ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Фамильное серебро Культура

Светлана Фельде, специально для “НП”
В рамках Года Казахстана в Германии, которым объявлен нынешний год, в Берлине побывали музыканты, оркестранты, певцы - словом, представители культуры Казахстана

Побывали, конечно, не совсем подходящее слово, ибо причина визита солидная. Не побывали то есть, а были.
Побывали - вроде немного легковесное слово. А ведь уже в день приезда - это после семи-то часов полета - артисты репетировали. Да и, по сути, все три дня находились в напряжении.
Гостиница “Англетер” в первый - равно как и во второй - вечер походила на музыкальную шкатулку. Звуки, голоса, распевки - все снова. Сначала. И в обратном порядке - многоразовый прогон. А утром в десять артисты - около двухсот человек - поехали на репетицию в берлинский Концертный дом. И снова бесчетное количество повторений: еще раз проиграем этот кусок из “Сары-Арки”, а теперь хор снова повторит свою партию вот с этого момента. И так далее.
alt
С немецкой какой-то щепетильностью, скрупулезностью отрабатывали каждый жест ведущие вечера. Озвучивать перевод представлений артистов и программы для публики с казахского на немецкого пригласили местную переводчицу. Через несколько часов по ее лицу можно было читать как по бумаге: это никогда не кончится, они хотят совершенства, они слишком серьезно ко всему относятся. Еще через час на ее лице появился оттенок новой мысли: кажется, эти люди из железа, я уже с ног валюсь, а они бодры и энергичны.
Впрочем, оставим переводчицу в покое. Я вам лучше расскажу о генеральной репетиции, на которой мне удалось побывать и поговорить с бывшими своими земляками.
Итак, слово гостям Германии.
Дюйсен Укибай, заслуженный деятель культуры республики Казахстан, главный дирижер симфонического оркестра Национального театра оперы и балета имени Куляш Байсеитовой:
- Для любого музыканта, артиста играть в Концертном доме Берлина - огромная честь и счастье. Этот зал славен не только людьми, выходившими на его сцену, но и своей особой, просто волшебной акустикой.
Конечно, мы все в напряжении, волнуемся - как примет немецкая публика, а она будет в зале, как примут бывшие наши земляки, которые, кстати, уехали из страны уже десятилетия назад, но до сих пор помнят, чтят и поддерживают в семье казахские традиции, культуру своего народа.
Вечер откроется исполнением гимнов Казахстана и Германии, еще мы привезли кюй Курмангазы “Сары-Арка”, будет исполнена импровизации Нургисы Тлендиева “Аль-Кисса”, прозвучит песня Хамиди “Бул-бул”, “турецкое рондо” Моцарта...
alt
Дюйсен Укибай,
главный дирижер симфонического оркестра
К сожалению, в этот момент нас прервали - маэстро нужно было на сцену, ибо репетиция есть репетиция, к тому же генеральная, а я в ожидании очередного обещанного интервью получила просто ни с чем не сравнимое удовольствие от таланта другого маэстро - на сцену вышел Алибек Днишев.
“Кто это?” - спросила меня на немецком дама, каким-то чудом, видимо, получившая право побывать на столь секретном действе, как генеральная репетиция. “Это один из лучших голосов республики”, - скромно объяснила я. Дама скептически взглянула на человека не в бабочке, не в костюме, пожала слегка плечами. Но когда Днишев запел, - да не просто так, а на немецком - дама вся подобралась, превратилась, что называется, в слух. А когда Днишев ушел, сказала: “Что за голос! И ни намека на акцент. Удивительно, талантливо!”
Мне пришлось покинуть новую поклонницу Алибека Днишева ради Абзала Мухитдинова, дирижера симфонического оркестра. Своим первым вопросом я удивила дирижера, а он удивил меня своим ответом. Впрочем, секрет, видимо, прост - профессионалы есть профессионалы, они всегда в форме, ведь у музыкантов, исполнителей и дирижеров выходных, как известно, не бывает.
- О том, что мы едем, узнали две недели назад. Но это было не самое трудное. Ведь работаем-то мы по наработанному - уж извините за тавтологию. Самым трудным было подготовить аранжировку песни на стихи Нурсултана Назарбаева. Понимаете, песня эта очень популярна, у всех на слуху, народная, что называется, вот и представьте теперь, что это всеми любимое и известное нужно исполнить в симфоническом варианте! Не получалось забыть и о том, что этот симфонический вариант должен быть воспринят и местной публикой. Посмотрим, вот на концерте все и выяснится.
Своим вторым вопросом я Абзала Мухитдинова не удивила, хотя поначалу он задумался, и ответ его был элегически философским:
- Концерт концертом, а вот на что бы хотелось надеяться и после того, как Год Казахстана в Германии закончится, так это на сотрудничество с нашими немецкими коллегами. Вот это важно и нужно нам, как людям творческим. Лучшей радости быть не может. Опять же - в Германии живет немало и наших бывших коллег-соотечественников. С ними тоже не хочется терять контактов.
Кстати, с одним из таких вот соотечественников, о которых говорил дирижер, мне удалось перекинуться парой слов, заручившись обещанием в перспективе на более подробное интервью. Это Амир Тебенихин, бывший алматинец, восемь лет живет в Ганновере. На концертном вечере Амир аккомпанировал Днишеву. И оба они были просто прекрасны!
alt
Амир Тебенихин на концертном вечере акккомпанировал А.Днишеву
Кстати, о прекрасном. Ну вот, например, Асель Нуркенова, Газиза Габдрахимова, Гульзия Стамбек, Эльмира Ахмедьярова и Адеми Тореханкызы. Девочки играют на кобызе. И как играют! Ну а уж про совсем юных артистов симфонического и говорить не стоит - их открытые, чистые, светящиеся мордашки просто украшали этот концерт, как всегда украшают нашу жизнь детство и непосредственность. Но работали эти дети - между прочим - наравне со взрослыми. И никто не пикнул, что устал и больше не может.
...К сожалению, на самом концерте третьего февраля в Концертном доме мне побывать не удалось - нужно было возвращаться назад домой, в Кельн. И уже поздним вечером, перед тем как отправить материал в печать, я позвонила своим коллегам-журналистам в гостиницу. Чтобы узнать - как, что?
alt
Дети - участники оркестра
Как я и предполагала: полный аншлаг, ни одного свободного места в зале и артистам из Казахстана долго не удавалось уйти со сцены. Ведь уходить полагается только тогда, когда аплодисменты умолкают.
От себя добавлю только одно: я провела в Берлине два совершенно незабываемых дня. А иначе, впрочем, и быть не могло. Здесь, в эмиграции, вдали от родной и привычной культуры, со временем возникает некий вакуум. Переселение за границы отечества требует наживания “инвентаря”, связанного с новой культурной средой. И вот, когда вам уже примерещится, что местный менталитет усвоен на три балла, которых, кажется, достаточно, чтобы сориентироваться в типично местных шутках, а значит, и достойно выжить, можно расслабиться. Да не удается.
alt
Во время генеральной репетиции
Потому что подспудно вы ощущаете, что, отдав все время накоплению процентов на культурном счету в чужом банке, вы не заметили, как было утрачено фамильное серебро. Как истончилась ниточка, все еще связывающая вас с домом. Так образуется вакуум - вы неизбежно чувствуете недостаток родного воздуха.
Но эти два дня в Берлине восполнили этот недостаток.

Берлин

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение