ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Пока живут его картины Культура

Ольга Шишанова
Художник стоял с палитрой в руках возле новой картины. Примериваясь, какую краску нанести на холст, он в задумчивости отошел от него на несколько шагов назад...

Словно только вчера это было - учеба в художественном училище, лекции в мастерской известного художника Юрия Непринцева, приезд на целину по комсомольской путевке, новые друзья, картины, выставки. И работа, работа, работа. Потому что художник не может не работать, иначе и не художник он вовсе. Но сегодня все иначе - и краски потускнели, и картин больше не будет. Не стало Виктора Федоровича Холуева - живописца с большой буквы...
Будто и не было этих лет, только множество картин, выставок, да воспоминания друзей. Немудреный багаж, что зовется жизнью.
Творческий путь Виктора Холуева начался с поступления в Рязанское художественное училище. Уж больно вокруг была красива природа, и не удержаться было молодому парню - не мог он носить в себе понимание этой красоты, хотелось поделиться ею с окружающими. Это была его малая родина - лошади в поле, церквушка на пригорке, лес. Бывало, что месяцами бродил по рощам или у речушки, отыскивая свой потаенный мотив. Рассказывал потом, что “вдохнет чистого воздуха, наслушается птичьих трелей-разговоров, и зашумят листвой под кистью березы, заплачут неизвестно о чем ивы”. И потом, когда довелось переехать в Казахстан, стала ему и степь близкой своим раздольем, старался подобрать холст под размах степной, не забывая об усталых путниках возле юрты или рассказывая кистью да красками о воинской доблести на бранном поле - историческая тема всегда его вдохновляла. Потому и выбрал профессию живописца.
alt
Был в его судьбе и Ленинград с его белыми ночами, студенческой дружбой и учебой у одного из самых известных художников того времени - Юрия Непринцева. Холуев постигал там премудрости рисунка, композиции и красоты. С тех пор его излюбленной манерой стала реалистическая живопись, явившись чем-то вроде своеобразной визитной карточки. И на любой выставке можно было безошибочно угадать его картины, его кисть, его краски, яркие, буйные, сочные.
А потом наступило время целины. Мастерские на улице Сембинова в тогдашнем Целинограде стали первоосновой городского Союза художников. Одним из участников-основателей был и Виктор Холуев. Случилось это знаменательное событие в 1961 году. А уже в 1965 году он был принят в члены Союза художников СССР - тематика полотен и реалистичная манера письма покорили не только зрителей, но и произвели впечатление на жюри союза. Он стал главным художником союза, чуть позже возглавив его на долгие 10 лет.
Тем временем все шло своим чередом - художник участвовал в краевых выставках, областных, республиканских. Менялись города, становилась другой жизнь. Но Виктор Холуев оставался верен себе, только год от года крепло его мастерство и оттачивались движения кисти - вдруг словно открылось второе дыхание.
Темами его картин сначала робко, а потом все увереннее становились исторические мотивы - моменты из жизни казахского народа. Хан Абылай, байга, столкновение с джунгарами, соколиная охота - Виктор Холуев начинает писать много и “взахлеб”, одновременно восторгаясь и наслаждаясь изображаемым на поверхности холста. Его произведения и вправду до сих пор вызывают ощущение твердости, уверенности, хотя почти везде герои его картин показаны в действии. Ему было интересно все - люди, их характеры, поступки, красота окружающей природы.
alt
Сегодня в музее современного искусства в столице хранятся три его живописные работы - “Целинник”, “Вечер” и “Первый снег. Целиноград”, написанная полвека назад, а потому неизменно вызывающая чувство ностальгии у тех, кто еще помнит старый город с двухэтажными домами, узкими улицами и дымящимися печными трубами.
Кроме того, гордится музей и тремя акварелями мастера: “Строгановская церковь. Горький”, “Печеры. Горький” и “Речной вокзал. Волга”, созданными им почти четверть века назад во время одной из творческих поездок по России.
Но его работы есть не только в государственных хранилищах красоты, каковыми, несомненно, являются музеи. Они - в частных коллекциях Казахстана, Англии, Германии, Турции, России и США.
В 2010 году ему присвоено звание “Ћазаћстан Республикасыныѓ “мќдениет ћайраткерi”, а еще он награжден “Большой золотой палитрой”, получить которую за честь считают многие именитые художники.
И вот теперь - остался нетронутый холст, только несколько неуловимых мазков на нем, как напоминание, что к нему прикасалась рука великого мастера, память о котором сохранится, как и положено, лишь в картинах да акварелях.
Фото Радмир Фахрутдинов

Справка “НП”

Виктор Холуев родился 3 июля 1930 года в селе Острый камень Липецкой области в семье крестьянина.
В 1945 году окончил восемь классов средней школы на станции “Лев Толстой” (бывшее Астапово) Московско-Донбасской железной дороги.
С 1945 по 1948 год учился в Рязанском художественном училище, с третьего курса ушел на службу в Советскую армию.
После службы закончил учебу в РХУ и в 1955 году поступил на факультет живописи в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Репина в мастерскую народного художника СССР Ю. Непринцева.
С 1961 года жил и работал в Целинограде (в последующие годы Акмоле - Астане).
С 1984 по 1991 год был председателем целиноградской организации Союза художников.
Картины находятся в Государственном музее изобразительных искусств имени А.Кастеева в Алматы, в дирекции художественных выставок Казахстана, в упомянутых частных коллекциях Казахстана, Англии, Германии, Турции, России, США и других стран.


Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение