ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Роман в фотографиях Культура

Ольга Шишанова
В Астане, в Российском центре науки и культуры, состоялся уникальный фотовернисаж “Алтай. Природа. Староверы”, который сопровождался выступлением хора певчих старообрядческих приходов Сибири

Говорят, что “Алтай” в переводе с тюркского - Золотые горы с возвышающейся в центре загадочной красавицей Белухой, с которой староверы, живущие в долинах Алтайского предгорья, связывают предания о Беловодье - стране вечного счастья, духовной свободы и справедливости. Но то сказания, хотя, кажется, вся жизнь этих простых и гордых людей, запечатленная на сотне фотографий, представленных на выставке, и есть та самая страна. Где с грохотом падают со склонов лавины и камнепады, утесы отражаются в зеркальных горных озерах, степь переходит в тайгу, а заросли карликовой березы, каменные осыпи и завалы скрывают тайны шаманов и старообрядцев.
Мистик и художник Николай Рерих называл Алтай местом силы, а местные шаманы уверяют, что это “пуп Земли”, энергетически связанный с космосом. Мифы говорят и о том, что именно здесь спрятана чудесная Шамбала. От воспевания Алтайского края не отстают и казахские акыны, которые в один голос сравнивают благодатный горно-таежный край с источником живой воды, исцеляющим раны, дарующим силы и молодость.
alt
Как двести лет назад, так и сегодня в глухих уголках Алтая можно отыскать древние традиции православия, поскольку в эпохи гонений за веру, а было их в истории множество, сюда переселилось много старообрядцев. Но не нужно думать, что все они дремучие люди со своими жесткими законами. Совсем нет. Скорее, это потомки тех, кто постарался сохранить незамутненной и чистой душу природы, душу окружающего первозданного мира, слившихся в неразрывной ипостаси.
Неслучайно в особый жанр выделен на выставке не просто портрет, а потрет духовный, где главным для фотохудожника было показать, передать внутренний мир одухотворенного человека. Особенно много таких портретов юношей, которым только предстоит войти в большой мир, чтобы сохранить традиции предков, соединив их с чистотой помыслов, глубиной веры в Бога, с целомудрием.
alt
И тут же, на фотографиях, запечатлена нелегкая жизнь простого человека - труженика, священнослужителя или юного отрока. И за суровостью, сосредоточенностью мысли очень часто (фотохудожник постарался) обнаруживается преданность вере и любви, Родине и ближнему своему.
“Всех этих людей объединяет в одно целое состояние покоя, смирения воли Божьей, которой они подчинены”, - говорит один из организаторов выставки - директор компании “Алтай-Старовер” фотохудожник Александр Холмогоров. Это поистине целый роман в фотографиях о жизни старообрядческих приходов, о церковной службе и таинствах Христовых. А обрамлением служат заросли кедровой тайги, ягодные поляны, снежные вершины гор и хрустальные озера.
Поневоле, рассматривая фотографии, будто переносишься в прошлые века, например, в XVII век - до раскольничества, случившегося в России в 1648 году.
Сами фотохудожники, чьи работы оказались представлены на вернисаже, считают, что “любой христианин обязан быть художником в том или ином смысле этого слова, и по сердечному устроению каждого посылается определенный дар или талант”.
alt
Как рассказал Холмогоров, главным критерием отбора из множества работ для уникальнейшей выставки, которая до Астаны экспонировалась в Москве, Омске, Великом Новгороде, Новосибирске, Ярославле, Барнауле, Владивостоке, а также в Польше, стал поиск нового художественного образа. В результате, прежде, чем появилась экспозиция с немногим более чем ста фотоработами, было просмотрено более тысячи фотографий, на которых оказалась запечатлена культура древних старообрядцев, считающих одну из жемчужин земли - Алтайский край - своей родиной.
Авторы этих фоторабот, по признанию Александра Холмогорова, - это его близкие друзья и хорошие знакомые. Те, кто изображен на фото - тоже близкие или ставшие ему таковыми во время создания выставки, работы к которой отбирались в течение целого года.
Серьезный отклик, по его словам, вызывают, в буквальном смысле, произведения его коллеги Сергея Усика из серии “Русские погосты” и серии “Из жизни Агафьи Лыковой”, в которых, кажется, раскрыты не только образ жизни староверов, но и душа русского человека, живущего в таком месте, как горный Алтай.
alt
“Фото при отборе должны были быть высокохудожественными, вызывать прекрасные и добрые чувства у людей и эмоционально приблизить к старообрядчеству людей, мало о нем знающих”, - считает Александр.
Но самым неожиданным, по его признанию, оказалось то, что ему довелось увидеть, как люди, уединившись с фотографией, плакали. Такое может случиться в кино или в театре, а вот на вернисаже - редкость. Наверняка, по его мнению, зрители видели перед собой лица духовных, благородных людей, лица, “источающие свет”, который и вызывал в душе каждого неожиданные чувства и слезы.
А алтайская природа, как всегда, гармонично присутствует рядом с выставленными фотопортретами, и так же задумчиво, не торопясь, ведет свой разговор о вечных ценностях, постигнуть которые помогают лица с фотографий.
Фото Радмир Фахрутдинов

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение