ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



О героях былых времен Культура

Ольга Шишанова
В Астане, в Национальной академической библиотеке, состоялась презентация книги “1941. Брестская крепость. Казахстан”. Многолетние изыскания, работа с более чем десятью архивами разных стран в поисках документов погибших и пропавших без вести казахстанцев - защитников Брестской крепости у автора, доктора исторических наук Лайлы Ахметовой вылились в книгу, в которой запечатлены имена найденных 556 героев - защитников крепости и почти 200 участников боев в районе города Брест

 

alt

- Лайла Сейсембековна, насколько трудно было заниматься поисками, столь далеко отстоящими от дня сегодняшнего? Что вас подвигло на это?
- Началось все, конечно, давно. Я училась в алматинской школе №36, которая была создана в 1934 году, и естественно, что в 1941 году ребят-старшеклассников забрали оттуда на фронт. Когда я пришла туда первоклассницей, то до сих пор помню в фойе школы семь портретов с надписями “Они погибли за нашу Родину” - один преподаватель и шесть выпускников. Позже, классе в пятом или шестом, я помогала в школьной библиотеке и наткнулась на альбом выпускников как раз 1941 года. Меня это заинтересовало, а поскольку отец у меня был журналистом, участником битвы за Москву, то и я пошла по его стопам, став юнкором. Ходила, собирала рассказы о погибших и об оставшихся в живых на той страшной войне у членов их семей, одноклассников - это были 60-е годы, и воспоминания этих людей были живы. Я росла в окружении этих рассказов, и потому события войны мне были знакомы не понаслышке. Став студенткой, я продолжила свою деятельность на этом поприще и даже стала участвовать в конкурсах по выбранной теме. Моя дипломная работа, кандидатская и докторская диссертации - все было посвящено этому. Правда, одно время я хотела быть биологом, потом историком, но вот стала журналистом. В этом году 1 сентября будет 45 лет с того времени, как я поступила в КазГУ, и 40 лет, как я работаю там преподавателем на факультете журналистики.
- Тема войны подразумевает не только волонтерство, но и патриотичность...
- Да, и я никогда не ругаю советское время - мне в нем жилось очень хорошо. Я никогда не ругаю нынешнее время, потому что мне в нем тоже очень комфортно. И подчеркну, что это выражается не в материальном отношении, а в моей свободе. Особенно это касается выражения моих мыслей, тем более я всегда говорила, что ученый должен мыслить нестандартно. Он должен быть иным, “инаковым”, если хотите. Он не должен быть всегда прав, он может и даже должен ошибаться, иначе ничего не достигнет. А профессор, особенно в советское время, всегда считался создателем целого направления. Хотя сейчас, увы, у нас профессоров очень много, и из-за этого мы многое теряем. Я же знаю, что кроме меня Брестской крепостью в Казахстане никто не занимается. Так же, как и Панфиловской дивизией. То есть я создала целое военно-патриотическое направление, будучи уверенной, что и нашими поражениями в 1941 году на всем постсоветском пространстве никто сегодня в республике не занимается. Я же работаю над этим в свободное от основной работы - моего преподавания в КазГУ - время. Вот разве только жаль, что невозможно объять необъятное. Отсюда мой выбор того, чем в Казахстане никто не занимается. Но самое грустное, что никто и не хочет этим заниматься от души, все умеют только советовать.
- Расскажите подробнее о книге “1941. Брестская крепость. Казахстан”...
- Она создавалась мной на протяжении 48 лет. Но с 2009 года она писалась строго и четко по плану. Скажу даже, что она самая у меня такая выстраданная. Это огромный труд, который не спишешь с интернета. Мне приходилось каждый год ездить по архивам на свои деньги и в свой отпуск и работать там с утра до вечера. Вот, например, Государственный архив РК, куда я хожу уже на протяжении 42 лет - с того самого времени, как мне пришлось искать материалы для своих студенческих конкурсных работ. Когда-то я нуждалась в их помощи, сегодня, наоборот, они заинтересованы в том, чтобы я готовила для них по несколько коробок документов, которые я нахожу в архивах других стран. Но этому надо посвятить всю жизнь, а не приходить в любой архив один раз в пять лет. Потому что с каждым разом люди, работающие там, видят, что ты заинтересован по-настоящему, и с каждым разом предоставляют тебе все больше информации. Но попробуйте, повторю, каждый год тратить время на архивы, да не когда-нибудь, а в свой отпуск, когда все остальные едут на море или в горы. Многие меня в этом не понимают. И еще я хочу отметить, что поисковиков в Казахстане очень мало.
- Поэтому вы так долго шли к написанию этой книги?
- Это связано еще и с тем, что время Великой Отечественной войны было идеологизировано. Сейчас же я пишу совершенно по-новому, нежели раньше. Хотя мне и предоставляли материалы, которые я просила в архивах, но и то изначально не в полной мере. Оговорюсь, что многие архивы, касающиеся тех или иных событий, происходящих во время войны, до сих пор закрыты, и они еще долгие годы не будут в свободном доступе. Но фронтовики, скажем, написали свою историю войны, которую они прошли, - историю очевидцев. Мы, потомки, пишем по тем материалам, которые открыты на сегодняшний день в архивах, музеях, библиотеках. Казахстанцы ведь воевали и в то же время попадали в плен в ходе Великой Отечественной в разных государствах - в Норвегии, Франции, Бельгии, Австрии. К сожалению, в Казахстане об этом материалов нет, разве только о призывниках на момент начала войны. Поэтому много я почерпнула из российского архива в Подольске, несколько раз пришлось ездить в Польшу - там есть много сведений конкретно по Брестской крепости. Вот так все это и сложилось в те 48 лет, что я работала над этой книгой. Книгой памяти.

 

 

- Что вы ожидаете от этого издания, особенно на фоне неоднократных попыток переписать историю - той же Великой Отечественной войны?
- Чтобы противостоять этому, нужны такие книги, как моя - “1941. Брестская крепость. Казахстан”. Хотя и считаю, что каждому свое. Однако я нашла за все время своих поисков 419 казахстанцев, пропавших без вести! И горжусь тем, что я этих воинов из разряда “пропавших без вести” перевела в “погибших за Родину”. А это, поверьте, не только радость для меня - патриота своей страны, но и настоящее счастье для их родственников. И пусть меня снова кто-то не понимает, но это - мой подвиг.

 

Фото Радмир Фахрутдинов

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Лялечка! Ты молодец! Я всегда вспоминаю тебя как ты писала кандидатскую, докторскую. Я тебя часто вспоминаю какая ты труженица. Ведь собрать такой большой материал - это что-то!

Ляля! Ты молодец! Очень интересный материал. Я помню как ты писала кандидатскую и докторскую, как защищала. Я это помню как-будто это было вчера. И вот - твой труд теперь читают все. Это здорово! Очень интересно и познавательно.

Ляля! Ты молодец! Очень интересный материал. Я помню как ты писала кандидатскую и докторскую, как защищала. Я это помню как-будто это было вчера. И вот - твой труд теперь читают все. Это здорово! Очень интересно и познавательно.
  • Нравится
  • 1
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение