ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Обновляя чувства Культура

Ольга Шишанова
В столичной галерее Has Sanat проходит персональная выставка под названием “Тайны Великой степи” казахстанского художника, заслуженного деятеля культуры РК Мажита Байтенова

alt

На его полотнах - завораживающий мир фантастических абстрактных и графических образов, смелые авторские эксперименты, связанные с традиционными символами национальной культуры, что соединились воедино в “Тайнах Великой степи”.
По словам организаторов вернисажа, “абстрактная и графическая живопись Байтенова предоставляет художнику большие возможности для экспериментов. Автор изображает мир, прислушиваясь к собственным чувствам и эмоциям, обращается к глубинному подсознанию публики. А еще в своих работах он использует сочные краски, формы, линии и текстуры, которые трудно представить вместе, однако на полотнах причудливые оттенки оживают и создают гармоничные сочетания. Потому-то его оригинальные авторские идеи воплощаются в реальность с помощью абстрактных фигур, линий, форм, сочетающихся с цветом, что позволяет каждому зрителю точно воспринять замысел произведений. Таковы картины “Кочевники”, “Золотой воин”, “Семья в древности”, “Время”, “Движение”, “Древо жизни”, “Модели на голубом фоне”, созданные мастером с использованием оригинальных творческих приемов, где “эксперименты с цветом соседствуют с монохромностью, открывая публике широкий простор для воображения”.
И действительно, еще в 1973 году Мажит Байтенов первым в республике использовал новейшие изобразительные приемы декоративно-прикладного искусства в станковой живописи. О них сегодня арт-менеджеры говорят, что “авторский почерк Мажита Байтенова легко узнаваем благодаря своеобразной игре красок, цветов, света и форм”.
Всего же на экспозиции экспонируют почти 50 работ. При этом, чтобы понять замысел полотен, нужно внимательно рассматривать мельчайшие детали. Потому как здесь можно увидеть богатейшее разнообразие тем - от таинства семейного вечернего ужина до авторских представлений о национальных традициях и обычаев. Возможно, именно это очень завораживает и привлекает посетителей. На полотнах художника изображено множество персонажей, например, невеста, которая примеряет саукеле, кобызшы, играющий кюи в степи. А центральная картина экспозиции “Композиция № 1” в виде абстрактного круга идеально вписывается в любой интерьер. Тогда как в полотне “Вихрь Шамана” каждый может пойти своей тропой познания, увидеть в работе что-то свое: горы, облака, степь, бубен и другие атрибуты древних ритуалов.
Так, в своих картинах Байтенов не только подчеркивает преемственную связь современной культуры с наследием древних предков - саков и тюрков, но одновременно утверждает ее вневременной, общечеловеческий характер, выявляя присущие ей истинные ценности.
Мастер, по его словам, всегда изучал историю, обычаи казахского народа, он глубоко знает смысл и понимает, чувствует особенности традиционной культуры. Для него важно было передать сущностные моменты, строгие принципы.
А значит, почти все произведения, которые оказались представлены вниманию зрителей на нынешнем вернисаже, также несут отпечаток размышлений автора об истории и современности своей страны, одновременно молодой и древней. Потому-то часть работ выставки, как уже упоминали, отсылает зрителя к исторической тематике, другая посвящена дню сегодняшнему. Это такие работы, как “Алас Сапран”, “Смутное время”, “Балбалтас” и “Взгляд Шамана”, который дополняет “Вихрь Шамана”.
Но историческая тема - далеко не все, к чему обращается мэтр и что отображается на его полотнах. Один из таких жанров - это портретная живопись. И сегодня практически невозможно представить его “Великую степь” без тех же женских образов, что, в свою очередь, несмотря на интенсивность цветовых ритмов, присущих кисти Байтенова, оказываются нежны и не лишены кокетства. Это “Ботагоз”, играющая на кобызе. Это “Гейша”, которая очень даже проста, но одновременно несущая в себе некий посыл - снаружи смиренный, а за слоем пудры скрывающий эмоции и переживания. Картины выполнены мастером в разном стиле, хотя все равно в каждой из них ощущается персональный творческий почерк Байтенова.
И, наконец, еще одна ипостась художника, которая заключается в том, что мастер представляет все-таки старшее поколение казахстанских живописцев, в то время как его творчество отличает по-настоящему молодой, задорный темперамент. Арт-критики считают, что это от особой выразительности, способности придать предельную силу цвету, от смелости включать всю свою непосредственность, искренность и яркость в создаваемые образы. Тогда как поклонники его работ в социальных сетях говорят, что “в творчестве мастера есть особые произведения. Например, набережная реки Ишим. Это место очень красивое и умиротворенное в любое время года. Потому-то и нравятся работы Мажита Байтенова, ведь они не только необычны в своем исполнении, но каждый зритель воспринимает их по-своему.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение