ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



По законам сказочных миров Культура

Ольга Шишанова
В столичном Российском центре науки и культуры проходит персональная выставка члена Союза художников РК Нины Терещенко под девизом “Мифы и сказки в образах и красках”

Основными темами творчества художницы сегодня является культура славянского мира и народов Востока, их мифы, традиции, обычаи, легенды. Живопись Нины Андреевны экспрессивна, пастозна, чаще всего такие работы маслом она создает мастихином. Но не отказывается использовать и другие техники. Например, такой вид искусства, как графика - и тогда ее работы нарисованы при помощи туши и пера, либо текучая акварель, которую по традиции не относят ни к каким видам, выделяя ее в самостоятельный. Всего у мастера 13 персональных выставок. А работы Нины Терещенко находятся сегодня в собраниях Национального музея РК и Музея современного искусства, в частных коллекциях России и Англии, Германии и США, Украины и Франции.

 

 

Уж больно по душе коллекционерам ее художественные произведения, в которых и храбрые батыры, соревнующиеся в силе и бьющиеся за внимание красавицы Жибек, и путники, бредущие в знойных песках пустыни, - суфии с древними скрижалями. А за неприступными стенами восточного города на ее картинах шумит древний базар. И каждая такая работа - увлекательная история, трудясь над которой, художница выбирает для своих изображений нестандартные ракурсы и сложные композиции, словно плетя кружево жизни, выписывая своих персонажей и образы, им соответствующие.
Так, на ее картинах возникает особый вид мифологии - авторский миф. В них Терещенко создает собственный мир, который подчиняется своим, точнее, законам мастера, его создающего, а еще в нем - свои настроение и погода. И все это пишет художник на полотне, изображая порой довольно обычные вещи. С одной стороны, в той или иной мере многие мастера интересуются живописными образами мифологии и фольклора, но тех, кто постоянно пишет по мотивам устного народного творчества, не так уж много. И Нина Терещенко - из их числа. Разумеется, древние образы она переосмысливает по мотивам современности. В них вкладывает иную философию, иной смысл, иное содержание. Но мифологические образы на полотнах художницы от этого только выигрывают, обогащаясь, поскольку в них раскрываются новые, ранее скрытые и неведомые до того грани. Ведь мифы - это интересная, своеобразная тема, которая требует к себе особого внимания и бережного отношения. Порой они сами по себе завораживают, а что уж говорить, когда та или иная легенда отображена в интерпретации маститого художника. Повторим, тогда это уже иной мир, который живет по своим законам, признавая только свои условия волшебного существования.

 

 

Вот и нынешние картины Нины Андреевны отражают не только когда-то существовавшую сказку, но и богатый внутренний мир художницы, через призму которого она пропускает все, что узнает, видит, ощущает и - воплощает. При этом происходит преломление поступающих знаний, информации и осознание ее заново. И именно оттого, как художница поймет и примет этот мир, зависит в дальнейшем ее выбор средств и формы выражения своих чувств и эмоций. Так как любая картина - это определенные способы ее создания, то есть различные средства и формы выражения. А значит, прослеживается прямая связь между внутренним миром мастера и изображенными на полотне образами. К слову, в таких работах, написанных в авторском толковании, с легкостью можно найти все черты, присущие творческому человеку, автору картин, который не просто отражает внешнюю действительность как в зеркале, а, пропуская все через сущность своего внутреннего мира, воспринимает и пытается понять и осознать его. А затем выплескивает на холст, бумагу или иной подходящий именно тому или иному случаю материал, служащий для воплощения древних легенд и сказаний.

 

 

 

Потому-то не случайно в творчестве художницы можно найти великое множество самых различных мифологических сюжетов, которые она берет за основу. После чего идет выплескивание на полотна всей гаммы чувств и эмоций Нины Терещенко, показывающих богатую основу психологии автора, внося в ее работы частицы мифологии, которые становятся самостоятельными сюжетами. И это явление проявляется в творчестве автора с разных сторон, давая возможность лучше понять, что хотела сказать художница в той или иной картине. Кстати, как говорят искусствоведы, такие полотна всегда очень непросты для толкования, пусть даже на них и будет изображен сюжет волшебной сказки, известной с детства, или даже легенды, тайну которой постигли гораздо позже.
Любопытно, что зачастую при этом автор создает такую ситуацию на полотне, в которой возникает ощущение не реального мира, а другого, ирреального, где даже странный свет становится почти главным героем живописного произведения. И тогда чувство восприятия особого воздуха или пространства, чувство особого мира, переходящего в сам миф, сказание, легенду, ведет к столкновению различных цветовых и световых пятен, образуя цельную картину сказочного мироощущения.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение