ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Три интроверта на кухне искусства Культура

Айгерим Бейсенбаева
Музыкант задает первую ноту. Начинает звучать музыка. На сцене стоит поэт, который читает стихи. И этот персонаж, в свою очередь, оказывается вовлеченным в графику, в изображение. Поэт становится элементом изображения.

По словам участников проекта “Пчелы Майя”, даже для них самих идея представления звучит абсурдно - три интроверта выходят на сцену, чтобы показать зрителю закрытый процесс - как рождается искусство
Проект “Пчелы Майя” творческого объединения “Северный полюс” - это необычное сочетание музыкального выступления, поэтического вечера и медиавыставки. При этом представление является практически импровизированным и спонтанным. На глазах у зрителя происходит процесс создания чего-то нового, поиск необычных настроений и впечатлений.
“Пчелы Майя” - это диалог трех творческих людей - музыканта Мамеда Садых-Пура, поэта Юрия Серебрянского и графика Артема Калюжного.
О том, как возникла идея создать подобный необычный проект, рассказывают члены творческой группы поэт Юрий Серебрянский и художник Артем Калюжный.
Ю.С.: Творческое объединение “Северный полюс” - это детище музыканта Мамеда Садых-Пура, существующее уже около двадцати лет. Все это время Мамед записывал альбомы с различными музыкантами.
Однажды он позвонил мне и предложил сделать совместный проект, в котором будут участвовать мои стихи и его музыка. Мы встретились и обсудили, и в итоге было решено пригласить еще одного члена группы - художника Артема Калюжного.
Получилось трио “Пчелы Майя” - музыка, поэзия и графика - все три составляющие, неразрывно связанные друг с другом на выступлении. И смысл проекта в том, чтобы показать взаимодействие, и концерт наш по большей части импровизация.
Название придумал я. Но концепция меняется от выступления к выступлению. Изначально это было названием стихотворения, но фраза выпала из него и стала существовать самостоятельно. Теперь у нее появляются новые смыслы на каждом выступлении.
- Как происходит подготовка к выступлению, если оно импровизированное?
Ю.С.: Мои стихотворения готовые, есть какие-то заготовки у Мамеда, а также у Артема. Во время выступления мы смотрим друг на друга, чувствуем атмосферу места - каждый раз мы выступали в разных местах. И в соответствии с этим рождается действо.
Наше объединение существует всего несколько месяцев. Проект маргинальный, и потому, я думаю, были зрители, которые его не поняли. Мы выносим всю кухню создания произведения на зрителя, но прежде всего мы получаем удовольствие от взаимодействия друг с другом.
В принципе, если взглянуть шире, то это шоу-бизнес. Также звучит музыка, есть человек с микрофоном, есть эффекты, но мы воздействуем по отдельности.
А. К.: Да, во-первых, проект чудной, а во-вторых, мы сами еще сердцевину не нащупали. Есть вещи, которые не получаются, это мы ощущаем по реакции зрителей и по собственным ощущениям.
Я думаю, все три раза мы осуществили задуманное на двадцать процентов. На самом деле в поиске и заключается наша задача. Мы не стремимся сделать некий законченный перфоманс, а желаем постоянно совмещать три вида искусства, находя точки соприкосновения так, чтобы Мамед, играя, почувствовал то, что я рисую. Чтобы это порой сходилось воедино, но это не должно совпадать постоянно. Мы не ставим такой задачи. Как только получится законченное целое отработанное произведение, нам придется взять его и убрать в сторону. Отдать в музей “Поля чудес” и браться за новое.
Весь смысл в процессе создания. Не в том, чтобы получить готовый результат, а в том, чтобы зритель наслаждался процессом. Иногда зрители только с середины программы начинают понимать, что происходит.
Каждый раз придумывается история. Перед тем как начать играть, мы придумываем легенду. В прошлый раз это была история о жизни человека - вещи стояли в порядке от молодости к старости. Программа концептуальна.
- Когда возникла сыгранность в коллективе? И как удалось ее достичь, если используются такие разные сферы искусства?
Ю.С.:
Мы думаем, что сыгранность еще не появилась. Мы принципиально не репетируем, мы не хотим чтобы сыгранность появилась в таком перфекционном смысле, чтобы мы понимали друг друга с полуслова.
А.К.: Мне нравятся неодномерные вещи, и этому названию можно найти разные объяснения. Что-то яркое, полосатое и жужжит - это то, что мы делаем на сцене. Кто-то отвечает за яркое, а кто-то за жжужание.
Я для себя нашел свое объяснение этого названия. К этому проекту я подключился позже, чем Юра и Мамед. Мне позвонили и сказали, что не хватает чего-то на сцене. Визуалки. Тогда я отнесся немного скептически, а потом вошел во вкус. Наш проект - это то, что постоянно движется, и у нас, как у голубого вагона, все лучшее впереди.
Ю.С.: Вместе все это должно восприниматься уже в голове зрителя. Это кухня. Мы даем только ингредиенты, по отдельности. Что-то может свариться. В шоу-бизнесе уже все разжевано, мы же даем базовые составляющие, а в голове человека уже рождается то, что нельзя зафиксировать с помощью, например, фотоаппарата.
- Создание произведений - это уединенный процесс. Можно ли его вообще видеть зрителю? Какую роль зритель играет во время представления?
А.К.:
Зритель играет роль зрителя. Ты что-то там варишь, и взаимодействие происходит внутри треугольника, но зритель является той кастрюлькой, куда укладывают ингредиенты для приготовления этого блюда. Той емкостью, без которой блюда не приготовить. И поэтому у каждого зрителя создается свой вкус от того, что происходит на сцене.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Melentiy

  • 5 января 2010 19:02
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Удачный коллектив сложился, успехов им и удачи!
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение