ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд из трюмо Культура

Ольга Шишанова
Ретроностальгия становится все популярнее среди казахстанцев. Не случайно в Музее истории областного центра - Кокшетау - сотрудники этого культурного учреждения решили порадовать горожан и гостей города экскурсом в историю быта середины ХХ века

 

Как сообщили организаторы выставки, на вернисаже в роли главного героя выступил интерьер квартиры эпохи 50-60-х годов прошлого века. Многочисленные вещицы из прошлого, предметы интерьера и быта, милые глазу для людей, уставших от трудностей тогдашнего военного времени, означали всего лишь всплеск и интерес к уюту, а вовсе не к мещанству, как было принято считать позже. А объяснялось все просто. После самой страшной, наверное, войны в истории человечества люди были полны оптимизма и превыше всего ценили семейные ценности. Они стремились преобразить свой быт изящными, приятными глазу вещами, предметами, которые и оказались представлены на нынешней музейной выставке.
В самом деле, в то время не то, что не представляли, а даже, наверное, не мечтали о таких современных гаджетах, как мобильные телефоны, ноутбуки, плазменные панели и даже электрические утюги. Так что вернисаж оказался настоящим прикосновением к истории, пусть и не такой далекой, с 3D-погружением в прошлое, которое заставило вспомнить, что даже красивая люстра и собственный телефон в квартире были по тем временам роскошью и признаком высокого социального положения хозяев.


 

На ретровыставке оказались представлены и обязательные интерьеры гостиной середины 1950-х годов: круглый или овальный стол, покрытый бархатной или шелковой китайской скатертью, буфет, обычно темный, с небольшим количеством стекол.
В отдельной части экспозиции, имитирующей спальню, на стене висел старинный ковер. Посетители могут вспомнить, что в то время коврики были гобеленовыми или плюшевыми с самыми разными сюжетами. А еще под ковром всегда стояла железная кровать с горой подушек, накрытых кружевными накидками, причем на полу у кровати и под нею почти всегда находились чемоданы разных размеров и расцветок. Стоящий рядом с кроватью бельевой комод обычно был накрыт кружевной салфеткой, а над комодом, на стене, в одной большой рамке под стеклом всегда было представлено большое количество маленьких фотокарточек, расположенных в случайном порядке. Пожелтевшие от времени снимки были свидетельством связи между родственниками, членами семьи, поколениями.
Чуть позже, в эпоху хрущевских реформ, впервые появившимся, символическим атрибутом домашнего быта стали журнальные столики, низкие легкие кресла с полированными подлокотниками и торшеры. Почетное место на этажерках стали занимать книги. Сегодня это кажется странным, но оказывается, что вплоть 60-х годов книги нигде нельзя было купить, и особенно берегли старые, довоенные издания, которых почти не осталось. Это потом уже заставляли стеллажи большим количеством литературы. А еще в 60-х годах было модно иметь в квартире большие настенные часы.
На кухне у горожан в 50-х годах стояли простые буфеты ручной работы из деревянной основы и фанеры. Верхняя, чаще съемная, часть буфета была со стеклянными дверцами. В ней для красоты полочки украшались узорами из бумажных салфеток. При необходимости хозяйки красили свои буфеты обычной краской или покрывали лаком. То же касалось и бытовой техники. Например, холодильник в Стране Советов до Великой Отечественной войны долгое время оставался роскошью. Но после войны советское правительство изменило свое мнение. Сразу несколько заводов были переориентированы на то, чтобы выпускать бытовое охлаждающее оборудование. В связи с чем настоящая “бытовая цивилизация” в СССР началась только в 50-х годах, но уже через несколько лет, в 1956 году, в советских квартирах появился холодильник, собранный на легендарном заводе имени Лихачева, так называемый ЗИЛ.
С такими холодильниками, по словам очевидцев, случались порой казусные истории. Дело в том, что после 1961 года советские люди активно начали покорять космос, а современные мальчишки - играть в космонавтов. Так вот, такой холодильник с юным космонавтом внутри захлопывался намертво, арестовывая узника до прихода родителей.

 

 

Конечно, позже конструкторы перевели эти агрегаты на магниты, и холодильник перестал быть опасной игрушкой. А в остальном многократная прочность и стопроцентная ремонтопригодность сделали на то время ЗИЛы практически бессмертными. Что и было показано на нынешней ретровыставке.
Кроме того, в те далекие годы очень популярно было иметь в интерьере дома различную радиоаппаратуру: приемники, транзисторы, проигрыватели, радиолы, магнитолы. Многим сегодняшним современникам незнакомы эти названия, а по тем временам коллекция радиоаппаратуры, выпущенная в период 1950-60-х годов, считалась показателем чуть ли не привилегированного положения ее хозяина. На вернисаже, в интерьере “выставочной квартиры”, как раз и представлены такие предметы “роскоши” - абонентский громкоговоритель “Октава”, выпущенный на Новосибирском заводе низковольтной аппаратуры в 1953 году и сетевая настольная радиола “Югдон” Ижевского радиозавода, 1963 года выпуска - этакий пятиламповый приемник, объединенный с универсальным электропроигрывателем.
Есть в экспозиции выставки и предметы одежды горожан тех времен, различная посуда и другие экспонаты, напоминающие об ушедшей эпохе прошлых поколений, многие из которых, кстати, поступили в фонды в разное время благодаря исследовательской работе научных сотрудников музея.
Все они будут ждать своих почитателей до августа.

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение