шанс”.
Данные издания - не первый опыт автора, ранее вышел в свет поэтический сборник ее стихов “Вселенная любви”

В новой книге стихов Карины Сарсеновой “Взгляд сквозь облака” читатель найдет размышления автора о любви, природе и жизни в целом. Стихотворные строки призывают читателя пересмотреть свои взгляды на окружающий мир и себя, отнестись ко всему с любовью и пониманием.
Каждое явление, по мнению автора, имеет темную и светлую стороны, и взгляд на жизнь с различных сторон обогащает, разворачивая перед нашим внутренним миром многомерность собственного бытия.
Вторая книга Карины Сарсеновой “Отчаяние как шанс” представляет собой яркую подборку историй - настоящий букет человеческих судеб. Герои, следуя течению своего времени, так или иначе отвечают на заданные жизнью вопросы.
alt
О новых сборниках произведений рассказывает автор Карина Сарсенова:
- Я представила вниманию читателей сразу две новые книги. Одна из них - сборник стихов в продолжение первого сборника “Вселенная любви”. В скором времени будет выпущен третий.
В новом сборнике помимо стихотворений лирической направленности есть произведения о природе и стихи, отражающие мои собственные размышления о жизни. Авторские мысли. Немного философии, немного изотерики.
Что касается сборника рассказов, то это мои первые экзерсисы в прозе, не считая юношеских произведений. Рассказы имеют психологически философскую направленность с более выраженным изотерическим уклоном, чем в стихах.
Поскольку один из принципов моего творчества - избегать чисто развлекательной направленности, рассказы заставляют (я надеюсь на это) задуматься о своей жизни. Побуждают читателя лучше осознавать самое себя. Развлекательное чтиво, конечно, тоже необходимо, но потребляемое в больших количествах оно мусор для сознания.
Я не претендую на какого-либо рода менторство - просто легкие акценты, намеки, которые заинтересуют читателя, и дальше он мог бы обратиться к творчеству, и даже не столько к творчеству, а скорее к изысканиям настоящих учителей от философии и психологии.
Рассказы имеют разную направленность по жанрам - это и мелодрама, и психологическая драма, и даже в какой-то мере детектив. Фантастический жанр с элементами ужаса - в общем-то, не рекомендуется читать на ночь, особенно впечатлительным людям. Все произведения задуманы в разных жанрах неслучайно - жизнь многогранна. И жизнь отдельно взятого человека не может быть произведением только одного жанра - это всегда и мелодрама, и лирика, бывают и элементы ужаса, и криминала, как это ни прискорбно.
- Неужели сюжеты брались из жизни?
- Для большинства писателей характерно подглядывание за жизнью людей. Причем включение в этот поток особым образом. Писатель обладает особым взглядом на существующую действительность. Его реальность полна необычных образов. Из общего потока жизни он вычленяет необходимые элементы и смотрит на них под определенным углом. Образ дополняется в сознании согласно накопленному автором опыту и интеллекту и потом уже попадает на бумагу. Порой узнать реальное в придуманном уже не реально.
Что касается фантастических сюжетов, то они возникают в сознании писателя неожиданно, а иногда и во сне. Подсмотреть фантастические истории в жизни невозможно.
- Присутствует ли какая-нибудь сквозная тема в рассказах?
- Это тема времени. Она глобальна. Причем глобальна для любой творческой личности - писателя, поэта, художника, скульптора. Каждый из них запечатлевает моменты в русле времени. Мы привыкли думать, что есть прошлое, настоящее и будущее, но великие люди утверждают, что в нашем распоряжении только единое настоящее, которое мы каким-либо образом интерпретируем.
- А как насчет автобиографических деталей в произведениях?
- Они не могут не быть. Только разбросаны по всем рассказам и стихам. Когда человек начинает оттачивать специфический взгляд на жизненный поток, не могут появиться чисто автобиографические моменты, если, конечно, автор не ставил такой цели. Рассказы - это хитрое переплетение зрительных образов, подсмотренных историй, личного опыта. Какие-то акценты могут присутствовать, но это ни в коем случае не биография.
- То, что Вы занимаетесь психологией, помогает Вам в творчестве? Или, возможно, мешает, так как сложили свои методы анализа окружающей действительности?
- По большей части, помогает, конечно.
Все явления имеют свою темную и светлую стороны. Мешает в том плане, что начинаешь предавать все чрезмерному анализу. А помогает потому, что психология вооружает человека очень ценными знаниями. Пусть даже они чисто академического плана - не интуитивного, не духовного. Но они помогают лучше осознавать себя и других. А главное, благодаря таким знаниям удается создать реальность произведения. Так сказать, свое измерение каждого произведения. Объемная реальность, созданная из отдельных образов, прорисовка деталей, характеров. Психологическое образование в этом плане облегчает писательский труд.
- Что Вы сами читаете?
- Я читаю очень много и, скажем так, целенаправленно. Специально для того, чтобы всегда быть в этой волне. Профессионалом можно быть только тогда, когда ты все знаешь о сфере деятельности и постоянно в курсе новых течений. Совершенно разные жанры совершенно разных авторов.
На мой взгляд, сейчас стало намного больше писателей, чем тридцать лет назад. Это связано с повышением интеллектуального уровня людей.
- Сейчас каждый второй заводит себе блог в Глобальной сети и пробуется в писательской деятельности. Как считаете, любой может стать писателем?
- Так же, как стать врачом может не каждый, так и писателем, естественно, не каждый второй. Для этого нужны способности.
Но блоги - это хорошая возможность для человека выразить свое Я.
- Легче быть поэтом-женщиной или мужчиной, на Ваш взгляд?
- Поэтом-женщиной - легче, потому что многие мужчины отличаются эмоциональной глухотой.
- Почему тогда соотношение мужчин и женщин в литературе такое неравное?
- Это сложный вопрос. И спорный. Не такое оно и неравное, как кажется. Если брать поэтов Серебряного века за критерий, то здесь вся суть в неравномерном распределении образования. Мужчинам нужно было быть образованными, а женщинам необходимо было лишь каких-то узконаправленных познаний. Творчество женского пола не поощрялось, а то, что не поощряется, то может считаться даже запретным. Кто в те времена не мог себя сдерживать, тот был, наверное, просто гением. Талантливые люди пробиваются несмотря ни на что.
- Значит, неравное соотношение - это пережиток прошлого?
- Я полагаю, да. При нынешних темпах развития интеллектуального уровня, думаю, писателей-женщин будет все больше.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 30.08.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 6 комментариев
  • 0 публикаций
^
Уважаемая Карина, мне очень нравится Ваше творчество - не останавливайтесь на достигнутом !
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение