ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Нерукотворные полотна Культура

Ольга Шишанова
Одни картины его полны света и цвета, они радуют глаз и веселят сердце, как сказали бы древние мудрецы. Но другие его произведения тяжелы, мрачны и напоминают о страшных страницах правды, от которой никуда не уйти. Потому что работы эти, как и сам художник, рассказывают о событиях полувековой давности, случившихся на земле Казахстана. Именно тогда, 50 лет назад, в районе Семипалатинского полигона появился на свет мальчик, чьей миссией - светлой и тяжелой одновременно - стало нести в мир правду своими картинами

В эти жаркие дни июля казахстанскому художнику Карипбеку Куюкову исполняется пятьдесят. Много это или мало? Что можно сделать всего за полвека? Особенно если ты - один из многих и многих, на чью жизнь и судьбу жестоко повлиял Семипалатинский полигон. Но у каждого в этом мире своя миссия. Выпала она и на долю Карипбека, родившегося без рук, не побоявшегося связать свою жизнь с живописью, создавая картины специальной кистью, держа ее во рту...
Сегодня о простом и очень открытом человеке с большим сердцем и добрыми глазами знают далеко за пределами Казахстана. Его многочисленные регалии достойны похвалы, а жизненный путь - пример для тех, кто в современном мире не выдерживает тягот бытия.
Но сам Карипбек не любит об этом говорить, гораздо охотнее, светлее и радостнее получаются у него беседы о его картинах, на которых светит солнце, а земля не содрогается от страшных взрывов. На нерукотворных картинах - во всех смыслах этого слова.

 

 

Кстати, Карипбек не только создает живописные произведения, но и увлекается созданием иллюстраций, нравится ему рисовать графические листы к казахским мифам и легендам. А еще он очень любит родной край, который, по его признанию, навсегда останется в его сердце:
- Я родился в селе Егиндыбулак, что находится в ста километрах от Семипалатинского полигона. Эта земля для меня святая не только потому, что это моя родина, но и потому, что там родились и жили мои предки - деды и прадеды. Для меня это самый красивый край в Казахстане.
И действительно, очень много работ посвятил художник изображениям родной земли. Например, это картины “После дождя”, “Каркаралинский бассейн”, “Лето в горах” или трогательные “На джайляу”, “Первый снег”...
Не обошел он вниманием художника и красивейшие города мира - Санкт-Петербург, Париж, Прагу.

 

 

Но все-таки среди сотен картин, созданных карагандинским мастером, есть одно произведение, которое всегда будет говорить, будет кричать о том, что произошло много лет назад... “Взрыв” - одно из тех полотен, что несет в себе до отчаяния понятную для него тему. Картина буквально срисована с жизни самого автора, в ней непреодолимая боль, горечь пережитого и безграничная вера в то, что никогда небо над его головой больше не озарится вспышкой ядерного взрыва. Наверное, не случайно именно это произведение подарил президент Казахстана Бараку Обаме на одном из саммитов в Вашингтоне.
Вот как сам Карипбек отзывается об этой картине:
- Здесь я изобразил первый взрыв, который произвели у нас, в Семипалатинске, в 1949 году. Момент неожиданности самого взрыва: разлетается юрта, переворачивается стол, страдают дети, взрослые, а с ними и весь животный и растительный мир...
И действительно, в таких работах художника отражается не только его личная трагедия, но и протест тысяч казахстанских семей, пострадавших от ядерных испытаний. Ведь страшно представить, что в течение 40-летних испытаний на этой священной земле произвели 470 ядерных взрывов.

 

 

- Мои родители стали свидетелями, они видели эти яркие и огромные грибы до неба. Я же помню, как шатались шкафы в доме и гремела посуда, помню сообщения по радио о том, что Советский Союз произвел очередное ядерное испытание в мирных целях. И странно, что в то время всем нам говорили: радиоактивные вещества никак не влияют ни на человека, ни на окружающую природу... Но я бывал потом во многих странах, где люди пострадали от соседства с ядерными полигонами, видел слезы японских матерей из Хиросимы и Нагасаки, участвовал в митингах и протестах на полигоне в штате Невада в Америке, мои друзья участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС - и все это говорило совершенно об обратном, - с грустью рассказывает Карипбек.
И все-таки света в его произведениях больше, особенно в картинах, на которых он воспевает любимую степь - после дождя, под яркими лучами солнца, степь весной - всю в алых тюльпанах...
- Я самоучка, у меня нет художественного образования. Но этот факт мне не мешает рисовать, что я хочу. И то, что я сейчас умею, - это результат моих постоянных усилий и желание развиваться, - после этих слов художник губами берет кисть, ногами - палитру. И мазок за мазком создает свои жизнеутверждающие произведения искусства.

 

 

А еще он освоил компьютер, управляется с сотовым телефоном. И много рисует, причем не только для души, а просто потому, что не может не работать, сидеть без дела. Очень часто теперь у него в зубах не кисть художника, а “планшетное перо”. И справляется он с ним на отлично - ведь в планах новые, светлые картины, без ядерных взрывов...

Астана - Караганда - Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение